День 06

"За холмами холм с кулями, выйду на холм, куль поправлю... "
(русская народная скороговорка)

На тренинге мы тренировались в произношении скороговорок, тем и навеян эпиграф. Подробнее о том, что мы там делали, позже, а у меня тут критические дни... В смысле, поддержание правильной осанки уже не приносит той радости, которую оно приносило первую неделю. Кажется, что и хожу медленнее и двигаюсь как-то нелепо. Неужели раньше действительно было удобнее ходить и жить? С кривой-то спиной? Наверное да. Ну-ка, а как это было? Вот тут немного согнуто, тут чуть-чуть искривленно... что-то похожее? Ммм, не совсем. Подошел к зеркалу, посмотрел скептически... Может кривое это зеркало?..

Зеркало кстати помогает очень. Почаще смотритесь в зеркало и чуть-чуть корректируйте свою осанку. А еще можно (и нужно) снимать себя на камеру - там уже скорректировать более протяженные по времени несуразности. Неужели придется весь день за осанкой следить? Нетривиальная это штука. Но ведь никто и не говорил, что будет легко. Чего-то тело и ровно не стоит, и вместе с тем к прежней сутулости не возвращается. Полез в результаты анализов, которые мне всякими рентгенами насканировали - узнал, заодно, чем отличается мой сколиоз от моего же гиперлордоза. А заодно занялся вопросом, а почему вообще человек начинает сутулиться?

То есть  я конечно понимаю, что неспроста он сгибает спину - что-то конечно он с этого получает. Только вот что? Сноска нлперам: выясняем глубинное позитивное намерение и шестишаговым его, шестишаговым. С верой, так сказать, в творческий потенциал. Думаю, что шестишагового рефрейминга нам на сегодня хватит. Не нлперам стоит пройтись по описанию процесса тут. В варианте центра "НЛП в Образовании". Выделите себе 15 минут на это дело, что поймете, то поймете. Даже если всего три шага из шести сделаете и только лишь одно позитивное намерение сутулости найдете, это уже будет очень значимый шаг!

Моими позитивными намерениями были: сохранить энергию, требуюмую для поддержания спины в правильном положении, и желание быть как можно незаметнее, чтобы на выпрямленную спину не кинули куль с того холма из эпиграфа.

Но все ольше и чаще раздражают те моменты, когда замечаю себя согбенным. А сделаю-ка я вот какую штуку - я уже научился себя хвалить за прямую спину, теперь буду начинать ругать за согнутую. Немедленно выпрямляться и сразу же хвалить. Так вот "закольцую" процесс выпрямления.

Вот еще нашел бонус-чтиво в тему...

Тэги записи: nlp, осанка и здоровая спина