а вот состоялся у нас с userinfo17 - Секс и сновиденияЛерой разговор на такую странную тему: "секс и сновидения"... и отрывок из этой беседы хотелось мне бы хотелось вам предложить... вопросы принадлежат ей, а ответы мне. но это не потому, что так задумывалось, это просто так сложилось. возможно в продолжении все будет наоборот...

Вопрос: Самый, наверное, распространенный вопрос – что значат сны, в которых сновидец (можно же назвать так человека, который спит и видит сны?) занимается сексом?

Ага. Горячая тема. Настолько, что некоторые мечтают о таких снах и ужасно радуются, когда им удается удовлетворить ту или иную сексуальную фантазию во сне. Если, конечно, эта фантазия не перерастает в кошмар, что тоже случается. Представляете, вот он желанный партнер или желанная ситуация – и вдруг, в мгновение ока, все меняется. И на его или ее, или их месте оказывается ну, скажем, батарея парового отопления. Хотя, на вкус и на цвет…


Ну, вот смотрите, у каждого из нас есть повторяющиеся жизненные сюжеты, своего рода сценарии… И они время от времени воспроизводятся в разных декорациях. В том числе и в наших снах. Действующие лица могут несколько отличаться, но структура ситуации будет схожей. И когда вы занимаетесь сексом с кем-либо во сне – это конечно пикантно, но речь идет всего-навсего о красивой обертке для чего-то намного более важного и определяющего вашу жизнь, чем данные конкретные эротические переживания. То есть секс во сне он может быть вовсе и не про секс.


Вопрос:
Значит ли что-нибудь, если герой/героиня сего порнофильма хороший/ая знакомый, друг, сослуживец, однофамилец, в общем, каким-то боком знакомый человек?


В моем понимании существует зависимость между степенью вашей осознанности и степенью узнаваемости героев того или иного сюжета. Ну, или элементов сюжета. По-моему, если в приснившемся вам сне речь идет о вашем знакомом, глядя на которого вы говорите: «о, да это же Василий Петрович», то это имеет минимальную связь с реальным человеком.


Прежде всего, это имеет отношение к узнаваемости вами встретившегося вам во сне сценария. А уж какой из его компонентов олицетворяет Петрович – это следующий вопрос. Например, он может олицетворять какое-то определенное желанное вами качество. А секс с ним – обретение вами этого качества. Причем, как правило, следствием из узнаваемости вами вашего партнера во сне может быть довольно простая разгадка, помогающая понять, о каком именно качестве идет речь. Если вы, конечно, немного поразмыслите над сном.


Вопрос:
А, если, (о, ужас!) такой сон снится с совершенно незнакомым человеком, значит ли он тоже самое, или имеет трактовку иного плана?


Во, а тут как раз речь идет о том, что вы вступили на территорию не изведанную. Поясню. Мы можем выделить несколько предназначений снов. Одно из них – это возможность завершить ваши незавершенные ситуации – например, получить какой-то долгожданный ответ на вопрос, над которым вы уже даже устали думать. А вот иное предназначение снов заключается в том, что это неисчерпаемый источник нового, неизведанного, незнакомого… И это новое и загадочное может приходить в ваши сны, скрываясь под масками неизвестных вам персонажей. Это чем-то похоже на то, как если бы вас занесло в страну, в которой даже язык вам ну совершенно не знаком. Неизведанная территория… И если есть внутри вас авантюрная жилка, то вы не растеряетесь… Посему вопрос, который бы я задал, это то, как я реагирую на появление в моих сексуальных фантазиях совершенно незнакомых людей.


Если это вызывает ощущение азарта и игры, то я бы счел переживаемые в таком сне события признаком вашей уверенности и креативности. Заметьте, я не провожу параллель с сексом с незнакомыми вам людьми вне контекста сна. Возможно вас удивит, но по моему скромному мнению, сексом в ваших снах вы занимаетесь исключительно с самим собой. То есть с частями своей личности. То есть и не сексом вовсе… А так… Познаете себя, коммуникационные мостики выстраиваете… Но об этом мы уже упомянули с вами выше.


Вопрос:
Можно ли утверждать, что сны такого плана являются нереализованной фантазией сновидца?


Если под фантазией подразумевать не доигранный сценарий, то вполне. Но сны это своего рода зазеркалье. Там слишком многое устроено совсем наоборот. Поэтому очень может быть, что нереализованные сексуальные фантазии в вашей реальности отразятся в ваших снах, как бессмысленная беготня по коридорам. А вот не сданный вовремя проект на работе как раз таки воскресит в ваших снах образ Василия Петровича, который является вашим непосредственным начальником. И я убейте не знаю, понравится ли вам приснившийся сюжет.


Вопрос:
Трактуются ли такие сновидения линейно, т.е. «если тебе снится секс, значит, тебе просто его не достает в жизни»?


Ну, смотрите, у нас есть базовые потребности – секс одна из них. Поэтому нехватка его может повлиять на сюжеты наших снов. Но не наоборот. То есть, если секса нет, то он может присниться. Но если снится секс, то причина может быть совсем в другом. К тому же есть у меня некое видение, согласно которому если у вас нехватка секса, то за этим, черт возьми, что-то стоит. А нехватка – это лишь следствие. И вот то, что стоит, скорее приснится вам, чем, собственно, секс. Не поймите только мою последнюю фразу буквально.


Вопрос:
Если говорить об осознанных сновидениях, то можно ли научиться сновидеть так, чтобы заниматься сексом во сне с кем хочешь?


Да. Хотя мне обычно снятся все же желанные сюжеты, а не конкретные люди. Как-то и почему-то для меня это более важно. Но тут мой опыт – всего-навсего мой индивидуальный опыт. У вас он может быть совсем другим.


Вопрос:
Если да, то будут ли такие сны заменой реальности, т.е. будет ли потребность в сексе удовлетворена посредствам сновидений?


Я думаю, что потребность в сексе является частью потребности в общении. Говорят, что человек, попавший на необитаемый остров, сойдет с ума, если осознанно не расщепит свою личность сам. Оно и так произойдет это расщепление. Поэтому процесс уж лучше контролировать. Мне не кажется, что сновидения могут удовлетворить полностью потребность в общении и в сексе с другим человеком, но в вынужденных ситуациях – это может быть хороший вариант, который не даст нашей личности развалиться, если по какой-то причине партнера нет…


А еще вспомнился анекдот про парня, который пробыл долгое время на необитаемом острове, на котором кроме него жила только корова. И никак ему не удавалось к ней пристроиться. Пока он вставал на пенек, корова делала шаг вперед. И вот когда на этот остров попала случайно необыкновенной красоты женщина, единственной просьбой парня было подержать корову.


Вопрос: И вот такой совсем фантастический вопрос: как по твоему, способны ли мы влиять посредствам снов на других людей? К примеру, если придаваться страсти ночи напролет с одним и тем же человеком (возможно ли такое?), то это как-то повлияет на отношения с ним и в реальной жизни?


А вот об этом я бы поговорил во второй части беседы, если, конечно, она продолжится… 😉

Тэги записи: сны

30 Comments

  1. Ты так компетентно отвечаешь на вопросы, что хочется узнать, откда же эти знания пришли к тебе?

    • все сплошное имхо... в ряде ответов так и писал "я думаю...", "по моему мнению...", а в ряде - просто это подразумевал.

      в основном опираюсь на опыт, полученный в процессе проведений моего курса по осознанным снам. систематизирую, как умею... а дальше сплошное "имхо"...

  2. А что может означать сон, повторяющийся раз в 2-3 месяца, в различных декорациях: это еще не секс, а объятия и поцелуи с уже формирующейся мыслью о допущении секса с человеком, который очень давно погиб? А потом просыпание от ужаса, что ты чуть не занялась сексом с покойником! Я - никрофилка? Причем, человек этот давно забыт и в повседневной жизни не вспоминается.

    • думаю ответ придеться искать самой...
      может на могилку к нему сходить, принести че нить и попросить отстать? или свечку за упокой, если вы верующая...

      • Свечку ставила и не одну. Да и на могилку бы уж давно слетала. Беда в том, что не знаю где она. 🙁 Только, думается, что все не так просто. Есть небольшие нюансы.

    • я бы сказал, что это возвращение к какой-то очень давно забытой (или табуированной) части себя или периоду вашей жизни, который остался далеко за спиной. в любом случае подобная повторяемость чего-то на мой взгляд говорит о ситуации не завершения. и, скорее всего, это между вами и вами, а не между вами и тем человеком.

      что случилось бы, если бы вы таки занялись с ним сексом в этом сне?

      • Не думаю, что это получится, потому что я испытываю такой ужас, что сразу просыпаюсь. А, как говорится, расслабиться и получить удовольствие, ну никак не получается. ((( Причем в обычной жизни у нас не то что секса, а даже романтических отношений не было. Мы были одноклассники и он погиб практически сразу после окончания школы. А в чем может быть комфликт меня со мной?

        • можно не делать это во сне. можно просто в комфортной обстановке закрыть глаза представить, чем закончился бы сон. чтобы вы испытали после секса, если бы он случился и произошел во сне?

          два важных пункта:

          1. комфортные условия отыгрывания ситуации - если только теряется комфорт, процесс прерывайте.

          2. завершить процесс до конца и обратить внимание на ваши переживания в тот момент, когда все уже закончилось.

  3. самый привычный - осознанный секс:) после важных дел во сне, так себя балую... и обычно это заканчивается тем, что я теряю контроль:) зачем секс под контролем?

    • ... что лично для меня свелось бы к вопросу, а зачем быть в этом контексте осознанным. ну, наверное, от решаемых в данный момент задач зависит. очень может быть, что и незачем.

      • в том смысле что начинается все с ОСа, а потом контроль не нужен...

  4. а меня как раз сны про секс меньше беспокоят, так как часто они приятные и повторяют или предвещают реальные эмоции.
    зато меня беспокоит другой сюжет во сне, который уже года 2 повторяется в разных декорациях.
    сюжет, ой, как-то неудобно даже, таков: я справляю свои надобности на публике. то есть, во сне я справляю свои нужды в публичном месте, когда раыдом занкомые или незнакомые лица и я всегда знаю, что это сотрудники. иногда рядом оказывается босс. при этом мы ведём бесседу, но меня всё равно смущает сама ситуация, а остальных по-видимому она не тервожит.
    что бы это мозгло олицетворять?:)

      • в смысле, если бы это происходили в жизни?
        я думаю, подумал бы, что я с пальмы слезла или совсем стыд потеряла:)

        • я бы ухватился, опираясь на сюжет сна, за тему стыда и тему разницы оценки тех или иных ваших поступков в ваших глазах и глазах других людей. согласитесь с тем, что одни и те же поступки разными людьми могут оцениваться по разному?

          что хорошего может случиться в вашей жизни, если вы найдете такой способ восприятия ваших поступков, который позволит вам совершать их без осуждения самой собой и без стыда? и еще один, не менее важный, вопрос: что вы потеряете в вашей жизни, если такой способ будет найден?

          • браво, Маэстро, мне такое разъяснение кажется единственным правильным!
            я действительно часто неадекватно отношусь к своим поступкам, особенно на работе.

  5. Меня часто злило наутро потеря контроля в ос из-за секса, но некоторое время назад была серия ос в котором удалось удержать контроль во время секса и далее. Каково же было мое удивление и радость, когда после этого в реале мои секс аппетиты стали стремиться к нулю.) Тема секса пропала и из снов.
    Время, эмоцзатраты и энергия потраченное на секс- тупое удовлетворение животных инстинктов.

  6. Если снится хуй - следует ли это толковать как фаллический символ?

        • Честно говоря, я не очень большой поклонник академического подхода. Возможно поэтому мне подобных цитат не снится.

          А то, что я писал, отвечая на вопросы, это все очень большое имхо.

      • Я бы с большим интересом принял участие в семинаре по принятию решений, если бы он был хотя бы в ТА, за Иерусалим я уже молчу. Но тратить 4 часа в день на дорогу- такое решение я принять не могу.

Comments are closed.