Есть у меня музыкальная коллекция, которой я сильно дорожу. Собираю музыку лет с 18. Стараюсь в максимальном качестве все найти и чтобы отсканированные обложки были. Все аккуратно разложено по папкам, все 700 гигабайт регулярно бякапятся и так далее. Разумеется большая часть коллекции хранится в лосслес формате - чтобы наслаждаться звуком, а не срезанными частотами.

И вот, поскольку коллекция вся набиралась на протяжении долгих лет, то с форматами, в которых она хранилась, возникла некоторая путаница. По факту я использовал три лосслес формата ape, flac и wv. Причем разных версий. Причем только неделю назад я выяснил для себя, чем катастрофически хуже ape-формат (не холивар!).

C ape так... У него одной важной штуки - error correction. То есть если взять два файла ape и flac, открыть их в обычном ноутпаде и случайным образом поменять один байт, то flac будет играться, а ape - нет. Причем восстановлению он не подлежит, как и переконвертации.

В общем, у меня была включена фоновая дефрагментация диска, и пару-тройку раз за последние месяцы у меня перезагружался компьютер - то электричество отрубалось, то что-то еще. И в результате некоторые файлы в ape-формате побились и некоторые из них попросту не читаются. Я сильно расстроился и потратил последнюю неделю на то, чтобы найти то, что можно из потерянного мною в и-нете (по факту мне повезло - нашел 99%) и перевести все из ape в flac.

Очень рекомендую и вам (если вы храните музыку в данном формате) сделать тоже самое. Есть программа, которая автоматически конвертирует из одного лосслеса в другой. Тоже конечно до фига работы, но хоть как-то процесс автоматизирован. В общем на ape-формат я теперь зол. А еще там у разработчиков была такая милая версия 3.97, которая несовместима не с последними версиями, не с предыдущими - тоже такой штрих не в пользу выбора данного формата...

Тэги записи: hard and soft

18 Comments

  1. Ага. А еще есть идеологический плюс - flac свободный формат. И любимым моим плеером - Amarok'ом ape не играется.

    • А у меня, почему-то, Амароком вообще ничего не играется =(. Три недели стоит убунту, после долгих попыток настроить плеер пользуюсь предустановленным проигрывателем.

  2. Все это верно, сынок.

    Проблема тольео в одном : любая переконвертация - это ВСЕГДА вресение дополнительных искажений и связанная с этим потеря качества.
    Так что десяток раз переконвертируешь - и, может, mp3 на 56к будет звучать лучше.

    • Re: Все это верно, сынок.

      Речь идет о лосслесс (lossless) форматах. Они же - "сжатие без потерь" - никакая информация из аудиопотока не удаляется. Так что слово ВСЕГДА - тут не в тему. Читайте про коды Райса.

  3. А у Вас, случаем, нет аккаунта на дсднет? Может, тамошние умельцы смогут помочь Вам советом. Если нет - могу дать инвайт. Заодно и наш каталог посмотрите :).

  4. когда я делаю музыку, то мне важно донести ее так, как я ее слышу у себя внутри. для меня звучание не менее важный фактор, чем мелодика и то остальное, что есть в музыке.

    вот и когда слушаю чью-то музыку, мне кажется, что те музыканты мыслят похоже, и что и ими в звук вкладывается частичка себя. возможно я ошибаюсь, но для меня - не услышать эту частичку - это не услышать что-то очень важное - услышать и мелодику, и слова... но все же что-то пропустить.

  5. в обезьяне почему-то классику чаще всего выкладывают.

  6. Фоновая дефрагментация без UPS-а и с ненадежным электричеством?
    О, месье понимает толк в извращениях...

    • ну да как-то так. UPS почему-то перестал держать - наверное мощности не хватает. небольшие скачки выдерживает, а пару секунд уже не держит. есть и еще одна проблема - моя любимая звуковая карта давно не поддерживается производителем и приблизительно на каждом 15-16 открываемом файле перегружает комп - драйверов новых давно нет, сменить на аналогичную, но современную ее нет денег - уж больно хороша она - 8 выходов и входов. 24 бита, 96 килогерц...

Comments are closed.