Интересно, а почему ряд востребованных в Израиле товаров сюда попросту не ввозится? Ну, навскидку, из того, что я знаю - ebook-и приходится закупать в Америке. Роботы-пылесосы Roomba. Различные гаджеты, некоторые музыкальные инструменты... Ну, хорошо, для последних двух примеров может и рынка достаточного нет. Но ebook-и ищет каждый мой второй знакомый (покупая в результате их в Америке), а пылесосы Roomba готов купить каждый третий. Возможно моя статистика не объективна, но рынок-то все равно есть. Плюс это совсем немногие примеры востребованных вещей, продающихся по миру, но не продающиеся тут.

На попытку уточнить у компании-производителя, почему, собственно, ее продукт продается по всему миру, а вот в Израиле его не найти, они отвечают: "Ммм... Эээ... Ну, такая вот ситуация....".

Тэги записи: жизнь

24 Comments

    • знаешь я так все время думаю..

      вспоминаю одну историю, свидетелем которой я был. парень уезжая из россии - весь свой капитал пустил в покупку бытовых фильтров для очистки воздуха. сначала я видел объявления - "продаются фильтры за 200 долларов". потом в течении года цена спускалась до 20 долларов. потом появилось объявление - "меняю фильтры на все что угодно".

      вот тогда я поехал. предложил человеку за фильтр пяток дивиди записанных дома. и застал безумную картину - трехкомнатная квартира заставлена коробками с фильтрами - шагу ступить некуда. вот запомнившийся очень грустный взгляд парня всплывает у меня перед глазами, когда я задумываюсь о покупке пылесосов )

  1. насчет ебуков:
    я сам хочу 🙂 НО - обычный израильтянин вообще не представляет как это - скачать книжку с интернета и читать ее на девайсе.
    почему?
    1)в интернете нет книг на иврите.
    2) израильтяне либо не читают вообще ничего кроме газет
    3) а те кто читают - ненавидят гаджеты
    4) нет ничего лучше запаха свежеприбывшей книги с амазон.ком

    поэтому нет рынка для ебуков

    • Думаю, что израильтяне вполне могут читать книги на английском. Но наверное правда, что предпочтут купить на амазоне. А как же миллион "русских"? У меня половина знакомых хотят. Даже мама с бабушкой у меня перешли на ебук.

      • da, oni mogut , no tut net "kul'tury" chtenia s ekrana. vse bez izkliuchenia liudi, kotoryh ia videl v izraile chitauwimi s elektronnogo devaisa(PDA, smartphone) byli russkoiazychnymi.

        ia veriu v ratzional'nyj rynok. kvas i litovskaya sguschenka prodaiutza v liubom supere (tipi4nye produkty dlia russkih), ebuki net. znachit sprosa ne xvataet.

        • наверное ебуки нужны тем, кому по большому счету беспроблемно прикупить их при очередном заезде в америку. или у кого туда часто ездят друзья. меня окружает думаю процентов 25 людей с ебуками - при этом никто из них не купил их тут. как только возникает вопрос в потребитель.ил о ебуках - десятки комментов на тему, где их купить... ну может это не вопрос многомилионного рынка, но все же...

          ну бог с ними с ебуками. а как те же пылесосы. как случилось так, что у компании дистрибутеры есть по всей европе, азии, америке, австралии?.. но нет тут?

          ну или другие гаджеты. ну как-то очень обделен израиль...

  2. А потому что не интересуются люди,вот и нету потребителей.

    • а он пылесосит сам. нажимаешь на кнопку, он проезжает по всей комнате, заезжает под кровати, умеет отличать ковры от пола, тщательно обходит углы... и главное - может это сделать - пока вы на работе... а когда зарядка кончается, сам подъезжает и заряжается. возвращаетесь, а квартира убрана. плюс есть такие же поломойки полностью автоматические. размер - 40 квадратных сантиметров. храниться могут под той же кроватью. и не тратиться время на уборку.

      в общем, у меня такой пылесос - кому не показываю, все хотят такой же. гляньте на youtube демо - называется robot roomba.

          • тогда это супер. Тогда я хочу такой пылесос и прочую подобную бытовую электротехнику. В самом деле, неужели нет прогресса в цифровых технологиях в области бытовой техники? наверняка есть - я вот только от вас о подобном пылесосе узнала))

  3. Эти вещи боятся ехать в Израиль, потому что с визой Израиля в паспорте они не смогут въехать в целую тучу арабских стран ;))

Comments are closed.