О том, как я запутался

На последней группе ребята спросили меня, кто же ответственен за состояния, которые возникают у человека. Неужели он сам? Вот прямо за все, за все? И запутавшись, я задумался. Или сначала задумался, а потом запутался. Ведь с одной стороны человек вызывает у себя состояния, а с другой - мы нлп-еры учимся вызывать состояния у других. Да и не только нлп-еры... Вот скажите своему другу: "а помнишь как...". И все. Друг улетел в воспоминания, в которые мы его одним словом и вогнали. А всяческие якоря чего стоят! Беспредел! Неужели вот так вот любой человек может вызвать у меня состояние, которое ему надо. А уж продвинутый нлп-ер так прямо у любого человека может все, что ему надо вызвать, и не только у меня... А если вообще какого-нибудь дебила встречу на улице, - он мне даст в ухо и буду ходить с распухшим ухом в подавленном состоянии...

О том, как я распутался

Когда-то давным-давно, когда я про нлп (это самое трехбуквенное слово тут для примера, можно вставить себе вместо него все, что угодно, хммм) и слыхом не слыхивал, для меня мои собственные состояния казались чем-то, ну, совершенно не предсказуемым. Потом на практике я потихонечку увидел, что меня всякие якоря в разные состояния тянут. Сначала увидел, потом научился их нейтрализовать. Выборов состояний стало больше. В идеале я могу заметить якорь уже в момент постановки и отсечь его от себя, если он мне не выгоден (якоря на ресурсные состояния, поставленные другими людьми пусть будут, бог с ними). Потом чуть позже я стал замечать паттерны - это когда мое состояние не просто вызывается каким-то якорем, а - последовательностью предыдущих состояний своих и партнеров по общению. И получил еще больше возможностей выбора своих состояний. То есть все идет к тому, что если у меня есть цель выбирать свои состояния в независимости от погоды, настроения друзей, денег в кошельке и пр., то я к ней и приду. Если же у меня цель подвязать все мои состояния к зависимости от солнца или дождя, от улыбок на улице или грустных и угрюмых морд, от классной музыки или заевшей попсы, то я и это смогу сделать. И в первом, и во втором варианте - мой выбор, поэтому результат, как не странно, окажется одинаковым - контроль над состояниями. Причем второй-то путь пожалуй полегче будет, потому что в первом цель плохо прописана. Но можно ее метамоделировать (уточнять) и все равно найти то, от чего (кого) зависит мое состояние.

Вот написал слово "контроль" и сразу же оно мне не понравилось... Скажем так - принятие всех своих состояний, отслеживание их возникновений и добавление точек выбора в каждую единицу времени.

Теперь так. А пусть придет ко мне некто и задаст следующий вопрос:

- Ну, ведь в том же нлп учат вызывать состояние у людей... Придет к тебе крутой нлп-ер, переякорит с криком "мое кун-фу лучше твоего" и будет разные состояния вызывать. Придется наверное еще круче нлп учить, чтобы его самого якорить?

Да ни фига! Пусть в эти игрушки дети играют. Я себе другие правила придумал. Ибо зачем придумывать себе некоего воображаемого крутого нлп-ера (мага-кудесника, оборотня-перевертыша, энергетического вампира, злого натурала-пикапера) и прокручивать в голове различные сцены проигрышей? Ну, то есть опять же, - ваш выбор. Если вам для чего-то нравится придумать правила, по которым вы будете проигрывать, и вы бы пришли с этим вопросом ко мне, то я бы перво-наперво спросил: А зачем вам это надо? Что вам дает модель мира, в которой вы являетесь лузером, стоящим на нулевом этапе, построенной кем-то пирамиды?

И только не надо в ответ ля-ля, что, мол, эта модель и есть та самая реальность, в которой все до единого существуют ,и только я один ее почему-то в упор не вижу. Карта - не территория. Модель - одна из карт. Такая вот у меня карта.

Теперь вот в модель добавилось, что чем больше я учу нлп (снова вставьте сюда то, что вам больше по вкусу), тем больше я..

а. Отвечаю за свои состояния, не перекладывая ответственность на других
б. Больше и чаще выбираю из большего спектра состояний
с. Помогаю другим (исключительно по их просьбе - вербальной либо нет - перейти в ресурсное для их карты состояние

P.S. И да, я вижу, что в последних строчках есть нарушение логических уровней - не хватило времени описывать соответствующие поддерживающие убеждения.

Тэги записи: nlp

25 Comments

  1. Прочитал несколько раз.
    Уверен что ты нашел решение моего вопроса.
    К сожалению я увидел в твоем ответе только ½ ответа.

    У людей нету искры сознание, то есть они не в выборе изменять свое состояние или оценить его осознано. Когда я творю что то другому человеку (его состояние + реакции механичны), то, он не способен осознано на это реагировать.

    То есть : Мое действие --> его формула поведение и состоянии --> его реакция.

    Единственное, что я придумал.
    Что в моей модели я построил так что я виноват в их реакциях.
    Тогда в чем суть НЛП ? Я то хочу манипулировать людьми.

    Запутался.

    • давай так. я расскажу, в чем по моему суть нлп. и не буду выдавать это за истину. по моему суть нлп в "гибкости, целеустремленности и внимательности". то есть в примере с манипуляцией людьми все могло бы выглядить так. "я умею добиваться своей цели, как манипулируя людьми, так и не манипулируя, а например, изменяя себя".

      в остальном же ты понял на мой взгляд совершенно правильно. я это и хотел сказать. человек не осознает свое состояние и не может выбирать. тем больше ты занимаешься духовными практиками (наверное нлп я тоже сюда приплету), тем больше осознаешь мир, в твоем поведении меньше механичности, больше жизни "в данной секунде". человек скажем так "не продвинутый" так и будет продолжать жить без искорки.

      кстати, изменять свое состояние можно как сознательно, так и бессознательно. то есть если классно отработан интерфейс сознательное-бессознательное, то вполне можно положиться на подсознание и доверить ему выбор состояния.

      теперь про твою модель. мне кажется, что стоит для начала поставить цель.

      "я хочу манипулировать людьми"

      1. что ты увидешь и почувствуешь, когда это произойдет? (пока ты чувствуешь, что виноват)...

      дальше по пунктам постановки цели, включая вот какой вопрос: что ты получишь на самом деле, когда научишься это делать (например, свободу действия, выбора состояний своих и чужих....) и (тут включаешь 6-шаговый рефрейминг) сколько у тебя есть еще возможностей добиться этого самого кроме манипуляцией людьми? 10? 100? 1000?

      • А зачем ходить обходными путями когда это самое простое решение?

        • суть нлп в возможности выбора. если ты делаешь это, потому что выбрал как самый простой способ достижения своих целей - флаг в руки. если это единственный способ, хммм. я бы поискал еще - может быть еще проще.

  2. Вопрос был, кто ответственен за чужие реакции, а не за свои. Хорошо что у тебя модель выстроена, не каждый задумывался об этом и то что мы это учитываешь является экологией. Но главная мысль в другом:
    Состояние может восприниматься как безличностный процесс, а может и вовлеченный. В первом случаи человек позволит состоянию протечь и за этим будет его выбор реакции и последствия, к сожалению Дуракула прав что общество не берет ответственность за себя, для этого существует экология.

    • Маша, давай глянем на все это из третьей позиции?

      я не стал бы отвечать за все общество, так как подозреваю, что в нем есть как люди, которые берут на себя ответственность за свои состояния, так и те, кто не берут. а экология может существовать кстати, как исключительно на личном уровне (так ее и назову для простоты "личная экология"), так на уровне системном (и распространяться хоть на все общество).

      теперь вернусь в свою первую позицию с таким ответом на ваш вопрос: "чем больше 'продвинут' человек, тем успешнее он отвечает за свои состояния, тем больше выбор его состояний, тем лучше он просекает манипуляцию". нлп - это инструмент. ну как скальпель, если хочешь. можно им операции делать и людей спасать, а можно в подворотне горло резать прохожему за рубль. и там, и тут позитивные намерения, только вот нлп предлагает еще сотню способов как это намерение в жизнь воплотить.

      я Дуракуле написал и хотел бы написать и тебе (потому что на группе я этого не сказал), что выбор состояний не обязательно связан с осознаванием и может вполне успешно быть перенесен на подсознательное. помнишь 4 стадии обучения? то, что мы делаем на группах, мы вытаскиваем плохо работающую структурку (например, "контроль состояний") на уровень сознательного обучения, чиним ее и запускаем плавать обратно.

  3. Пишете очень онтересно, но понять не могу. Наверно я очень обленился. Ваши рассказы очень похожи на тройную спираль Милтона. А у меня на это дело отсечение срабатывает. Вы сами себя трансуете? А что если попробовать изложить на языке A-Prime?

    • Прикол 🙂
      Как я это увидел по свлей карте :))) Без обид, а с пониманием.
      Не забывай реактция на этот пост, твоя отвесвиность !!!!!.

      1. Пишете очень онтересно -> (изо этого) понять не могу -> (причина) Наверно я очень обленился.

      2. (я не понял, но понял почему не понял) Ваши рассказы очень похожи на тройную спираль Милтона --> А у меня на это дело отсечение срабатывает (это не я виноваи, это мое подсознание) -> что если попробовать изложить на языке A-Prime? (тогда я не буду леньтяем :))
      Вы сами себя трансуете? (наезд, потомучто не понял)

      • > Не забывай реактция на этот пост, твоя отвесвиность !!!!!.
        Снятие ответственноси с себя. Подговка к агресси.

        > "это не я виноваи, это мое подсознание"
        Прямой наезд на мое посознание. И притом безо всякой ответственность за свои слова. Типа "сам виноват в всем".

        > "что если попробовать изложить на языке A-Prime? (тогда я не буду леньтяем :))"
        Нарушение метамодели. Попытка наехать на подсознательном уровне.

        > наезд, потомучто не понял)
        Фобия. Ригидность мышления. Обида за то что его не понимают.

  4. Мудозвоны )))

    1.Человек 100% отвечает за своим чувства, что он видит, слышит и т.д.
    2.Реально зомбировать человека можно после двухмесячного
    приема сильных галюциногенов и жестких трансов
    (которые вам и неснились)))).
    3. После 18 лет , а многие психологи считают после 8 лет,
    личность уже полностью сформированая личность, есть
    очень четкие рамки внутренней экологии.При всем доверии
    к вам как к невьебенной силы тренеру он за свои рамки
    экологии и шагу неступит. Однако и в этих рамках можно
    сделать очень многое и этим и занимается НЛП.
    4. Сидят блять в теплой компате, пробуют разные штуки и выходят с
    манией всемогущества, которую боятся )))
    Попробуйте хотябы до уровня уличных лохотронщиков дойти ..
    а потом уже о морали пиздите ))
    Вот живой пример - трансовый семинар ваш, люди нехотят
    платить деньги ну и понаставьте им якоря,
    погрузите трансом - посмотрите что получиться???
    Небойтесь эксперементировать..
    Помните мир- пикаперская лаборатория.., поймите что вы это
    можете а дальше уже будете моралью трясти, а то тут испугались
    своей тени, блин олухи, недоучки... ))

    • Давайте для начало придем к общему пониманию
      1.что такое ?
      личность –
      отвечает –
      экология –
      манипулировать –

      2. как я это понимаю :
      личность – формулы поведение (состояние, реакции) человека.
      отвечает – осознает и может выбирать, то есть личности нету
      (полная гибкость)
      экология – что хорошо, а что плохо.
      манипулировать – 1. изменять личность (формулу)
      2. подставлять в формулу определенные веши для
      получение нужной реакции

      • Схоласт.. ебтель ))

        Если твой клиент пойдет и убьеть маленькую девочку, будет жестоко
        ыадругаться над трупом, а потом заявит, что ты виноват,
        то ты невиноват. Современные юристы со мной согласны!!))

        • Re: Схоласт.. ебтель ))

          Если не докажут что ты убедил его это сделать ...

        • понятна, и не понятна.
          Я решил забросить эту тему, ибо вы все правы :))

      • ага. с самого начала стоило разобраться. у меня так.

        любая комуникация=манипуляция (осознанная или нет). поясню. любое слово собеседника или его взгляд в разговоре может оказать значимое влияние на ваше состояние. как с бабочкой, взмах крыльев которой на одной стороне земного шара вызвал тайфун на другой стороне. осознанную манипуляцию у меня больше шансов отследить и убрать (скажем разрывом паттерна), чем неосознанную. там и стратегия манипулирования-то может быть чуть ли не каждый раз разной. значит так. в осознанной манипуляции - я разрываю паттерн у манипулятора. в неосознанной - прикрываю манипуляцию ближе к своей стороне.

        личная экология не что хорошо, а что плохо (это скорее ценности, мораль и пр.), а изменения, которые человек, как система может принять легко и без разрушительных для него последствий. а вот экология на уровне системы - это да, скорее всего общественные ценности, мораль и пр.

        под "отвечает" я лично понимаю в этом контексте "выбирает". осознанно или нет. если у него механизм выбора реакций работает подсознательно, то зачем ему его осознавать? разве что, чтобы других научить.

        А еще два линка по теме

        http://trenings.ru/materialy.html

        Если есть желание, можно по последнему (сохранение экологии) сделать упражнение на группе.

    • Re: Мудозвоны )))

      Согласен с четвертим пунктом :-))

      • Re: Мудозвоны )))

        а я с заглавием :)))

        сделаем след. раз комнату холоднее :))

        с полевыми занятиями так - большой процент людей отсеиваются после них. а практически все, кто ко мне ходят, могут проходить полевые у Гришки в контексте пикапа или стараться выполнять домашние задания - тоже полевые занятия. еще какие.

  5. Slavka! Da ti bez 5 minut buddist! Razve chto slishkom mnogo mozgov, v smisle, chto cherez nih mozhno poniat' prichinu sostoianii, no slozhno s nimi (sostoianiami) prakticheski rabotat' i, NA MOI VKUS, ne hvataet doveria k prostranstvu.
    Tvoia model', kstati - super! Eti a,b ,c kak brat'ia blizneci pohozhi na formuli ispol'zuemie v budd. praKTIKAH (koimi ia uaktivno zanimaus' dlia dostizenia togo zhe:)

Comments are closed.