я вот выполняю кое-какие упражнения, так вспомнилось, что иногда хорошо выполнять упражнения мысленно, представляя, как я их делаю. например, идти по улице и представлять движения того комплекса. а тут подумалось (а, точнее, обратили мое внимание), что во время хождения-то собственно другие паттерны двигательные задействованы, ну и тогда вроде получается такое запутывание тела что ли? то есть и ходить правильно не выходит, а движения воображаемые только мешают? проследил так и есть - вот рука движется в такт моему естественному движению во время прогулки, а вот пошел сигнал и микромускульное напряжение от представляемого действия - действительно запутка какая-то. да и во время сидения и лежания работают определенные группы мышц, то есть выходит, что представлять себя движущимся во время практически другого не совпадающего с этим действия это не очень корректно для тела? откуда вообще идея пришла о визуализации движений?

Тэги записи: осанка и здоровая спина

4 Comments

  1. Работал так с движениями Тай Чи. Обычно сидя или лежа, с закрытыми глазами. Причем как визуализировал, "наблюдая" за собой с разных позиций, так и прислушивался к тем районам тела, которые обычно получали больше ощущений от этих движений. Например стопы, бедра, ладони. Работало очень хорошо. Довольно быстро все тело наполнялось тонкими ощущениями (можно назвать течением энергии) аналогичными ощущениям при реальном выполнении комплекса.
    Частичного эффекта можно добиться и стоя. Но при ходьбе мне кажется очень сложно.
    А ты визуализируешь чтобы получить воздействие от упражнения или просто чтобы его запомнить?

    • спасибо за ответ. это я надолго задумался.

      я это делаю чтобы получить воздействие. но ведь и во время лежания и во время сидения работают другие группы мышц, чтобы обеспечить правильную посадку, например? а отработка в этот момент других паттернов не запутывает тело?

      • Все же воздействие, которое ты хочешь получить, скорее всего использует работу мышц как часть тригера для запуска более тонких систем. Для работы через сознание в этом случае лучше статическое состояние. Тогда не будет "двойного посыла", не будет путаницы.

Comments are closed.