.... а заодно и самоотчет -

Спина - уравновешенный механизм, в некоторых отношениях он тоньше, чем в других. У некоторых людей, по-видимому, это равновесие должно соблюдаться очень точно, чтобы спина могла функционировать нормально. (Берн)

Итак, я перешел на режим посещения хиропракта раз в две недели, что намного более приятно, чем ездить к нему несколько раз в неделю. Я уже пробовал перейти на такой режим в прошлом, но тогда тело не позволило. Сейчас же я практически продержался две недели без болей. Однако в спине наличествует постоянное ощущение усталости, и не смотря на ряд упражнений, которые я постоянно делаю, усталость эта не спадает. Но это намного лучше сильной боли, которая присутствовала раньше все время. Что порадовало меня на последнем приеме...

Хиропракт подправил мне что-то в пояснице, и я сразу ощутил мышечный спазм в районе нижней части спины в том месте, но выстроил в теле какую-то цепочку, которая позволила мне расслабить это место. Похожее случилось разок с шеей - я ощутил, как еще чуть-чуть и переклинит, но отследил движение и чуточку его подправил. В результате все прошло ок. В настоящее время работаю над ощущением равновесия.

Опыт простой - перед зеркалом закрываете глаза и наклоняетесь вправо. С закрытыми же глазами восстанавливаете ровное положение. Открываете глаза и смотрите на себя - у меня выяснилось, что представление о симметричном теле значимо отличается от того, что есть на самом деле... С закрытыми же глазами и корректируете себя... Неделя на правую сторону, неделя с наклоном влево. Время пошло.

Параллельно продолжаю встраивать в себя комплекс соматических упражнений. Нашел одно, о котором знал - очень четко выстроенное утреннее потягивание, которое у меня когда-то было, а потом пропало - ресурсное ужасно!

Впереди еще так много, но путь мне нравится. Думаю, что когда я полностью восстановлю свою спину, в копилку моих достижений ляжет еще одна монетка.

Тэги записи: осанка и здоровая спина

6 Comments

      • хороший дядька. работает в клинике в рамат-авиве. зовут Ронен - телефон 054-4333580. если скажете (иврит), что от Славы, то он подробно объяснит, какие бумаги нужны из Купат Холим (он работает с несколькими), чтобы посетить его очень задешево. я плачу через купат-холим Леумит - 70 шек. за визит.

        общая структура - направление от ортопеда и, по-моему, общий рентген, если не ошибаюсь.

  1. Про утреннее потягивание - это не то йоговское потягивание, при котором поочередно лежа в постели носки на себя тянешь ?

Comments are closed.