на группе спросили - а в чем отличие сабжей. задумались.

1.Калибровка метасообщений предполагает наличие уточняющей петли обратной связи и уточнение калибровки.

Во время "мыслечтения" фильтрами восприятия являются убеждения человека, а не сенсорные каналы. Здесь возможна петля формирующей обратной связи.

2. Считывая метасообщения, человек находится скорее во внешнем трансе, в состоянии незнания. В процессе же "чтения мыслей" транс скорее внутренний, и опирается на прошлый опыт.

3. "Чтение мыслей" - подразумевает большую внутреннюю референцию - такому человеку не реально доказать, что он не так понял то, что находится в голове/теле у другого. Тут же характерен когнитивный диссонанс и саморатификация высказанной догадки: посмотрите, он/она не только бла-бла-бла, но еще и не хочет это признать (защищается , сам/сама это бла-бла-бла не осознает... и.т.д.). Налицо самоподдерживающаяся система убеждений.

4. "Считывание метасообщений" может быть выведено на уровень сознательной компетентности в отличие от паттерна "чтения мыслей".

Что-то еще?

Тэги записи: nlp

10 Comments

  1. может я чего не понимаю, но метасообщение - это то, что человек ПОЛУЧАЕТ, а не передаёт...
    исходя из этого, про транс скорее не актуально...
    на сознат. компетентность можно вывести даже чтение мыслей 🙂 если очень захотеть 🙂

    а вообще, чтение мыслей - это про метамодельные нарушения 🙂

    • подправил верхний пост

      скорее всего я не корректен в формулировках. разве нельзя передать метасообщение? скажем, если я хочу транслировать телом состояние уверенности или поиска, или чего-то еще.., а вербальной составляющей при этом нет. как это назвать?

      под "чтением мыслей" я имею в виду такую бытовую и не корректную калибровку, когда приходит на курс скажем кто-то считающий, что обладает "экстрасенсорными способностями" и начинает "вот он тот сидит в закрытой позе, думает плохое и злится на меня" или "а она меня сглазить хочет"...

      меня заинтересовало, что происходит с невербаликой, когда происходит это метамодельное нарушение. идея про пребывание во внутренне-ориентированном трансе возникла отсюда. хочу научиться калибровать это нарушение еще до того, как были сформулировано и высказано предложение с ним. помню у Энтус была метамодель-2 - там метамодельные нарушения к калибровкам физиологии привязывались. вот об этом я.

  2. я бы сказал, что "прочитанная мысль" и "метасообщение" находятся на разных логических уровнях

    это объекты разных классов =)

    хотя конечно надо определиться с понятиями, и уже потом сравнивать... если брать формальные определения как "паттерн метамодели" и "сообщение о 1) 2) 3)", то разница очевидна и сначала хочется договориться об определениях...

  3. Мысли бывают интересные, грязные, красивые, кудрявые... метасообщения - всегда абстрактные, т.е. никакие!
    Разница (в процессах "считывании") такая же как между страстным соитием и академическим коитусом...

    • если я правильно тебя понимаю, Леня, ты говоришь об оценке и эмоциях, которые возникают после нее? мм, пожалуй, есть что-то в этом. сейчас прикину, как это посенсорнее описать. спасибо.

Comments are closed.