Это был древний лес. Лес, который существовал еще задолго до того, как неподалеку от него возник город. И лес этот умел менять цвета.

И хотя основную часть времени это были различные оттенки зеленого, зимой ему удавалось становиться белым, а осенью - желто-красным. А когда на лесной поляне начинали цвести цветы, это было настолько красиво, пестро и ярко, что лес начинал завидовать сам себе. И были в этой зависти и гордость, и безудержное желание, чтобы все восхищались этим великолепием. Хотя чаще лес ощущал спокойствие от того, что все идет так, как должно идти.

И город тоже менял цвета...

- это горожане красили стены своих домов. И целые кварталы становились то фиолетовыми, то синими, то оранжевыми, то черными или белыми. В городе была популярной профессия маляра? Нет - дома перекрашивали сами жители города. Это было одной из старых-старых традиций. Из тех, о которых ничего толком не известно, но все почему-то им следуют.

Одни горожане говорили, что так было заведено Защитниками Города в период Великой Битвы с Врагом, когда ночное перекрашивание домов свело с ума Врага, захватившего город. Ночами Враг спал, а проснувшись, уже не знал, где находится. Говорят, что не выдержав столь жестокого отношения со стороны оккупированного города, Враг сбежал в лес, где и живет по сей день.

Другие утверждали, что эта традиция уходит корнями в то далекое прошлое, когда за один оранжевый дом перекупщики давали два белых дома, а за фиолетовый, аж целых три. Причем правила обмена все время менялись и нужно было тщательно следить за цветами. Многие сделали за то время огромные состояния, идя в ногу со временем. А некоторые так и не удосужились поменять свой старый родовой дом, на два новых.

Третьи, утверждали, что дома красят те, кому скучно жить. Чтобы хоть как-то развлечься. В этом городе жили и те, кто скучали, и те, кому никогда не бывало скучно. Бывает и так.

А тот, кого жители называли Врагом, действительно жил теперь в лесу. Большой и пушистый кот несколько лет назад случайно попал в этот город, от края до края населенный трудолюбивыми мышами для чего-то постоянно перекрашивающими свои норки. Он гонял жителей-мышек с утра и до ночи, а потом внезапно и очень сильно устал от мельтешения цветов и мышиных хвостиков. Нет, даже не так... Ему НАДОЕЛО! И почувствовав это всем своим кошачьим телом, он МЯУкнул так, что две мышки-перекупщицы из близлежащих норок упали в обморок, а ведро с краской приготовленной для очередной окраски очередного дома, опрокинулось и залило любимое зеркальце одной уважаемой мыши, которая от скуки смотрелась в него каждые пять минут, словно желая найти там то, что ее наконец развлечет.

Так кот, гордо задрав хвост, ушел жить в лес.

Посмотрите на этого кота. Он живет в лесу.
Вот его шкурка - с ней ему тепло даже зимой.
Вот его лапы - он ходит по траве и собирает этими лапами грибы.
Вот его хвост - он помогает ему, когда кот прыгает с ветки на ветку в поисках ягод.
Вот его усы - они помогают ему находить дорогу в темноте и охотиться на лесных грызунов.

...а вот его глаза - и они совсем иначе реагируют на смену цветов в лесу. Не так, как было в том городе, той зимой. Кошачьи глаза сверкают в темноте леса совсем иначе.

А чтобы соблюсти законы жанра, я добавлю, что и у мышек, живущих в том городе, тоже все хорошо. Те, кто скучали, нашли себе два или даже три веселых занятия. Те, кто хотел разбогатеть, разбогатели, продавая другим краску новых необычных цветов. Те, кто боялся, вырыли себе норки поглубже и побезопаснее. И зеркальце испачканное отмыли. И даже кот перешел на грибы, которые никуда от него не убегали. Разве что изредка.

И в мире стало так благостно, что аж XXX...

Тэги записи: жизнь

4 Comments

  1. Да...перекрашивать домик это лучше чем каждый раз его менять.
    Очень симпатичная сказка.
    А вот интересно, кошки на самом деле различают цвета?

    • спасибо. про цвета это конечно прикольно 🙂
      у меня два ответа и оба - цитаты 🙂 ...

      Неимоверная сложность этого эксперимента свидетельствует о том, что, хотя кошка формально и способна различать цвета, но, с практической точки зрения, не испытывают в этом никакой необходимости. Им не важно, какого цвета мышь - синяя, зеленая или желтая. Гораздо важнее - это четко увидеть ее и поймать.

      Одни специалисты сходятся на том, что кошка различает три цвета, другие шесть. С тем, что она различает красный, зеленый и голубой, соглашаются большинство исследователей. Так что кошка видит цветное изображение, хоти и не такое яркое и контрастное, как человек. Считают, что лучше всего она видит предметы на расстоянии от 2 до 6 метров (оптимальная зона для ловли мышей?), но неподвижные предметы предпочитает не замечать. В конце концов дохлая мышь - это не так интересно, как живая, к тому же она многое теряет с гастрономической точки зрения.

      Зрение у кошек развито сильнее других чувств и приспособлено в основном для ночной охоты. Очевидно, именно этим объясняется слабость цветового зрения и потрясающая способность использовать каждый проблеск света. В абсолютной темноте не видит ни один зверь, даже кошка. Кошачий глаз способен извлекать свет из полутьмы. Как он это делает? Во-первых, максимально расширяя зрачок. Во-вторых, при помощи вторичного отражения света.

      Светочувствительные клетки расположены в сетчатке глаза. За сетчаткой у кошки есть особое образование - блестящая треугольная пластина ("зеркальный слой"), клетки которой отражают слабый лучик света на чувствительные клетки сетчатки, то есть работают как "светоусилитель". Поэтому кошачий глаз не только хорошо видит, но и светится, "горит" в темноте.

      Кроме того, у всех ночных зверей зрение и слух настолько тесно взаимодействуют, что исследователи шутят: то ли кошка видит ушами, то ли слышит глазами?
      (C) Газета "Кот и Пес" 1995 - 10

Comments are closed.