last.fm - классная штука!

для тех, кто не знает - ты программе говоришь, какую музыку любишь, и она играет с интернета ее и похожую на нее. а потом нажатием на кнопки можно программу дообучить на основе той музыки, которая тебе понравилась, и программа будет еще лучше угадывать. а можно нажать на картинку с обложки, и браузер откроет информацию по альбому. там на странице будут все треки с альбома. их можно еще раз послушать. не понравившуюся песню можно пропустить или запретить ее играть вообще в будущем.

Недавно они начали вводить технологию фингепринтинга. И это значит, что одинаковые треки с разными тегами будут наконец опознаваться одинаково. Но пока они собирают базу данных звуковых отпечатков - причем идея более чем правильная - к сбору данных они подключили пользователей, которые ставят на свой комп программу, скармливают ей коллекцию мп3, а та сама отсылает на сервер уникальный сгенерированный идентификатор для каждого файла. За первые сутки собрано уже более миллиона отпечатков. Мне не жалко - я свои десять тысяч файлов тоже вот добавляю.

Тэги записи: hard and soft

16 Comments

  1. 😉

    А еще можно присоединиться к сообществу и, пока сам не набрал нужного количества треков (300), слушать "чужое радио", там есть и ЖЖ, и приватные сообщения, и я. 😉
    Узнала я об этом сайте буквально за два дня до вашего 🙂
    http://skrepa.livejournal.com/12835.html

    • Re: 😉

      а я пораньше узнал 😉

      пользовался им когда он еще назывался audioscobbler - треков нужное кол-во накопил дня за три, ибо музыку очень люблю 🙂 а вот радио недооценивал. как-то предпочитал сам плейлисты себе составлять - так как музыки на компе хранится бесконечное кол-во. а тут обленился, попробовал и понеслось 🙂

      • Re: 😉

        Радио у них и до сих пор глючит.
        Скобблера не знала, но идея увлекла!!
        Была бы я совсем уж рада, если бы была возможность прослушивать треки других юзеров...

        • Re: 😉

          радио подглючивает. да. особенно при перемотке треков. радует, что они над ним еще работают. и как-нибудь наверное избавят его от глюков 🙂

      • Re: 😉

        Хм, странно...
        На работе слушала полдня музыку, но ничего не зафиксировано.

    • там все просто. ты сама скачиваешь программу (если хочешь принять участие в этом), указываешь ее директорию с мп3 (речь идет только о них), она читает эти самые мп3 и с каждого генерирует циферку, ну, например, - 12234432366234. ее и посылает на сервер... ну и наверное содержимое тега названия.

      сказать, чтобы при этом как-то особо зверски нарушалось мое прайваси, я не могу. сервис-то изначально рассчитан на сбор статистики по проигрываемой тобой музыке, поиске родственных меломанских душ итд...

      • если бы я не была такая любопытная ни за что бы не стала скачивать прогу ластэфэмовскую... терплю ее тока чтоб смотреть кто че слушает и че в общем-то слушаю Я.

        не уловила прогрессу от этих отпечатков.

        думаю как нить получим по балде за то что слушаем спизженную музыку

        • а ну эти отпечатки они еще не введены пока. а нужны чтобы. ну вот на ласт.фм про нас пятьдесят разных страниц - grundik+slava, grundik and slava, grundik i slava, grundikslava и так далее... вот если я хочу понять, сколько нас человек слушает там, то фиг я это дело пойму. а отпечатки упорядочат все одинаковые треки на одной странице. ее можно будет потом проталкивать, раскручивать, рекомендовать и так далее.

          а по балде скорее всего получим - это да. но этот риск существует всегда. настучать могут из десяти разных мест - от провайдера, до источников, откуда мы это все качаем.

  2. Идея правильная, но только с опозданием! Уже давно есть подобные коммерческие системы (Gracenote) и даже freeware (MusicBrainz).

    Но еше интереснее штука под названием Mobile MusicID: определение песни и исполнителя после 10 секунд прослушивания .. а точнее, даешь телефону послушать песня и через 10 секунд получаешь ответ. Я пользуюсь - ВЕЛИКОЛЕПНО!

    • да, скорее всего, тут преимущество в том, что это добавочная функция к тем возможностям, которые предоставляет ласт.фм.

Comments are closed.