IMG 20121006 104335 600x600 - Отзыв на мою книгу осознанных снов....

Фрагмент осознанного сна

Отзыв очень личный - от одного человека пришел, который только-только прочел мои сонные дневники. Оставил орфографию и пунктуацию.

Так совпало, что сейчас вечерами читаю Лао-цзы «ДАО», единственное произвед. великого основоположника даосизма, с коим ты, судя по всему, знаком. Если его, совершающего свой последний путь, и принудили написать….изложить накопленную жизнью мудрость СЛОВАМИ, то он, все же, нашел хитрую возможность, предупредить (первой строкой написанного) о том, что «истины в далее сказанном НЕТ!». Мне почему то, видится некая параллель с твоими «Осознанными» сновидениями…..

Впечатление, что и название, и ниточка, связывающая части книги и изложенного там глубочайшего ! материала, ( сны!) была выбрана тобой лишь для того, чтобы сказать и передать свое мироощущение и миропонимание, в котором ты ищешь и иногда, казалось бы «находишь РАВНОВЕСИЕ..., разукрашивая «КЧЕМНОСТЬ» своего пребывания в этом мире всеми ТРЕМЯ!!!! красками, а не только пустыми красными треугольниками..» Причем - «осоз. снов.» - играют здесь роль скорее этих самых КРАСНЫХ треугольников… логически поддерживая повествование. Дополнение - тот неизменный сарказм, когда тебе приходиться говорить прописные «истины» о снах….что они такое, для чего вообще их из бессознательного НАСИЛЬНО перетаскивать в ОСОЗНАННОЕ… для увеличения той пустой и ненужной информации, коей и так ПЕРЕГРУЖЕН сегодняшний человек!!!! (в голове которого - полнейший хаос и «базар».. мыслей, знаний, чужих суждений )…а сам то ОН - СПИТ!!!!!!!!!! Просто спит… наяву!

*…если удастся ответить: для чего человеку нужны сны? как они устроены ? и что такое вообще – сон… нам будет полагаться Нобелевская премия..

А главная твоя цель и ЖЕЛАНИЕ, как мне показалось, чтобы человек, прочитавший эту книгу задумался («хотя бы во сне…»), хоть чуть чуть… хоть о чем то, а не только о еде, сбросив с себя присущую не только газете, но и человеку маску «ПРИВЫЧНОЙ, ПРИЛИЧНОЙ ,ОТЛИЧНОЙ И …..БЕЗЛИЧНОЙ!!!!»

Все произведение видится мне великолепной ФАНТАЗИЕЙ… талантливого писателя, очень тонко чувствующего, этот мир, глубокого и осознанного. Огромное удовольствие – ЧИТАТЬ!!! Просто – наслаждение! Образность во всем, начиная с оформления внешнего (постраничного) и, главное - образность языка. Мне не нравится сравнивать, но не менее красиво, чем у Экзюпери…

*…солнце так ярко, что выжигает ЗВУКИ… но не добирается до мыслей…(а то бы и их – выжгло…)
*… и я цепляюсь за звук скрипки, словно за канат ...в небо…
* сыграю тем, что я слушаю сейчас, СЛЫШУ В СЕБЕ…
*…книга « шшшшуршшшшала» бы, улыбаясь страницами…

Я не могу перечислять… этого так МНОГО!!!!!!!

Чтоб не забыть: Великолепно оформление 2 части!!!! Просто- браво!!!!!
Понравилась 5 часть, с ее 25 узлами, которыми НАКРЫТ весь мир!!! Сильно.. и главное - именно только ТВОЕ!!!! Хотя последний рисунок (с разными глазами - и рукой вверх - немного не поняла...) - изобразивший один из всех - ТВОЙ!!! Сон («остальные- не мои»).

А эти дома, перекрашиваемые по ночам жителями!!! - просто – полет… фантазии… а ЛУННАЯ!! Радуга с ее тотальной трехцветностью….!!!!!!!!!!!!!!!! При полнолунии…

Очень понравились твои ЛИЦА из…облаков….из капель дождя…. В отражении воды…узором на траве…

Но бывают моменты, когда эту красоту мыслей, эту гармонию, эту фантазию.. вдруг РЕЗКО перебивает "НЕОБХОДИМОЕ" вкрапление про главную тему - СНЫ. Так во 2 части:

*Ужасно хочется дождя!!!...огромная птица накрывает меня крыльями и уносит с собой ВВЕРХ… Птица…птица- это я!...господи, как красиво… (и вдруг тут же - «вот Вы научились запоминать сны..) и пошло про племя сеноев…. Типа, ты выдаешь заодно и полезную обучающую информацию... будто тебя кто неволит ее выдавать. Ну прям как Лао-цзы: «не выпустим через границу, пока письменно не изложишь свой трактат»...

Мне кажется - либо бы Ты - развлекая (играя) – обучай… либо - бери КРУЧЕ- ничему не обучая - ТВОРИ!!!!!!!!!!У ТЕБЯ ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНО ПОЛУЧАЕТСЯ, Славушка!!!! Нельзя делать винегрет! А этими «обучениями» - тупо зарабатывай на жизнь… (имею ввиду твои консультации, группы, какую то практику…). Уж прости, я не знаю, что делаешь ты… но психологические тренинги разных уровней, это игрушки для обеспеченных людей, практически не ведущие ни к духовности ни к улучшению чего-то СУЩЕСТВЕННОГО в человеке… Это мое, субъективное мнение.

Мне понравилось твое завершение:

*…каждый из этих миров (созданных Великим «котом») в 1000 раз глубже и сложнее чем кажется вначале… Истинная красота в ХАОСЕ!!! И бесконечной комбинации предметов, вещей, понятий……

Согласна, полностью с тобой, Слава

(еще: 6 часть не из твоей ПЕСНИ вообще. ЕЕ нельзя печатать вместе и даже давать читать как одной тематики. Отблагодари талантливую художницу как то по другому…)

Тэги записи: литература, сны

7 Comments

  1. отзыв такой - что аж "заколохнуло" 🙂 Волной накрыло и следующей вынесло 🙂 Очень искренне и эмоционально. И кстати, во многом соглашаюсь (в остальном - не то чтобы "не соглашаюсь", просто либо не очень понятно, либо "что-то иное"). И еще одно кстати - часто я перечитываю эти твои дневники сонные книги. тема сна сама по себе увлекательна - а у тебя подача талантливая и погружающая.

  2. она, однако в вас влюблена 🙂 в хорошем смысле этого слова. я, вот, тоже, постоянно влюбляюсь в писателей, которые меня сильно торкают.
    но, с удовольствием бы прочла Вашу книгу. сны - это сильно моё 🙂

Comments are closed.