Итак, я некоторое время посещаю хиропракта, который помогает мне разобраться с проблемами, связанными со спиной. За семь первых визитов достигнуты значительные улучшения. Можно сказать, что я чувствую себя за последние полтора-два года наилучшим образом, включая и состояние спины, и общий фон. Хочу как-то подытожить свое восприятие этой методики.

Итак, убеждение, которое лежит в основе этого подхода следующее: большинство болезней человека возникают от неправильно расположенных костей, которые давят на нервы и мышцы. Ну и, соответственно, корень проблем - позвоночник - ему уделяется особенно много времени в процессе лечения. Начал я с того, что оформил дополнительную страховку в больничной кассе, позволяющую мне получать этот сервис значительно дешевле. Хотя вру - первый визит к врачу я оплатил по полной - дабы ценовой фактор не стал определяющим в принятии решения, и дабы не случилось когнитивного диссонанса.

С чего начинаются проблемы с позвоночником? По мнению доктора Б.Дж. Палмера (B.J.Palmer) (1847-1913), который эту хиропрактику придумал, - все начинается с рождения (или даже во время беременности), когда травмы позвоночника избежать просто не реально. Даже когда делается кесарево, все равно давление на шею ребенка при рождении очень сильно. Плюс к этому стрессы и чрезмерные для организма нагрузки и травмы. Так происходит подвывих двух шейных позвонков. А потом происходит нарушение функционирования нервной системы и передачи нервных импульсов.

Поэтому мой врач начал с коррекции именно шеи. Хотя я и пришел к нему с жалобой на верхнюю часть спины и онемевшие конечности, он сразу заявил, что проблема не в этом. При этом он внимательно изучил результаты рентгенов и прочих сканирований спины, что отличало его от мануальных терапевтов, которые лечили меня раньше. Те доверяли только своим рукам. Этот же мужик устроил и тщательную проверку и рассмотрел предыдущие анализы. После чего сказал, что начальный курс составит минимум 12 встреч, каждая из которых продолжается около 15-20 минут. Еще в ряду отличий от мануальной терапии - большая теоретическая база, набор страннейших инструментов (включая очень уж странную кровать, двигающуюся во всех направлениях) и очень интересное тестирование верхнего отдела шеи. Конечно есть и еще отличия, о которых я не знаю.

Первый цикл лечения происходит в максимально сжатые сроки. Иногда коррекции в день встречи не производится - а все ограничивается уточнением диагностики. Поэтому на деле встреч может быть больше. Врач сказал, что уже после нескольких сеансов станет намного легче. Так и случилось. Хотя и было сказано также, что в результате процедур могут начать появляться боли в не привычных местах. И действительно чуть-чуть чего-то где-то болело. Впрочем, не сравнить с той болью, с которой я пришел к нему. Самое сложное в момент лечения для меня быть расслабленным. Во время некоторых движений по вправлению позвонков у меня в теле происходит рефлекторное сокращение мышц, а зависимость между степенью расслабленности оных и успехом всего предприятия - прямая.

Вообще, в литературе сказано, что процесс выздоровления продолжается столько месяцев, сколько лет протекала болезнь. При этом начало болезни отследить сложно, потому что она начинается еще задолго до болевых проявлений. Последствиями нарушений позвоночника (кроме болевых ощущений в спине) могут быть такие заболевания, как повышенное давление, головные боли, сыпь на коже... В хиропрактике считается, что любое болезненное состояние обратимо. Важно только убрать препятствие. Вот табличка, показывающая процент успеха при лечении различных хронических заболеваний методами хиропрактики. В 80 процентах либо полное выздоровление, либо значимое улучшение.

Кроме собственно процедур, которые я опишу позже, врач-хиропракт дает комплекс индивидуально подобранных упражнений. Пока я получил несколько упражнений на растяжку шеи и нижней части спины. Целью всех процедур является восстановление беспрепятственной передачи нервных импульсов ко всем органам.

Тэги записи: осанка и здоровая спина

12 Comments

  1. Очень инетересно. Я с хиропрактикой знакома давно (у меня отец этим занимается давно и этим комится). У него клиенты много лет, он к нему на профилактику приходят 2 раза в год. Поняли, что это выгоднее, чем регулярно впадать в нерабочее состояние 🙂 Но я даже никогда не просила мне что-то там вправлять. Но думаю, в этот раз, когда приедет, то стоит воспользоваться возможностью:)

  2. Интересно. А я сделала недавно курс (учебный) у человека, которого зовут Йоэль Шмуэли. Он занимается осанкой и учит всех спорт-инструкторов не только следить за своей осанкой и заниматься ею, но и проводить занятия и давать комплексы упражнений для других. Курс безумно много дал мне как тренеру. Я включаю знания, полученные там, в программу своих уроков. И те, кто приходит на мои тренировки по кик-боксингу (и не только по нему), никогда не жалуются на боли в спине. Некоторые из моих "подопечных" изначально жаловались на спину. Но под моим чутким руководством укрепили мышцы спины и научились ею правильно "пользоваться".

    • Интересно. Я проходил некоторые штуки у Елены Кряневой в свое время на голосовом тренинге. Там была значимая часть времени посвящена осанке.

      • Ну, это известная тема. Все профессиональные певцы, чтобы "освободить" голосовые связки, занимаются осанкой. И заметь как они стоят, когда поют...

  3. re

    А расскажи побольше и поподробнее про эффекты и результаты... а еще интересно, насколько стабильны и долговременны эти изменения?

    • Re: re

      пока это все даже еще не пол-работы. он сказал, что только после 12 встреч сможет точно сказать сколько и как нужно встречаться. из них я прошел только 7. но состояние уже лучше, что не может не радовать. хотя результат пока на данном этапе, как я понял, не стабилен.

      • Re: re

        после 10 встреч с Борисом Шильманом у меня наступило значительное улучшение

        через месяц все вернулось обратно и стало еще хуже - гиперактивность позвонков.

        • Re: re

          посмотрел внимательнее. похоже, что есть некая разница - то, куда я хожу, - это официальное медицинское учреждение от купат-холим. то есть после всевозможных рентгенов и CT ортопед меня направил к хиропракту. но об отдаленных результатах пока рассказать не могу, так как не прошел еще начального курса. подозреваю, что исправление таких штук требует ежедневной работы в виде упражнений и регулярных визитов к специалисту достаточно долгий срок. возможно годы.

          в общем, буду держать в курсе более отдаленных результатов.

  4. Ты бы себе теперь узерпик поменял на более румяный :))
    А то какой-то бледный, слишком 🙂

Comments are closed.