833 original - Sleeptracker Pro На день рождения я выпросил себе замечательное устройство - Sleeptracker Pro. И сейчас готов к тому, чтобы отписать о нем подробнее...

По сути это наворочанный будильник, который сам определяет, когда разбудить владельца. Всю свою жизнь утреннее пробуждение - являлось для меня настоящей мукой. Десять лет в школе, институт, работа... Как только получил возможность перейти на работу, в которой я сам себе хозяин, сразу это и осуществил.

А сейчас вот накопилась некая статистика по использованию прибора, которой и хотелось бы поделиться. Самое забавное и радостное, что он работает. Не на сто процентов, но в 70-80% пробуждение стало более радостным. Идея, заложенная в этих часах проста - в них встроен датчик движения, в какой-то момент сон человека становится настолько поверхностным, что он начинает ворочаться. В этот момент часы и срабатывают. То есть просишь их разбудить тебя не позже, чем, например, в 11. И задаешь временное окно - скажем - 30 минут. Часы начиная с 10.30 до 11.00 ждут пока вы во сне пошевелитесь и будят вас именно в эту минуту. Получается, что сигнал побудки раздается именно в тот момент, когда вы и так почти проснулись. Понятнее об этом расписано на сайте.

чем я особенно доволен?

  • Я не ношу наручные часы - волосатость повышенная. Ремешок цепляется за волосы, выдирая их с корнем. А тут ремешок замечательно сделан. Носить-то их надо всю ночь. Я даже стал их носить и днем. Удобно по сути.
  • Есть программа, которая помогает скачивать информацию о том, как вы спали на компьютер - так что можно понять, насколько глубоко вы спали. А сопоставив это с тем, как вы провели вечер и прошедший день, вы можете улучшить качество сна.
  • Спать по кол-ву часов я меньше не стал. Прибор на это и не рассчитан, но пробуждение у меня теперь обычно более веселое. Даже стало удаваться просыпаться за минуту до сигнала Sleeptracker-а. А сигнал может быть посредством вибрации, а также звуковой.
Тэги записи: hard and soft

37 Comments

  1. А я просто напоминаю себе перед сном, во сколько надо проснуться - и за пару минут до назначенного времени внутренний будильник безотказно срабатывает. Главное - не забыть его вечером "завести" 🙂

    • у этих часов идея в том, что иногда стоит поспать, например, на 7 с половиной минут меньше, и встать в нужной фазе сна более выспавшимся, чем встать в намеченное с вечера время, но более усталым и разбитым.

      вот замечать фазы сна прямо в процессе сна я пока еще не научился.

      • Я тоже фазы отслеживать не научилась - оно там как-то внутри само срабатывает. Очень удобно.

  2. a где ты его покупал и сколько оно стоило? Похоже на замечательный подарок на др, на самом деле )

      • я глядела, увидела много английских слов и того...испужалась 🙂

        я вот кстати всегда просыпаюсь за несколько минут до обычного будильника...правда если учитывать что я каждое утро просыпаюсь в 7 утра....оно и не удивительно.

  3. 🙂

    Помню, как году в 2004-м читал первые статьи об этом устройстве.
    На мембране. Переводные с английского.

    Сейчас вижу уже третий или четвёртый русскоязычный отзыв, полученный от знакомых.

    Однако, прогресс. Тоже хочу. 🙂

    • Re: 🙂

      я тоже как-то давно собирался их приобрести. все не складывалось. и решился вот попросить друзей их мне подарить 🙂

  4. те 25% когда пробуждение не более радостное, это когда ты ставишь на 7.30 вместо 11? ;-))

    • ну, в общем так 🙂

      я сейчас совсем сова - 11 для меня раааааннее утро. на кол-ве часов сна сэкономить с этими часами не удается - ну может пару часов в неделю выгадываю, но ощущение очень бодрое по утру, даже если ночью осознанные сны тренирую. в общем, так вот они работают:

  5. я эти часы давно приметила...
    так как у меня возникают огромные проблемы с пробуждением - то это было бы замечательным приобретением. Приятных снов и легкого пробуждения!

  6. А вот я подумал - подобный девайс да на письку. Что-бы в нужное время вибрировал, например. Вот был-бы хит 🙂

  7. о, я тоже вот уже давно на него смотрю и сохранил себе ссылку в делишес больше года назад, но пока что-то никак.
    у меня долгое время была увернность в том, что я сова и все-такое. во время учебы бывало ложился иногда в 8-9 утра. но вот год назад решил поменять режим и стал ложиться в 23, а вставать в пять утра - 6 часов сна. оказалось, что вот это деление на фазы по 1,5 часа для меня отлично работает - и высыпаюсь и сплю очень глубоко, практически без таких долгих снов. и с тех пор всегда стараюсь придерживаться этой системы, хотя, конечно, иногда по разным обстоятельствам не выходит - и тогда бы как-раз этот прибор пригодился, так как если будильник звонит во время глубокого сна - потом весь день состояние не из приятных.

    • я пробовал переходить на более ранее засыпание несколько раз. через пару дней это уже на час позже, потом еще на пару часов. через неделю, как обычно. но идея ложиться рано, и рано же вставать все еще очень притягательна. только пока не знаю, как ее технически осуществить.

      раньше для меня бодрствование ночью было важно и значимо еще и тем, что наступала тишина (жил на очень шумной улице), а сейчас живу в тихом месте. так что заснуть и днем не проблема.

      • я вот подумал, что для меня тишина - наверное самое главное. проблема в том, что у меня самые активные и продуктивные стадии - до 12 часов дня и после 10 часов вечера. наверное, это как-то связано с тишиной. я во много раз больше успеваю сделать в эти часы. и раньше, когда ночью не спал - ночью мог работать так сконцентрированно, как днем редко получается.
        но я все-таки решил сменить режим, так как ложиться утром, а вставать вечером, не видя даже толком солнца зимой - было как-то уже совсем экстремально 🙂

  8. здорово

    к сожалению, от моей невысыпаемости не поможет. 🙁

      • Re: здорово

        потому что у моего будильника свои ритмы сна, и они редко синхронизированны с моими. То есть когда они да - все счастливы и выспаты, а когда они не - все несчастны и скандальны

  9. Слава, а как оно, спустя 8 месяцев пользования, напиши впечатления, плз. Продолжаешь ли пользоваться?

  10. Заинтересовало. Будем искать в Москве. А то очень уж я плохо просыпаюсь.

Comments are closed.