А как собственно с ней можно работать? У меня две цели, ради достижения которых я несколько раз в день проверяю френдленту.

1. Общение
2. Получение информации

И я могу ошибаться, но по-моему никаким другим целям ЖЖ и не служит. Итак, мы используем следующий определяющий политику чтения френдленты фактор - время, выделяемое вами на первый и второй контекст. Давайте на примере. Мои френды появляются у меня следующими способами:

1. мои студенты и клиенты. мне важно следить, что с ними происходит в течении недели, если я хочу полноценно учитывать это в работе с ними. присваиваю эту группу к категории "информация", потому как онлайнового общения с ними не веду.
2. коллеги по музыкальному цеху. категории - общение и информация
3. близкие друзья - общение
4. друзья по интересам - общение и информация
...

А теперь я разбираюсь с подгруппами. Например - "общение с близкими людьми", "информация касательно нлп", "информация по тренингам в Израиле"... Категоризирую френда в ту или иную группу. Понятно, что одного и того же френда можно поместить в несколько разных групп одновременно. Вместе с этим прочесываю френдленту, иногда удаляя кого-то, иногда наоборот зафренживая. Такой, в общем, медитативный процесс. Не быстрый. Но тут фишка в том, что освоение технологий работы, связанной с тайм-менеджментом, требует времени. Парадокс, да?

Следующий шаг. Отвечаете на вопрос - сколько часов-минут в день у вас есть на "общение с близкими людьми"? А на получение "информации о политической ситуации в Израиле"?.. Далее все сводится к удобным вам технологиям тайм-менеджмента. В нужное время открывается браузер на странице с нужной группой френдов. В общем, все. Излишне автоматизировано и бездушно? Имхо нет.

Читать еще: о том, как акция френдобмен позволяет вручную порекомендовать одного из ваших френдов другому френду, можно ли законно зарабатывать в ЖЖ, а также о том, как очень быстро добавить аськи ваших френдов в контакт лист...

 

Тэги записи: lj

12 Comments

  1. нормальный подход юзера.
    если френдоф болше 500 то вполне понятный метод, а если меньше то...
    тайм-менеджмент - это не панацея, иногда он выхолащивает чувства.

    • имхо тут не в кол-ве френдов дело (иные 50 френдов столько за неделю напишут, сколько другим пятиста за месяц не прочесть), а в подходе, в моем понимании включающем в себя фактор времени, уходящего на ЖЖ.

      конечно можно сказать, что ЖЖ читать-вести никто меня не заставляет, но к ЖЖ у меня отношение, отчасти как к работе - отсюда и пришла ко мне идея тайм-менеджмента. и хотя он тайм-менеджмент - не панацея - в этом ты на сто процентов права, но он убирает восстанавливает баланс на самых разнообразных весах: структура-импровизация, линейность-объемность, чувства-мысли... и даже, как не забавно, "баланс VS его отсутствие".

      ну, как-то так.

      • я тебе не верю.
        1. я не верю что ты относишься к жж только как к работе.
        2. если бы тебя не забеспокоило чувство вины - ты бы не написал этот пост, с фразой "Излишне автоматизировано и бездушно".

        в жж есть такой фактор как внимание. - и это то что ты можешь дать своим френдам. в виде комментов, но иногда даже не в виде комментов а виде молчаливого чтения их дневников.
        твой тайм-менеджмент фактически убирает это и отсавляет только возможнось тебе брать информацию.

        я немного утрирую, но тем ни меее...

        • конечно не только как к работе. так и написал в комменте, мол "отчасти как к работе". отсюда и объяснения пункта 2:

          в расписании я собираюсь выделять время обоим контекстам - и сбору информации, и общению. общение даже с друзьями, и даже очное так или иначе де-факто происходит у меня по расписанию. например, я не общаюсь с друзьями, когда работаю с клиентами, или когда медитирую... а поскольку ряд моих занятий привязан к временной сетке, то получается, что и те занятия, которых изначально к временной сетке ничего не привязывает, находятся на довольно таки строго отведенных временем местах.

    • вообще во всем тайм-менеджменте мне понравиласть только шкала - "срочно - важно, несрочно - неважно".
      ну и постановка целей.
      но это к жж не относится )))

  2. Всегда уважала у людей умение всё организовать и упорядочить. Я без иронии, серьёзно. У меня это совершенно не получается.
    В результате имеем совершенно беспорядочное лазанье в ЖуЖе - иногда целый день с утра до вечера, а иногда с недельными перерывами.
    Впрочем, я вообще человек настроения. У меня иногда и с самыми-самыми близкими нет ни малейшего желания общаться...

    • да вот у меня, кстати, тоже не все так хорошо с организацией и порядком. особенно в моем внутреннем мире. вот отчасти поэтому и расписал все по шагам, потому как нашел некий способ работы с ЖЖ, который мне уютно воплощать в жизнь. с которым мне не приходится ломать себя...

  3. Интересно, а с какой целью Вы мой блог зафрендили? По идее, ни в одну из указанных категорий я не вхожу.

Comments are closed.