Давеча пришла ко мне знакомая с книгой Пелевина. И говорит: "Я читаю Пелевина нового и у меня ощущение, что туповата я стала". Повспоминал-повспоминал, и у себя такого в опыте не нашел. Может я его слишком поверхностно воспринимаю. Поймите меня правильно - Пелевина люблю, хотя в моем личном списке на "почитать в ближайшее время" не на первых местах его книги стоят. Но стоят. А еще я хорошую критику его произведений редко находил. Не критику уровня "я вот почитал и ничего не понял..." или "а по мне - так Пелевин крут", а критику литературную. Критику аналитическую. Поиск в гугле высветил - Блог о творчестве Виктора Пелевина.

Посмотрим. Ага. Вот он серебряный век в Чапаеве с Пустотой. Вот он Пелевин vs Борхес. Аллюзии и параллели, схожесть и принципиальная несходимость сюжетов, родство героев и типы читательских восприятий...

Я в школе не любил предмет под названием Литература. Читать любил, а предмет - нет. И не любовь к литературной критике с той поры осталась жить где-то на задворках моего мозга. Пришла пора пересматривать. А еще - возможно я таки пододвину очередную книгу Пелевина поближе к себе. Пусть полежит тут - может прочту быстрее, чем планировал. Хотя, ведь речь по сути идет о файлах и перетаскивании кучи байт из одной директории в другую. Книг бумажных-то не читаю. Электронные подавай. Так что действие сие по многом метафорично. Метафизика-с. Да.

Тэги записи: жизнь

10 Comments

  1. До недавнего времени Пелевин был одним из любимых писателей. Чапаева читала несколько раз даже:) Но вот последняя книжка (П5) - это как-то разочаровывает. Уж слишком медийно, теле-типажи итак оскомину набили, а тут... Но это только ИМХО.

  2. книга оборотня и ампир-в надо читать.
    рецензию коротко не напишешь, а длинно забесплатно лень.
    🙂

  3. Вы когда этот пост писали, я как раз «Ампир В» читал, до середины примерно дойдя, а до него «5П».
    Обе книги сильны по-своему. Пелевин адекватен, многообразен и аллюзорен, очень возможно, что у меня порой не хватает начитанности, чтобы воспринять во всей полноте, но и те возможности, что уже есть, позволяют оценить масштаб его творчества.

  4. *******
    Быстро разума сон
    Порождает чудовищ,
    Но слепой их не видит
    *****

  5. здравствуйте!
    у вас случайно не остался CoH — Strings?
    и если остался, то какой у него битрейт? 320 kbps, 192 kbps, какой? : )

Comments are closed.