глаз вот дергается. типа тик эдакий. сделал шестишаговый рефрейминг себе. знаете, какое позитивное намерение я выявил у части, которая за это безобразие отвечает?

двигаться, - говорит, - хочу

Тэги записи: nlp, итдт

18 Comments

  1. loooll ^))

    шестишаговый рулит, кстати
    вообще, как часто ты применяешь к себе техники NLP? можно в разах в день или в человеко-часах 🙂

    • цифра в человеко-часах оказывается не показательной, так как техники работают все быстрее и быстрее с каждым разом. да и кол-во разов тоже не показатель - у меня что-то вроде субличности нлпера есть, к которой я обращаюсь с вопросом-просьбой разрулить ту или иную ситуацию, а субличность работает сама. иногда наблюдаю за ее работой, а иногда нет - просто получаю результат, а что именно внутри проиходило, не знаю.

  2. гы гы гы :))) ну творческой части видимо сложно было предложить ей варианты замены...

    • а вот и нет 🙂

      творческая часть предстала в образе цветной черепахи. улыбающейся и милой - и напредлагала кучу всего 🙂 правда поведенческий тест это пока не прошло. но еще прошло мало времени - а если пройдет, то по-моему я придумал забавный метод работы с нервным тиком.

      • да, понятно, что замен дофига, но по-моему у этой части должно быть желание какого-то особенного движения, нет?
        метод забавный, но в каждом отдельном случае намерение будет разное, кажется так 🙂

        • скорее типа движения и не важно, какой частью тела.

          а идея моя в том, что у нервного тика есть собственно движение само по себе. а значит с ним можно работать напрямую той же ИТДТ.

  3. У меня была такая проблемка. И параллельно была проблема - постоянно менялся сигналинг, когда я пытался делать 6шаговый (на другие проблемы). Так я решил что четче сигналинга не придумаешь и начал использовать этот тик для ответов на свои вопросы. Достаточно быстро он сошел на нет.

      • ну, я скорее видел в этом продолжение концепции организма "не будет тебе четкого сигналинга" :))

    • это я кстати не опробовал, как-то мелькнула идея на границе осознания и ушла на нет. завтра опробую. сегодня хочу со снами повозиться в этом контексте - во сне, в общем, с этой частью пообщаться.

        • вот пишу.

          глаз дергаться не перестал, но делает это реже - раза 3-4 в день. сходил к глазнику - тот сказал, что с точки зрения физиологии все в порядке и что большинство людей даже и не подозревают, что у них дергается глаз. сказал, что надо беречь себя.

          что с этим делаю... всякий раз, как замечаю подергивание, впадаю в трансовое состояние. глаз сразу перестает это делать. стараюсь себя беречь и расслабляться.

          • беречь и расслабляться - это да. помню, у меня изначально дергаться начал на особо нервной работе..
            сейчас бывает какие то группы мышц на руке или ноге. та же опера, наверно.

    • поскольку он у меня джокер, то легко может 🙂 особенно после того, как творческая часть предстала в виде цветной и бодрой черепашки, довольно бойко бегающей туда и обратно...

  4. Понятно, что двигаться хочет, раз стал аж непроизвольно двигаться 🙂

    В подобных случаях обычно пытаюсь соответствующую часть (в данном случае - глаз) перегрузить движением (часто-часто и довольно долго моргать, например), чтобы удовлетворить потребность. А на вопросы "зачем это тебе?" как правило ответы "устало" или что-то типа "надоело без движения".

Comments are closed.