я обнаружил вчера дико интересную для себя штуку. настолько, что даже и не стал пока выяснять причины, а просто на хрен заблокировал все, что мог до выяснения обстоятельств. итак, помните обычный 4 ступенчатый цикл обучения? ну который "неосозанное незнание, осознанное незнание, осознанное знание, неосознанное знание"? я с НЛП завис на третьем шаге. который "осознанное знание".

поясню. вот скажем я хочу научиться в шахматы играть. ну, выучил ходы, поставил какую-то прогу на комп для тренировки и решил, что хватит с меня. вот хочу играть так вот, получать от этого удовольствие и не капельки не хочу лезть изучать книги, просчитывать ходы, получать обратную связь, учить дебюты. не хочу расти дальше пока. пусть этот навык скатывается на подсознание в том виде, в котором он есть. и ведь получается же. а вот с НЛП ни хрена.

я постоянно достаю его с 4-го уровня чтобы чего-то подправить, чего-то улучшить. всяческую обратную связь взять пытаюсь. причем не обязательно от окружающих, чаще из третьей позиции. и нет, чтобы что-то эффективное для себя выяснял - так, фигня какая-то в голову лезет. даже и не внутренний диалог, а муть какая-то. короче к интерфейсу сознательное-бессознательное у меня претензии. причем, даже ощущение не сознательного вытаскивания мною (я вижу, что тут в этом абзаце представлена только одна часть) навыков оттуда, а как бы выталкивания какой-то частью всего этого снизу. почесал я голову и запросил suwestvo посмотреть, чего у меня там происходит.

она особенно разбираться не стала. я сам быстренько определил для себя некую сигнальную систему, по которой экстренные сигналы будут все-таки доходить до моего сознания (экология), а вот на все остальное она мне поставила с помощью жутковатой смеси из 6-шагового и визуального (скорее, правда, кинестетического) сдавливания такой loopback фильтр. на 2 дня. на пробу. фильтр по идее сэкономит процессорное время, которое мое сознание тратило на всякие недоваренные подсознанием мысли. первый день сегодня заканчивается. надо сказать, что результаты есть. чисто на уровне физиологии. чуть больше тумана в голове и легкости в теле. следующий шаг - еще больше отключить сознание от всяческого контроля над всем подряд (читай - отключить голову) и доверие худощавому, но вполне стройному телу. о как!

на что я запрягу сознание? да по полной уйдет оно у меня с НЭ разбираться. в общем, читайте Страну Бодхи.

Тэги записи: nlp

5 Comments

  1. Какие-то невероятно интересные рассуждения, но видимо из-за разницы в терминологиях я не улавливаю суть ;(
    (НЭ - это мешающие чувства, а "неосознанное знание" - общее информационное поле т.е. ум.- так?)
    в общем без НЛП-буддистского словаря мне не обойтись;)

    • можно даже без словаря. там линк в конце на "страну бодхи" - вполне так между буддизмом и НЛП. терминологию взял частично оттуда. но ты и так все разгадала. НЭ - негативные эмоции.

      "неосозанное знание" перевести сложнее. нечто вроде навыка (эмоции, состояния), который уже настолько в тебе, что тебе не нужно его осознавать, контролировать он просто существует где-то внутри (снаружи - в зависимости от того, как ты это трактуешь) тебя.

      • Ага,так это и есть то самое ДОВЕРИЕ к пространству своего ума(в том числе)...
        ПОйду думать;;;

  2. Если не ошибаюсь - Холл еще вариант(ы) добавлял к перечисленным тобою четырем

Comments are closed.