Кубик Дилтса - виртуальная модель, интегрирующая техники НЛП в некое единое пространство. В основании своем у него квадрат - 3 на 3. По одной оси - три позиции восприятия. По другой оси - прошлое, настоящее и будущее. По вертикали в каждом из 9 квадратов - 6 логических уровней. Итого 54 точки. Каждая техника НЛП может быть представлена кривой внутри этого куба. Все стандартные техники курса НЛП-практик группируются в некоторой части этого куба. Навскидку там, где три нижних логических уровня, будущее время, а также 1-я и 3-и позиции восприятия... Ну, так построен стандартный курс.

Пространство техник создает своего рода аттрактор. Последующие изучаемые темы так и норовят прилипнуть к нему. Включается поиск сходства. Добавим к этому вот какую мысль: линия времени является индивидуальной пространственной метафорой. А значит - ориентирует кубик Дилтса в пространстве...Пожалуй, пространственной же метафорой я бы назвал и логические уровни. А позиции  восприятия - метафоры скорее телесные.

Все это довольно интересно, не правда ли?

Если представить технику НЛП, как кривую, то будет ли это непрерывная кривая? Или в ней будут скачки и разрывы?

Это зависит от «дигитальности» того, кто проводит технику. Если дигитальность ярко выражена, то переходы будут происходить резко. Линия получится прерывистой. Будет потеряно состояние «потока»… Если же человек, проводящий технику, ценит состояние потока (равно как и нечто, что можно назвать "состоянием присутствия") и имеет легок в работе с аудиальными, визуальными, кинестетическими модальностями, то он будет рисовать своей работой очень плавную линию

Итак, дан кубик Дилтса - надо откалибровать невербально каждое из 3*3*6 (или давайте на 5 - миссию выкинем) состояний. То есть, 45 состояний. А теперь думаем...

1. Шкала будущее-прошлое калибруется в частности по КГД. Различать конструирование и воспоминание мы уже умеем. О сложных стратегиях, когда человека, например, бросает в прошлое, чтобы прикинуть будущее речи не ведем. Берем чистый эксперимент. Настоящее - это "осмысленный" взгляд. То есть, глаза достаточно сфокусированы на окружающем. Добавляем маркировку, которой человек "размечает линию времени". Жестикуляция, описывающая события прошлого, с большой степени вероятности будет зеркальна той, что описывает события будущего.

2. Как калибруются логические уровни? Думает ли человек о том, как бы пиво выпить или решает, кто он и зачем на эту землю приперся... Или давно решил, что приперся, чтобы выпить пиво, потому что судьба такая?.. При высказывании убеждения человека обычно прет. Там тело либо чуть подается вперед, когда убеждение активно проталкивается, либо наоборот зажатость ужасная когда убеждение ограничивающее... Уровень идентичности - маркировка на себя.

3. Теперь три позиции... третья позиция у большинства виденных мною людей калибруется как жест с использованием обеих рук, которые как бы очерчивают пространство перед ними. Плюс возможен постоянный перевод глаз с одного "значимого лица" на другое. При этом тело чуть-чуть подается назад, словно человек пытается рассмотреть нечто большое, стоящее прямо перед ним.

PS. А вот еще небольшие идеи: линия времени ориентирует кубик Дилтса в пространстве - то есть это не просто ментальная модель, а нечто, привязанное к физиологии... А еще можно, например, сделать линию времени наклонной, чтобы ускорить процесс развития части.

Больше пока идей нет... дополняйте...

Тэги записи: nlp

21 Comments

  1. ну хорошая 2-я позиция от 1-й не должна отличаться :)))
    только на основании опыта наблюдения за "естественным" поведением этого чела

      • хоббиты или из 1-ой во 2-ю и обратно 🙂

        о переходе:
        возможно - очень резкое изменение ритма (дыхания, жестов, позы, тона и пр.)
        буквально "мгновенное" 🙂

        еси наблюдать за собеседниками, то
        из вежливости когда чел говорит из 2-й, то часто обращается как-бы в сторону, ну чтобы там не обидеть или чего:)
        а если из 1-ой, то постоянно обращается как бы прямо к собеседнику

        • Re: хоббиты или из 1-ой во 2-ю и обратно 🙂

          интересно.... так потихоньку для каждого подкубика большого кубика все и выстроим...

            • Re: да

              легко. на мастерском у Эн Энтус меня смутила одна вещь. делали мы упражнение... 9 клеточек на полу, 6 ЛУ в каждой. я так по клеточкам перехожу, решаю там чего-то не помню уже чего. напарник ведет. она понаблюдала подходит и тихонько задает вопрос: почему я стою "не в той клеточке".

              не помню точно, но предположим речь шла о клеточке "прошедшее время, вторая позиция, уровень способностей"... а она утверждала, что невербалика соответствовала "настоящему времени, первой позиции и уровню поведения"...

              мы с напарником переглянулись, я быстренько провел инвентаризацию состояния. и выяснил, что она оказалась права. то есть вербально я нес всякую чушь, а невербалика как-то "застряла" в той клетке... я конечно понимаю, что она калибрует лучше меня. но все-таки не до такой же степени - по ее мнению эти 54 состояния просто нельзя спутать друг с другом. ну вроде как без этого она и "практика" не дала бы. стало интересно разобрать, что к чему.

              • супер!!!! я заинтригован!!!!!!!!! вот это калибровка!!!!!

                а Эн тогда вела у тебя мастерский нлп?
                а в какой организации?
                а сейчас вроде нет такого, все курсы на мастера нлп ведут только наши "советские"??? 🙂

                • Re: супер!!!! я заинтригован!!!!!!!!! вот это калибровка!!!!!


                  а Эн тогда вела у тебя мастерский нлп?

                  ага. и я получил у нее сертификат с первого раза, что в общем нетривиально... это я хвастаюсь 🙂

                  а в какой организации? а сейчас вроде нет такого, все курсы на мастера нлп ведут только наши "советские"??? 🙂

                  а я в израиле живу, тут наверное больше выбор тренеров. на несколько сегментов людей из мц нлп приглашали. Кенига и Мужицкую. потом решили у Энтус пройти.

                  • здорово!!! ее можно офигительно бессознательно помодел

                    а я вот к нашим на мастерский как-то не очень хочу
                    а зарубежных рядом нет 🙁

                    • Re: здорово!!! ее можно офигительно бессознательно помод

                      думаю, что ей со своего Бали, что до Израиля лететь, что до России. можно было, например, найти какую-то организацию, которая оплатила бы ее приезд к вам взамен на какой-нибудь корпоративный тренинг, а параллельно она сделала бы мастерский тем, кто заинтересован. Еще и заработать на этом посредничестве можно было бы.

                    • !!!! отличная идея, спасибо

                      только мастерский он же длится почти 20 дней
                      а она Бизнес-тренинги проводит?
                      организацию нужно крупную искать!

                    • Re: !!!! отличная идея, спасибо

                      ага. 20 с лишним. тренинги она всякие проводит, причем, что интересно, легко и свободно говорит по-русски, хотя немного стесняется. говорит хорошо. очень редко занимается каким-нибудь "словообразованием", когда точного слова не знает. так такое слово даже точнее ситуацию описывает 🙂

                    • она еще и говорит по русски????????????????

                      Вау!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                      ну так это же просто находка!!!!!!!

                    • еще, говорят, планировать на год вперед такое нужно 🙂

                      .
                      типа они занятЫе очень

                    • Re: еще, говорят, планировать на год вперед такое нужно 🙂

                      это да. зато если организовать ей ряд хороших тренингов, то наверное заработка как раз на год и хватит 🙂 а по-русски - да, говорит. у нее по моему украинские корни.

                • Re: супер!!!! я заинтригован!!!!!!!!! вот это калибровка!!!!!

                  "Организация" называлась - Проект "Место Встречи", Хайфа 🙂

                  • Re: супер!!!! я заинтригован!!!!!!!!! вот это калибровка!!!!!

                    а может даже какие-нибудь её контакты сохранились?
                    был бы премного благодарен
                    очень заинтриговала идея с проведением тренинга

Comments are closed.