По наводке милой барышни вчера задумался над тем, почему почему в Диснее Критика ставят на бОльшем расстоянии от Мечтателя и Реалиста. Там ведь не равносторонний треугольник - расстояние между Мечтателем и Реалистом ближе, чем от каждого из них до Критика. Родилось несколько объяснений:

1. это позволяет добавить Критику конструктивизма. возможно то, что мы ставим его подальше, это для субличности некая пространственная метафора более широкого взгляда на ситуацию. типа диссоциации.

2. возможно два самых часто встречающихся паттерна это смешивание Критика с Мечтателем и Реалиста с Критиком... вероятно поэтому Критика ставят дальше от них обоих. для универсальности процесса.

3. у Дилтса есть метафора "Критик без Мечтателя и Реалиста - это разрушитель". так что возможно его личное восприятие роли Критика и наложило отпечаток на сформулированные им шаги техники.

4. если разделить рабочее пространство на зону решений и зону проблем, то из всех троих похоже только у Критика фильтр на проблемы. вот его и убирают от обоих подальше.

еще?

Тэги записи: nlp

10 Comments

  1. А я не знал, кстати, что Критика подальше можно ставить. Все твои объяснения вполне логичны. Спасибо, ценно!

  2. Лично я никогда не обращала внимание на то, как располагаются все эти позиции в пространстве. А сейчас задумалась просто над словами... Мне кажется, что здесь не подходит слово критик. У меня возникают не самые положительные ассоциации. Мне бы хотелось называть его "Мудрый, проницательный товарищ с богатым прошлым опытом". Тогда, возможно, он и станет ближе. Только всё таки это длинноватая формулировка... 🙂 Может Критик и проще?

    • ага. "критик" - проще. насколько я помню, можно намеренно оговорить что речь идет не о критике, а о "конструктивном критике".

  3. Ну мечтатель с реалистом -- они вроде, как в паре работают. Дуэтом типа... А критик... ну он вроде худрука. Т.е. он полезный, но на сцену его незачем выводить. Пусть из зала наблюдает.

  4. а я всегда видела/читала варианты этой техники, где дается инструкция: расположите критика, мечтателя и реалиста так как вам удобно/нравится/комфортно/вы считате нужным... а на тренингах за недостаточностью места они всегда вообще впритирку... и ничего - работает :)))

    • насколько я помню, пошаговое изложение этой техники является очень-очень-очень большим упрощением того, что делал Дисней. у того по одной версии комнаты разные были для ролей, по другой версии - разные дни для разных субличностей. то есть разносил он роли как мог, другое дело, что в общем конечно можно упрощать его стратегию и дальше - тут ведь как в моделировании главное "не выплеснуть вместе с водой и ребенка" 😉

      • насчет диснея - это уже красивая легенда. нет ни диснея, ни людей, которые с ним работали лично... что там дела дисней, делал ли вообще... как факт остались только мульты... может, это гриндер с бендлером за кружкой пива придумали :))) или дилтс? дилтс, как мне кажется, любитель все усложнять и формализовывать (слово какое-то... ну, мысль надеюсь, ясна...).

Comments are closed.