День 07

Немного цифр для начала... К сегодняшнему моменту я процентов 70 дня провожу с "правильной" осанкой. Из всего этого времени процентов 70 удержание осанки требует осознавания происходящего. Процентов 45-50 прямая спина доставляет скорее неудобство (что есть не очень хороший признак - хорошая осанка, если она правильная - это как комплекс самоподдерживающихся убеждений - сама себя строит без малейших энергетических затрат)... То есть скажем, что значимую часть времени осанка моя не является такой уж правильной, несмотря на все старания. Зато мне есть к чему стремиться. Только вот с чего начать?

То ли количественно подойти, то ли качественно. А что будет больше мотивировать меня: филигранная точность в построении осанки, или пусть она будет не совсем корректной, зато буду держать ее хоть весь день? Ясный пень, что хочу в конечном счете и того, и другого, но на сегодняшний день я лично имею конфликт внутри себя. И перспективы разрешения конфликта весьма и весьма туманны.

Посмотрим внимательнее, что мне даст "точная осанка" - меньше ресурсов для ее поддержки - но покамест внутри меня сидит нечто вроде "страха" - а вдруг в те моменты, когда я не слежу за спиной, я начинаю горбиться? Ужас! 30 лет горбился и не боялся, а тут боюсь. Да, блин, боюсь неудачи. Вдруг не выйдет ничего! Будет стыдно. Очень стыдно! Надо ли работать с этим чувством? Или же пока оставить его внутри в качестве эдакого мотиватора? Ну, наверное пусть пока живет себе.  Дойдут еще руки.

В большинстве случаев возвращение старой осанки связано у меня со стереотипичным восприятием. Попадаю в привычную ситуацию, осанка становится прежней. И если "наедине с самим собой" мотивации к работе хватает, то при возвращении в типичные и стандартные паттерновые ситуации у меня и мотивации к изменению меньше, и фильтров в риал-тайм режиме корректирующих происходящее меньше. Для начала я "поснимаю кино". Помните, в один из предыдущих разов мы "переложили" часть ответственности за нашу осанку на других людей, уполномочив их напоминать нам и вносить коррективы? Я беру три контекста - "семья, подруга, работа". В каждой есть человек-два, которые вольны в любой момент сказать: "Эй, друг, чего горбишься-то?".

Берем первый вид, по-быстрому типизируем основные возможные ситуации. Ну сколько типов вышло? Ну, десять максимум. Если больше, то обобщите-объедините. Теперь диссоциированно, со стороны минутное кино - от и до. С деталями, со звуком... Вот как мы красиво спину держим, и как дышим, и как говорим... Красотища. Теперь лезем в фильм и минуту играем в нем роль некого важного для вас человека - партнера по общению. Увидьте себя его глазами. Теперь еще минута на главную роль. Угу? Всего минуты 3. Реально выйдет 4-5. Берем 3-4 ситуации. Вышло 20 минут. Берем в каждом из трех контекстов. Выходит час. Можно сделать перед сном - но наверное заснете. Если чувствуете, что засыпаете, попросите ваше подсознание доделать работу и сообщить о результатах. Тогда даже если заснете, то узнаете о том, что все готово - будет либо толчок, либо сон странный, либо не знаю, что там у вас...

Общая установка - каждое проигрывание ситуации все детальнее и детальнее. И фокус не только на осанке, но и на самой комуникации.

1. Инвентаризация
2. Снимаем кино

 

 

Тэги записи: nlp, осанка и здоровая спина

1 Comment

  1. Славка! Я опять не по теме 🙂 Вот факс 03-6383440. Говорят что знание англ и ивр ну и соответственно русского обязательно.
    Очаровательный юзерпик:)

Comments are closed.