Иногда, когда я, например, простужаюсь или заражаюсь каким-то вирусом, или у меня просто болит голова, я оглядываюсь вокруг в поисках тех, у кого тоже не все в порядке с головой, горлом, вирусами. И делая это бессознательно, я не задумывался о том, что это все-навсего один из способов принятия -

"Один из видов принятия – осмысление проблемы как нормы. Обнаружить массовое распространение и естественность тягостных переживаний и личных недостатков – это значит отнестись к ним как к нормальному явлению, т.е. принять их со всеми вытекающими позитивными следствиями."

Тэги записи: жизнь

8 Comments

  1. На мой взгляд, принятие, это раскрытие перед миром. Вы же применяете включение себя в некий узкий круг, таких как вы, т.е. заменяете одно ограничивающее убеждение другим. Как временное средство от головной боли это может работать, но проблему в целом не решит. Огласить проблему?

    • Я имел в виду те определения слова "принятие", которые даны в статье по линку.

      Для начала, с вашего позволения, я чуть более детально объясню, что конкретно я имел в виду - чтобы удостовериться, что мы говорим о схожих вещах.

      Выбор - относить или не относить себя к тому или иному кругу людей, для которых эта задача-проблема актуальна, переносится после обращения мною внимания на данную стратегию в зону сознательного контроля. Без элемента включения лично у меня срабатывают механизмы вытеснения. Следствием самовключения - становится своего рода "усыновление" задачи-проблемы и взятие ответственности за ее решение. Теперь это часть моего опыта - я могу опираться на него, осознавать его и расти дальше.

      А что вам видится проблемным в этом?

      • Вы хотите что бы я писал о ваших психологических проблммах в открытом блоге?

        • я всегда рад ознакомиться с точкой зрения разумного человека - а ЖЖ - просто удобный способ обсуждения для меня. если я сочту, что это что-то очень-очень личное и не захочу, чтобы это кто-то увидел кроме меня, я сразу же скрою ваш комментарий.

          • Ок, хотя дистанционная диагностика и не мой конек, но блог дает огромное количество информации исходя из которой, можно достаточно уверенно сказать, что у вас серьезная проблема с Манипурой (волевые проявления, уверенность в себе, ответственность, терпеливость и т.п.). Не пугайтесь, это свойственно очень многим интеллектуалам. На физическом плане это обычно выражается в гастроэнтрологических расстройствах и заблокированным позвоночником на уровне той же самой манипуры или сколиозом. Причины возникновения этих нарушений и способы проработки очень подробно описаны в «Тонкие тела»
            и «ВОЗВРАЩЕННЫЙ ОККУЛЬТИЗМ, или ПОВЕСТЬ О ТОНКОЙ СЕМЕРКЕ»

            Авессалома Подводного. Разблокировать позвоночник можно с помощью мануального терапевта.

            • частично верно. с манипурой и по-моему ощущению есть проблемы. не пугаюсь - работаю с ней. книги Подводного правда не пришлись мне по вкусу - как человек он оставил приятное впечатление, а вот книги не пошли - я последнее время предпочитаю рейки и цигун. для работы же со спиной предпочитаю хиропракта и собственный комплекс упражнений, который я когда-то разработал -

Comments are closed.