Рисуя свой портрет пальцем в воздухе, я ощущаю, как сопротивляются мне воздушные потоки, и чувствую, как моя рука преодолевает это сопротивление. Я доволен результатом, но усилившийся ветер разгоняет все то, что с таким трудом было изображено. Отношусь к этому философски - может оно и к лучшему. Ветер тем временем пытается повторить мой рисунок, перегоняя с место на место облака. Казалось бы, еще секунда и там на небе проступит мое собственное лицо, но я дую на облака и разгоняю их. Я все-таки не простил ветру его поступок.

Подхожу к реке и склоняюсь над водой в поисках отражения, а рука привычными движениями чертит на воде линии, повторяющие черты моего лица. С моих губ соскальзывает просьба, и вода на секунду покрывается льдом. Портрет запечатлен, но в нем не хватает жизни, и тогда я снова позволяю реке течь. Она уносит мой неудачный портрет к морю. И тот пускается в плаванье где-то вдали отсюда, тихо покачиваясь на волнах.

С неба капают капли. На мое лицо капают капли. С неба. И я терпеливо жду, пока лицо станет мокрым, а потом мгновенно отскакиваю в сторону, а капли еще некоторое время остаются висеть в воздухе словно посмертная маска. Придирчиво рассматриваю мертвое прозрачное лицо посреди дождя. Лицо с пустыми глазами. Не мое. Секундой позже лицо сотканное дождем распадается на капельки, и каждая с тихим звоном падает на землю.

Эх, Ветер-Ветер, испортил мою лучшую работу. Подсоби теперь, Братишка! А? Я чувствую приближающийся ураган всем телом. Меня начинает трясти. Губы мои сжимаются. Тело напряжено. Из носа течет кровь. Я так плотно сжал кулаки, что у меня переломаны все пальцы. И я кричу так громко, что барабанные перепонки лопаются. От неудачной попытки сделать вдох трещат ребра. Мне страшно? Не знаю. Я далеко за пределами ощущений, чувств, мыслей и эмоций. Переставая чувствовать свое тело, последнее, что я увижу - стремительно приближающуюся ко мне землю.

На этом месте когда-нибудь обязательно вырастет трава, образуя сложный узор, чем-то похожий на мое лицо.

Тэги записи: сны

5 Comments

  1. Славка, даже завидно как-то, люди столько сил вкладывают чтоб что-то изменить, открыть в себе что-нибудь новое, ищут трансформации, а у тебя тут раз, дождь во сне пошёл, старое лицо смыл, немножко потрясло и ты уже тут :))

Comments are closed.