...Данная статья написана совместно с Игорем Касьянским...

index6 - Музыкальный джихад (по ту сторону баррикады-2)Пластинки этой группы не купишь в Израиле, ее участников не встретишь на MTV; они - экстремисты и террористы, они - MUSLIMGAUZE. Уже больше десяти лет они создают собственный микс западной и восточной культур, на них повлиял Ближний Восток, где музыка, культура и политика неразделима. MUSLIMGAUZE - эксперименталисты и ниспровергатели по музыкальным вкусам и провокаторы по политическим взглядам.

Их миксуют и перемиксовывают. Сами же они из-за присущего им экстремизма с трудом находят подходящие лэйблы, редко достигая тиража больше, чем несколько тысяч экземпляров. Также по ряду политических причин они практически лишены возможности выпускать видео-клипы. С самого первого трэка и с самой первой пластинки ритм в их песнях стал доминировать над всем остальным. Ритм, ставший отражением их мировосприятия, их жизненных устоев, ритм четкий и отчасти агрессивный, эманирующий из себя более тонкие музыкальные мелодические партии и порождающий таким образом сложные, замысловатые, запутанные структуры.

Доведенные до нынешнего противостояния и неприятия аннексии Израилем, MUSLIMGAUZE начали записывать альбомы, выражая ритмом своей музыки несогласие с этими реалиями. Создаваемый при  помощи фильтрации звука и новейших систем электронной обработки с применением этнических инструментов энергетический сгусток, прорываемый слоями текстуры и наплывающим и отходящим в гипнотических коллизиях гортанным речитативом вокала, плотной фактурой звучания и постоянно закручивающимся в спираль ритмом, нервной пластикой, мелодизмом и сильным эффектом присутствия, MUSLIMGAUZE одновременно становится украшением для мрачных и подчас полных предчувствия аудиофрагментов, записанных на пленку и схватывающих саму суть и настрой удивительной по красоте и  крови музыки Ближнего Востока, возникающего из полной тишины, как из ниоткуда, и плавно исчезающего в ориентальном звучании мусульманских мечетей, в неповторимом узоре бытия.

С одной стороны они подвержены влиянию немецкой электронной музыки и таких команд, как THROBBING GRISTLE, WIRE, EINSTURZENDE NEUBAUTEN, с другой - музыкальным традициям Востока и Индии. Их творчество также находится под далеко не музыкальным влияниям таких факторов, как, скажем, политические события. Страшная смесь, порождающая, как правило, массу проблем для творческого человека и в музыкальной и в политической сферах жизнедеятельности.

Брин Джонс, бывший график-дизайнер, активный участник панк- и индустриальной революции 70-х, а ныне бессменный лидер группы MUSLIMGAUZE, похоже, просто не признает песен длиной меньше чем 10-15 минут. Как правило, это позволяет ему закончить альбом, используя минимум музыкальных идей. Но это не самоплагиат, это концепция, принятая некоторыми людьми, делающими современную электронную музыку. Нет, несмотря на его взгляды, он не исповедует Ислам и никогда не был на Ближнем Востоке. Сочувствующий и Посторонний в одном лице. Да, он взрослый и разумный человек, отдающий себе отчет в том, что он делает. Сознательно и помногу раз обращаясь к вопросам, на которые, похоже, уже никто не даст ответов. К спорным и болезненным темам.

21 - Музыкальный джихад (по ту сторону баррикады-2)Их родина - Манчестер. Они появились на свет в “постиндустриальные” восьмидесятые, как проект EG-OBLIQUE GRAPH. Они переименовали себя в MUSLIMGAUZE в ответ на вторжение Израиля в Ливан. Интересовавшиеся до этого только музыкой, MUSLIMGAUZE неожиданно увлеклись политикой. С тех пор ближневосточная проблема перманентно влияет на их творчество.

Брин Джонс так объясняет название группы MUSLIMGAUZE - МУСУЛЬМАНСКИЙ ГАЗ (англ.): “Музыку можно слушать и без оценки политической ситуации, но после прослушивания человек спрашивает, почему это называется так, а не иначе, начинает интересоваться темой, узнает что-то новое для себя. Это самое главное - вырваться наружу и искать что-то новое.”

Активное использование оригинальных инструментов наряду с электронными сэмплами должно, по замыслу автора, оставлять впечатление о принадлежности MUSLIMGAUZE к модному ныне ряду ново-этнических групп. Однако откровенное и слепое повторение одних и тех же музыкальных фрагментов не свойствено для музыки народной, а свойственно только для электронного ее копирования. Иногда, правда, возникает чувство, что через сетку электронных инструментов прорывается живой человеческий голос. И тогда возникает иллюзия о том, что сам Брин Джонс, собственной персоной наконец-то обратился к слушателю. Но это всего лишь фрагменты речи одного из известных арабских деятелей. Фрагмент посвящен Баруху Голдштейну, и в нем говорится: “Когда они убивают нас, они называют себя патриотами, когда мы убиваем их, они называют нас террористами”.

В другой раз для выражения соответствующих  политических концепций, в качестве драм-машины Брин Джонс использует передергивание затвора и также звуки израильского автоматического оружия, надо сказать очень ритмичного “музыкального” инструмента. Он частенько использует отрывки из речей своего кумира Ясира Арафата и анти-кумира Менахима Бегина. В своих наиболее милитаристских песнях Джонс достигает очень холодного, механико-металлического звучания, другие же наоборот оставляют впечатление жаркого пустынного ветра или влажной восточной ночи.

Первый альбом MUSLIMGAUZE “Кабул”, выпущенный в 1983-м году, был инспирирован вторжением России в Афганистан, последний - “Резня в Хевроне” - стал ответом на трагические события в Хевроне 25 февраля 1994-го года.

Провокация - политическое и творческое кредо MUSLIMGAUZE. На обложке одной из пластинок группы на красном фоне изображено известное рукопожатие, которое имело место быть на лужайке у Белого Дома 13-го сентября 1993-го года. Рука Арафата сжимает руку Рабина, на рукаве лидера ООП золотом выгравировано -  “ПРЕДАТЕЛЬСТВО”. (Забавно, что похожие по смыслу плакаты примерно в то же время появились и у израильских крайне-правых.) На обложке другой пластинки - две мусульманские женщины, одетые во все черное, учатся стрелять из автоматического оружия.

“Они делают то, что считают нужным”, - говорит Джонс о Хамасе -“Они борятся за людей, я не думаю, что их можно судить за это, тем более извне… Представьте себе, что вы палестинец, живущий в Газе, пленник в собственной стране, где вы лишены права голоса, где людей убивают в их собственных стенах... Будущее? Израиль съедает и выпивает вашу родину, каков будет ваш ответ?"

***

Фрагменты интервью с Брином Джонсом

Eskhatos [Chronicle Of The End-Age], #1, 1995, USA

-Что вас подтолкнуло к исламу, палестинской интифаде, политике Ближнего Востока?

-Израильское вторжение в Ливан и было точкой отсчета. С тех пор появился мой интерес к этому району, в особенности к ситуации в Палестине.

-Так как многие названия песен и графика на ваших CD чрезвычайно провокационны, возникает вопрос: почему вы не дополняете такие скандальные названия и образы текстами?

-Существует четкая линия между пропагандой и информацией. Если вы начали писать песни и тексты, вы навязываете свое мнение людям. Большая часть музыки разрушается людьми, которые не умеют думать. Ведь если за нас все сделано и мы не можем сами об этом подумать, то не существует песен, как таковых. Названия песен используются мною, как инструкция. Люди должны  получить информацию о ситуации.

-Интересно, что вы, не будучи мусульманином, занимаете такую жесткую позицию в защиту людей и даже целого политического движения. Есть ли что-либо в исламе, что вы находите неприемлемым для ваших верований?

-Я не религиозен. Это приносит слишком много неприятностей. Если другие люди верят - это их дело. Но это не для меня. Не надо быть "Х", чтобы разбираться в ситуации "Х". Несколько лет назад многие люди стояли в оппозиции к Южной Африке. Они были частью движения против апартеида. Если этих людей воспринимали нормально, то почему, если ты поддерживаешь арабов, тебя принимают за человека со странностями? А ведь то, что происходит сейчас в Израиле - это апартеид.

-Можете ли вы обобщить идею MUSLIMGAUZE для тех несчастных душ, которые не имели возможности услышать вашу музыку?

-Каждая частичка музыки находиться под влиянием реального факта, будь то в Палестине, Иране или Афганистане, или вообще на Ближнем Востоке, все это оказывает влияние на MUSLIMGAUZE. Из политических ситуаций я черпаю вдохновение для создания музыки, бесконечной музыки.

***

Неистощимый на выдумки Джонс выдает альбомы один за одним, постепенно сокращая промежуток между их выпусками, словно передовик производства или рабочий на конвейере. Очень плодовитый человек, которому явно есть что сказать. Найти полную информацию обо всех его альбомах чрезвычайно тяжело и поэтому в статье о нем мы вынуждены базироваться лишь на некоторых, известных нам, работах. Среди них: монотонный и грузящий диск “Citadel” 1994 года, “Infidel” брат-близнец Цитадели того же года рождения, восхитительный, но тоже грузящий “Zul'm” 1992 года выпуска, чувственный альбом “Bhutto” урожая 1992 года, светлый и мечтательный “United States of Islam” 1991 и первенец “Intifaxa” 1990, отличающийся чуть искаженным восприятием реальности и действительности.

В своих последних работах он снова и снова использует пресловутые восточные музыкальные инструменты, и, будучи по природе своей минималистом, удивляет слушателя умением создавать многослойную, колдовскую атмосферу из очень ограниченного набора звуков, чувств, эмоций и мыслей.

Тэги записи: аудиофилия, журналистика