Итак, будь вы опытный участник тренинговых программ или только присматриваетесь к тому или иному интересующему вас курсу, знайте - я хочу приоткрыть некоторые из тайн тренинговой кухни. Нет, сплетен не ждите. Я просто хочу научить вас разбираться в обилии различных предлагаемых продуктов. А также я почти уверен, что после прочтения вы преисполнитесь уважения к нелегкому труду тренеров, разработчиков учебных программ и организаторов.

О том, как попадают на тренинг, или о том, почему некоторые уважаемые люди не торопятся записываться на курсы

Если мы с вами разделим всех участников тренингов на категории, согласно приведенному заголовку, то типизация может быть примерно такой. Кто-то заинтересовался именно изучаемой темой, кому-то понадобилась помощь, и он предпочел получать ее в группе, кто-то заинтересовался личностью ведущего.

"Как можно с нуля заинтересоваться чем-то новым?" - возможно спросите вы. А есть такой фактор под названием убедитель. Представьте, что вы встречаете вашего друга, который рассказывает вам о новом методе забивания гвоздей. Возможно вы послушаете о нем с интересом и возможно, что забудете о нем через минуту. А потом вы краем глаза обратите внимание на большой рекламный щит, на котором анонсируется этот же метод. А еще через день о нем скажут по телевизору, вы увидите рекламу этого метода в интернете, в газете, да и незнакомые вам люди в автобусе начнут его обсуждать... Возможно ведь, что вам захочется узнать о методе побольше? А дальше в игру вступают ваши стратегии поиска информации в интернете, или умение и желание расспросить побольше у друга, или посещение той иной презентации. У каждого из нас свои убедители, но все их типы достаточно хорошо изучены, используются в рекламных или обучающих технологиях. Кому-то важнее услышать о чем определенное количество раз, чтобы этим заинтересоваться, кому-то важно услышать и увидеть, как метод (продукт, знания...) реально помогает кому-то из близких друзей.

Кроме фактора "убедителей" есть еще один фактор - соглашательство и не-соглашательство. Те, кому ближе первый тип, будут притягиваться к предлагаемой информации как к магниту. Представители второго типа будут строго от него отталкиваться (если говорить о теме тренингов, то это те, кто не пропустят ни одного сообщения о том или ином тренинге, но обязательно наедут на ведущего, тему, принципы обучающих программ вообще...). И те, и другие уже не могут не заметить данного магнита, притягивающего их внимание. Часто не-соглашателей видно в том же ЖЖ в те моменты, если, скажем, сообщение о тренинге попадает не в подходящее для этого сообщество - большая часть участников сообщества просто пропустит это, понимая, что модератор все равно его сотрет, но найдутся и такие, кто, соревнуясь в ехидстве, начнут наезжать на тему, автора поста, стиль изложения...

Вы ведь знаете, что магнитные полюса земли меняются местами? Вот так и не-соглашатель в какой-то момент может с течением времени оказаться совсем в другом месте, постоянно отталкиваясь от того или иного факта. Помню, как лет пять назад, когда мы с ребятами впервые собирали нлп-презентацию, нам позвонили несколько человек, прямым текстом заявив, что мы делаем ужасное действие, затаскивая всех в "секту", и они не поленятся придти и надавать по роже. Они приехали, оказались очень разумными ребятами, а некоторые из них записались на тренинг...

Но, что происходит дальше - после того, как в зоне внимания человек возник тот или иной магнит (тема, тренинг, ведущий...). Поскольку мало кто из нас живет совсем один - без друзей, родных, близких, знакомых - реальных или виртуальных, то начинает происходить следующее - заинтересовавшийся человек начинает стремиться к теме интереса (или избегать ее, но, как вы уже наверное поняли, суть одна и та же), а друзья и близкие начинают тоже как-то к этому относиться. Ну, например, могут сказать, что не фиг деньги тратить непонятно на что, или устроить семейное собрание с целью избавить бедолагу от "неумерного влияния бяки". И процессы эти могут той стороной как осознаваться, так и не осознаваться... То есть чего-то может происходить с целью удержать такого "неофита" от похода на тренинг, но истинные причины происходящего будут скрыты где-то глубоко-глубоко в бессознательном.

К этому добавляются такие сдерживающие факторы, присутствующие у самого человека, как привычки. Привык он, например, с друзьями пиво пить по пятницами, а не на семинаре сидеть. И друзья-то может и отпустили бы его, но он сам ощущает потребность в пиве, как нечто непреодолимое.

Вот так вот его и растягивает между двумя полюсами - новые (возможно, что и нет - об этом мы попозже поговорим) возможности и пути, и что-то привычное, существовавшее до этого.

(продолжение следует...)

Тэги записи: коучинг

11 Comments

      • через весь текст скользит метосообщение "вы грязь, но я уж возьмусь за вас". hautboy показал тебе одну из наиболее очевидных точек. хотя, возможно, это мои заморочки.

        • Гриша, я занимаюсь своим делом. Этот мой пост - часть моей любимой работы.

          Людей, которым помогаю, уважаю - без этого моя работа не возможна. Из тех, кого не знаю, - кого-то уважаю, кого-то нет. Всех уважать заочно не берусь. И грязью никого заочно не считаю. Мне бы это помешало работать и жить.

          Из обратившихся ко мне с кем-то работаю, кому-то возвращаю оплату и отказываюсь работать, кого-то направляю к другим специалистам. Берусь работать не со всеми. Если работаю, то без слов "но я уж возьмусь". Работаю на результат и под гарантию.

          • Слава, ты просил объяснить откуда ощущение и я попытался это сделать.

            • Да, Гриша, спасибо большое за намерение объяснить. Я не согласен с твоим видением моего поста.

              А ход своих размышлений расписал в ЖЖ, потому как мне так проще видеть, что происходит. ЖЖ для меня инструмент - я в нем думаю. Иногда вслух.

          • да, блин!! и еще вон на картинке куча грязи!! Што ж эта такое, люди добрыя!!!

Comments are closed.