Какое-то время назад - может быть год или около того - я впервые обратил внимание на пестревшие в моей френдленте отзывы от семинара по эриксоновскому гипнозу. Мои френды не сговариваясь цитировали сказанное Михаилом Гинзбургом на его тренинге, и в этих цитатах было что-то такое, что мой взгляд невольно задерживался на них. Иногда я вчитывался и задумывался, а иногда я успевал задуматься еще до того, как дочитывал фразу до конца. И лишь через некоторое время продолжал чтение. И более всего мне показалось любопытным, что о курсе все отзывались с уважением и восхищением. Очень по разному восхищались - кто-то отмечал что-то одно, кто-то - другое, и это казалось невероятным. Как, скажите мне, можно выстроить программу таким образом, чтобы каждый участник взял то, за чем пришел. А после того, как я услышал слова Михаила Гинзбурга о том, что "Согласно моему опыту после 150 часов трансовой работы у человека начинают происходить необратимые позитивные изменения...", я догадался, как выглядит работа на семинаре - тренер создает условия, при которых изменения просто происходят. И им можно позволять происходить.

На самом деле? Вот так прямо все само собой? Да, но только это случается с помощью ресурсов бессознательного. Вашего бессознательного и ваших же безграничных ресурсов. И им попросту вольготно происходить - этим изменениям. Потому как вы попадаете на семинаре в ту комфортную среду, в которой так легко, и так приятно меняться.

Хотелось бы процитировать ancorv-а: "На самом деле, чем больше опыта в трансовой работе появляется, тем больше дверей открывается. Как будто ступаешь еще на одну ступеньку вверх по нескончаемой лестнице мастерства. И хотя "нет пределов совершенству" - прогресс чувствуется постоянно.

И когда начинаешь идти этим путем, то понимаешь, что он принципиально отличается от других дорог, связанных с познанием, осознанием, пониманием... Последнее время я очень четко понимаю, что далеко не все нужно понимать. И не нужно осознавать то, что осознанию не предназначено. Все чаще я попадаю в ситуации, когда уже и вижу, в чем затык, но ничего с этим не делаю. Или делаю недостаточно по моему мнению, или по мнению кого-то очень важного для меня. Так из одной проблемы становится две - к первоначальной добавляется самопоедание по поводу собственной малой эффективности, и по поводу того, что сижу и ни хуя не делаю.

А трансовый путь проходит в другом измерении. Ведь у каждого из читающих эти строки в голове сидит уже столько моделей, навыков, знаний, что пресловутая осознанность кажется еще чуть-чуть и брызнет разноцветным фонтаном прямо из тела. И в этом фонтане будет и счастье, и веселье, и легкость... Когда последний раз вы осознавали, что легко и весело фонтанируете счастьем? А когда последний раз это случалось? А случалось? Так, чтобы ярко и чтобы не только вам этого счастья хватало? И это, возможно, выглядит невозможным, но на протяжении тренинга вы сможете буквально ощутить, как с каждой минутой вы делаете еще и еще один шаг в нужном вам направлении. И у вас есть возможность порадоваться этому. Потому что это в кое-то веки происходит легко.

А потом я встречал в Москве людей, проходивших у Гинзбурга тренинги, и видел, как аккуратно и точно они общаются, как осторожно и бережно выбирают слова. Потом мы встречались вместе с ma_vijaya с Михаилом в его офисе, чтобы получить личное впечатление. Совсем недавно я с интересом слушал аудиозаписи его курсов... Но все это не важно. Важно то, что планируемый с прошлого года семинар наконец в Израиле. И я немного волнуюсь.

Этот семинар клиентский? Да. Обучающий? Ага. Полезный? Да. А если я хочу освоить новые навыки? Да, освоите. А если узнать что-то новое? Да, узнаете. А решить проблемы? Да, обязательно. Есть ли вопрос, на который я бы ответил словом "нет"? Может быть...

Тэги записи: эриксоновский гипноз

10 Comments

    • спасибо 🙂

      мне тут ответили на него...

      "Интересно, Слава - почему рекламный текст с применением НЛП обычно производит то же впечатление, что и сорокалетняя проститутка, изображающая из себя влюблённую школьницу?" 🙂

      • Забирайте своё себе

        Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
        Он повернулся к ученикам и сказал:
        — Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
        Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
        — Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
        Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
        — Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
        — Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.
        Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»
        Один человек из толпы сказал:
        — Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
        Будда улыбнулся:
        — Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

  1. Гинзбург-это Гинзбург.
    Извините за трюизм:)

    Если в сентябре будут какие-нибудь особые предложения от Эль-Аля сам к вам из Германии приеду.

Comments are closed.