на "нлп-практике" сегодня несколько модифицировали классическое описание техники освобождения от созависимости, переделав ее для работы с вредными привычками. для этого в качестве объекта созависимости клиент визуализировал самого себя поведенчески демонстрирующего вредную привычку и ощущал с ним связь. временный разрыв связи очень быстро выявлял вторичные выгоды. такого быстрого нахождения вторичных выгод я еще не видел. после чего он конструировал новый образ, удовлетворяющий вторичным выгодам. потом прерывал связь и соединял с этим новым образом сначала образ себя, демонстрирующего вредную привычку - так проверялось, учтены ли все вторичные выгоды. потом клиент соединялся сам с этим новым образом. получился такой треугольник без одного ребра. образы при этом трансформировались, но я не акцентировал на этом внимание.

Тэги записи: nlp

9 Comments

  1. я тут как тут!
    что такое созависимость? именно со-

    вопрос по технике:
    визуализировать себя курящую - как нефиг делать, но что значит, ощутить с этим образом связь? и потом порвать эту связь?
    потом совсем непонятно
    новый образ - сначала порвать связь(?), потом соединить с образом себя курящего, потом соединить с собой.

    чем отличается ощутить связь и соединить с собой?

    • со- это обоюдная зависимость - симбиоз такой.

      "ощутить связь" - можно визуализировать, например, веревки, которые связывают образы. или цепочка, которой они скованы.

      порвать связь - представить на секунду, как эта веревка перерезается и связь с той частью личности теряется навсегда (тут можно нагнать драматизма) - что ощущаешь, когда доступ ко всему, что связано с тобой курящей теряется?

      в самом конце (я этого не описал в начальном посте) нужно слить эти три образа в один. я расписал сейчас в комменте соседнем.

  2. старый образ соединился (как в классическом описании техники освобождения от созависимости - то есть тем же способом, каким был соединен с клиентом) сначала с тем новым образом, который демонстрирует новое поведение с учетом позитивного намерения старого поведения. а после того, как с этим же новым образом таким же способом соединился клиент, мы перешли к шагу, на котором происходит ассоциация. сначала в один образ слились те два (новый образ и старый образ, поведенчески демонстрирующий привычку). а затем в итоговый образ ассоциировался клиент.

    • @старый образ соединился (как в классическом описании техники освобождения от созависимости - то есть тем же способом, каким был соединен с клиентом) сначала с тем новым образом@

      Это ты добавил завершающий этап из техники изменения метапрограмм?

  3. Ну и как тебе кажется - это лучше чем, например, якорить "себя-идеального" на вредное действо? или использовать эти вещи параллельно?

    • я вижу такие плюсы:

      1. быстрое выявление вторичных выгод - то, на что обычно у меня уходило много времени

      2. возможность даже и не объединять все образы в один цельный - а оставлять различные субличностные иерархии - например, наоборот оставить связь1: клиент-клиент_с_привычкой и связь2: клиент-клиент_в_новом_образе и добавить клиенту возможность выбора с продуманными критериями - когда какую клиент связь хочет задействовать, ту и задействует. такая схема ближе к структуре непосредственно моей личности.

  4. на первые два вопроса ответ - калибровка. я знаком с клиентом полгода, включая собственно курс нлп, который я веду, и ряд телесно-ориентированных тренингов, на которых мы оба работали в паре, будучи клиентами - мне знакомы его стратегии.

    касательно обратной связи через неделю буду знать больше.

Comments are closed.