37e78e5c84b011e29caa22000a1f96f6 7 300x300 - Про стол и ворону...

Ворона

Упражнение: Чем ворон похож на стол

Это упражнение ведет свое начало от знаменитой загадки Льюиса Кэрролла. Она звучит так: 'Чем ворон похож на стол?'. Сам он ответа на загадку так и не дал, и фанаты этого замечательного человека до сих пор находят новые решения, создавая сайты в сети и ища новые решения. Вот так вот и рождаются упражнения по развитию бредогенератора.

Ну и я попробовал :)))

Знакома ли вам история про вороний стол? Нет? Неужели ваши папы и мамы не рассказывали вам ее перед сном? Какое серьезное упущение... Итак, жила-была ворона по имени Галандра. Жила она в большой и шумной стае. Некоторые птицы любили ее, а некоторые ненавидели. В целом нормальная воронья жизнь без изысков. И не было бы нашей истории, если бы не странная болезнь, в результате которой Галандра ежедневно чуточку увеличивалась в размерах и едва заметно белела. В результате число птиц, ненавидящих странную белую несуразную ворону, стало стремительно расти, и по решению вороньего совета Галандре пришлось удалиться...

Вороны живут долго, и Галандра становилась все больше и больше размером. Покуда не стала настолько большой, что начала пугаться своей собственной тени. Другие птицы уже давно не общались с ней, а ее родная стая улетела в другой лес, чтобы не быть скомпроментированной странной родственницей. Сама Галандра от нечего делать начала присматривать себе новую стаю. И больше всего ей понравились странные двуногие создания, которые частенько захаживали в лес собирать грибы и ягоды. Летать они не умели, но выглядели при этом вполне счастливыми. Как-то раз Галандра выбежала перед одним таким существом с кучей грибов в клюве, чтобы познакомиться, но существо страшно закричало, упало, ударилось и умерло прямо на месте. Галандра больше не могла рисковать птицами из своей новой стаи и начала присматриваться к ним потихоньку, все ближе и ближе подбираясь к их жилью. Росточку она уже была метра под два и расти внезапно прекратила. Прекратила и белеть, так как белеть было дальше некуда.

Итак, - думала Галандра - они боятся моих перьев и клюва... Выдерну-ка я перья клювом, а сам клюв сточу об дерево.

Уподобившись дятлу, она долбила клювом, покуда он не стал совсем маленьким. Теперь стала очередь за крыльями, которые довольно скоро превратились в некие странные отростки с пятью толстыми перышками на каждом. Странному способу передвижения этих созданий Галандра научилась довольно быстро. Быстро научилась и подражать их карканью. Не буду задерживать вас, дорогие читатели, длительными описаниями. Через сотню лет из лесу в небольшую деревушку вышла совершенно обнаженная и бесконечно прекрасная белокурая девушка по имени Галандра. Странное имя понравилось людям. И девушка понравилась. И зажила она с ними. По людским меркам было ей лет 18 - самое время мужа себе подыскивать. Свататься приходили чуть не каждый день. И нравились ей многие, но вот ведь незадача. Была в деревне одна давняя традиция. Невеста сама должна была сколотить себе приданное. Причем сколотить в буквальном смысле, так как основой приданного должен был стать стол, который вносился в новый дом, на котором игралась свадьба, собиралась в дальнейшем вся семья. Галандра была способной девушкой - стол выдался на славу. Крепкий, огромный, устойчивый. Свадьба обещала быть шумной. Люди со всей деревни собрались, жених красавец, музыка модная. Но случилась беда - непривыкшая к самогонке Галандра на крики "горько" громко закаркала. Жених свалил сразу, гости чуть погодя, у половины старейшин случился разрыв сердца. Музыканты увлекшись еще играли некоторое время. Одинокие вороны, сидевшие на заборе, удивленно смотрели на девушку, которая от расстройства никак не могла прекратить каркать. С каждым карканьем, она потихоньку чернела и уменьшалась в размерах. С каждой секундой руки ее становились все больше похожими на крылья, а человеческая речь забывалась. Через пять минут на огромном столе сидела средних размеров черная ворона и поклевывала крошки, покаркивая и попрыгивая. Потом она взмахнула крыльями, присоединилась к другим птицам и свалила в лес...

А за столом этим до сих в деревне играются все свадьбы. И называют его "вороний стол".

Тэги записи: жизнь

2 Comments

  1. Сам он ответа на загадку так и не дал.

    Не совсем верно.

    Согласно изданию "Алисы..." 1982 года, с комментариями Демуровой:
    "В предисловии к изданию 1897 года Кэррол написал: "Меня так часто спрашивали о том, можно ли найти ответ на загадку Болванщика, что мне следует, пожалуй, запечатлеть здесь вариант, который мог бы, как мне кажется, быть достаточно приемлемым, а именно: "С помощью того и другого можно давать ответы, хоть и плоские; к ним невозможно подойти не с той стороны". Впрочем, это мне пришло уже в голову позже, загадка поначалу не имела отгадки"."

Comments are closed.