Это как кактус, только не кактус. А совсем наоборот. Называется "живой камень". По научному - литопс. Сейчас вот изучаю, как за ним ухаживать. Например, ему красный кирпич в почве подавай. Еще ему нужны такие же растения, как и он, в горшке рядом. Без них он не цветет. Или редко цветет. Мой цветет. Редкая штука. Глина ему нужна, но дерновая. И дренаж еще. А вот торф только просеянный подавай. У вас нет случайно?

Желательна также просеянная листовая земля, что вводит меня в некую растерянность. И промытый гранитный щебень (фрикции фракции до 2-3 мм). Для большего сохранения влаги в субстрате рекомендуют составить горшки с мезембами в кювету.

В ряду фич:

  • Умение изменять цвет в зависимости от окружающей обстановки. правда это берет годы
  • Возможность зарываться в землю в поисках воды ммммм, короче не знаю, чего он там ищет
  • Держит температуру до 50 градусов легко и непринужденно
  • Способен линять

yan_gor, спасибо за подарок!

Фото чуда:

1901231904 11e4253bf6 z - Мне подарили суккулент

Тэги записи: жизнь

33 Comments

  1. Я вас уверяю, что без кирпича они проживут. И один в горшке литопс будет нормально себя чувствовать (надо лишь подобрать горшок не слишком большой, чтобы вода не застаивалась).

    Цвет в зависимости от обстановки литопс не меняет. Просто в ходе естественного отбора в виде рыскающих в поисках воды животных конкретная колония литопсов становится похожа по цвету на окружающие камни. Т.е. речь идёт о сотнях лет, а не о секундах, как у хамелеона 🙂 И если вы посадите коричневый литопс в горшок с красными камнями, он у вас цвет не изменит. Во-первых, вы не сможете прождать несколько сот лет, во-вторых, нет травоядных, осуществляющих естественный отбор 🙂

    В поисках воды литопс не зарывается в землю (где вы это прочитали? Мне интересно). Просто во время засухи листья сморщиваются, становятся короче, и образуется ямка — ведь в природе литопсы почти целиком растут под землёй, лишь верхняя плоскость, "лицо", на уровне земли или чуть выше.

    Насчёт дерновой земли — в советские времена не продавали землю в пакетах, как сейчас, поэтому приходилось добывать её самому. При этом не надо забывать разницу "я выращиваю так-то так-то" и "обязательно надо". Кирпич, дерновая земля — это из области "я выращиваю так-то так-то" (кирпич можно заменить керамзитом или вообще без него обойтись, вместо дерновой земли взять суглинок или купить землю для кактусов, которая наверняка состоит почти из торфа), а вот добавление как минимум 50% крупного песка и/или мелкой гальки — это "обязательно надо". Просеивать торф нужно просто потому, чтобы отсеять неперегнившие остатки. Для одного литопса горсточку земли/торфа можно и руками перебрать.

    • Как обстоятельно! Спасибо! Кактосувод из меня никакой. А тут сразу столько пояснений. Я вот знаете чего толком не понял. Если его пересадить в большой горшок, то он как-то будет в нем сам размножаться? На форумах читал, что его можно как-то хитро разрезать так, чтобы стало два растения. Только не понял как.

      Про погружение в землю прочел тут - http://flowersclub.info/forum/66-1184-1 -

      Цитата:

      По мере роста нового растения оно само находит оптимальное погружение и не следует пугаться, если растение почти по макушку погружается в земляную смесь.

      • Иногда литопсы ветвятся: вместо одной головки при линьке появляется две (иногда даже три и больше, но это очень редкое явление). Чтобы не повторяться, отошлю вас на своему сайту. Разветвившийся литопс действительно можно разчеренковать, а черенок укоренить, но это несколько рискованная процедура.

        Насчёт погружения: там всё же не написано, что в поисках воды 🙂

        • очень интересная инфа на сайте. я только пока не понимаю, как это, когда растение линяет. в чем это проявляется? у меня кошки были всю жизнь, а не кактусы 🙂 вот как кошки линяют, знаю...

    • думаю, что это не быстрый процесс. скорее всего, он погружается туда, если слишком жарко. или это я по себе сужу... сам бы с удовольствием от жары хоть куда спрятался 🙂

      • У меня они никогда сами не погружались. Может, в Сибири просто недостаточно жарко 🙂
        Но один умный дядька на одном англоязычном сайте утверждает, что втягиваются лишь молодые литопсы (за счёт сокращения корня). У взрослых лишь меняется длина листьев (если освещение было нормальное, то после очередной линьки листья могут стать чуть покороче, пока не будут почти вровень с землёй), не более того.

  2. Вау какой дизайн!

    А у меня бамбук закрученный жил жил, а теперь у него кончики листиков стали отсыхать:(
    Я знаю у тебя тоже такой бамбук есть!
    Подскажешь как за ним ухаживать? В чем может быть проблема?

    • дизайн стандартный 😉 поискал где-то в недрах жж и нашел 🙂

      с бамбуком так. воду ему нужно менять где-то раз в 10 дней. я заодно и мою его целиком, когда воду меняю. на солнце я его не выношу. стоит он у меня в тени - уж не знаю, правильно ли, но живет. хотя вот присмотрелся - саааааамые кончики листьев тоже чуть-чуть подсохли. может сезонное...

      • а он у тебя просто в воде или в камешках в воде?
        у него корни белые или оранжевые?

        мой стоит в камнях, у него корни порыжели частично...я вот думюа - можеь это грибок какой то?

  3. > Еще ему нужны такие же растения, как и он, в горшке рядом. Без них он не цветет.

    Ушло в копилочку "Приёмы увеличения продаж".

  4. Это Lithops salicola, довольно неприхотливый вид. Он, кстати, неплохо ветвится. Удачи! 🙂

    • ура!

      то есть в какой-то момент вместо одного листика станет два. и тогда можно аккуратно острым ножом отрезать этот новый лист с кусочком корня и попробовать его высадить куда-то еще?

      • Тело литопса состоит из двух пар листьев, почти полностью сросшихся. Из щели между этими двумя листьями выходит цветок (см. вашу фотографию).

        Отвечу сразу и на второй вопрос. После цветения внутри тела начинает развиваться новая пара листьев (а может две пары или больше). Старые листья прикрывают новые растущие листья. Влага и питательные вещества из старых листьев постепенно переходят в новые, пока старые листья совсем не высохнут. Вот это и называется линька.

  5. ну вот, только собралась поумничать - а тут lispnik уже всё обьяснил:)
    советую побыстрее пересадить,
    в мишталот или цветочных магазинах поспрашивай землю для кактусов, иногда попадается, если не найдешь - то купи обычную, и разбавь её туфом (продается там же, или собирается на ближайшей клумбе)
    новый горшочек на пару сантиметров больше чем предыдущий, не больше
    на дно горшка нужно насыпать 1-2см туфа или любых других камешков
    ты главное его не залей, а то корешки у него маленькие, легко загнивают, поливка только после того, как земля в горшочке полностью просохнет
    требует хотя бы несколько часов прямого солнца
    🙂

      • ага, я на noisebunker давно подписана, там где-то месяц назад еще несколько альбомов во flac давали;)
        я бы скачала Where The Long Shadows Fall и The Stars Are Marching Home,
        - All The Pretty Little Horses у меня оригинальный диск есть,
        но с ifolder.ru - это просто нереально, качает с мизерной скоростью, обрывается, и докачку не поддерживает:

          • если не секрет, скажи, почему ты отказался от оригинальных дисков?

            • объем, уходящий на их хранение + неудобство использования. в идеале хочу иметь скажем парочку одинаковых хардов гиг по 800. каждый - дублирует друг друга для подстраховки - на каждом во FLAC-е все, что мне нужно для счастья.

              • а ты всю музыку на компьютере слушаешь? наверно колонки хорошие:)?

                • ну вот на каких колонках делаю, на тех же и слушаю 🙂

                  знаешь, они не из дорогих, но я их очень долго подбирал из соотношения цена-качество. благо, есть (был?) такой магазинчик в Гиватаиме, где можно было посидеть и слушать хоть сутки. кстати, может быть я их сравнительно скоро надумаю сменить, вместе с усилком и сабвуфером. так что если вдруг надо, давай знать 😉

                  а слушаю музыку в основном с компа, ага. а в дороге с моего PocketPC. это уже конечно не то качество, но дорога у меня в основном в поезде, там толком и не расслушаешь.

                  • спасибо за подробный ответ, буду иметь ввиду:)!

  6. ОЙ! а фотки раньше не было? очч красиво...

    а то само по себе название у меня ассоциировалось с какой то сукой 🙂 турбулентной :)) ...а тепреь хотя бы странный виеоряд перед глазами когда читаю это слово не плавает 🙂

Comments are closed.