смотрю документальный фильм про эксперимент Милгрима, в котором "90% из тысячи простых американцев послушно совершили убийство, не зная, что это не настоящее убийство, хотя при этом многие кричали и плакали, что не хотят никого убивать – и все же продолжали нажимать на кнопку, посылая видимой им жертве (искусному актеру) всё более и более сильный разряд тока", а вот подневное описание сходного Стэнфордского тюремного эксперимента.

все-таки люди - скоты.
P.S. я не осуждаю - я такой же.

Тэги записи: жизнь

11 Comments

  1. Ну там смысл был в том что люди не находясь в ситуации, оценивают её и своё поведение в ней, иначе чем это происходит когда находятся в ситуации.

    А по началу он вообще хотел найти, действительно ли немцы более склонны к насилию и подчинению приказам о насилии, чем другие нации.

    • ну да. так и есть. ошибся он похоже в том, что сделал себя частью эксперимента. а подобные штуки повторялись под другим соусом и каждый раз с тем же результатом, несмотря на начальную мотивацию.

      сравнительно недавно проводили такой опыт. в макдональдс звонил человек представляясь офицером полиции с таким-то номером, просил менеджера смены и требовал чтобы он обыскивал сотрудников, устраивая личный досмотр, раздевая их догола. потом просил чтобы менеджер приглашал своего друга, которому доверяет, требовал, чтобы трубку передавали другу и уже друг обыскивал менеджера. в какой-то момент экспериментатор решил развлечься и потребовал чтобы в интересах следствия работники макдональдса трахнулись - те пошли и на это...

      • что доказывает, что мы способны на многое - была бы руководящая рука или ведущий голос 🙂

  2. Понятно, что скоты. Просто нужно в соответствующие условия поставить.

  3. Огромное спасибо.
    Очень важное подспорье моим текущим жизненным экспериментам.

      • ага 🙂
        еще по поводу: то, что для меня является сутью эксперимента, то у Франкла об этом же ("человек в поисках смысла").
        Так что может быть по разному 🙂

Comments are closed.