Получил права - сдал с первого раза, что теорию, что практику. Удивил не только себя, но и своего учителя вождения. Сделал пару ошибок во время экзамена (а у нас тут в Израиле с этим строго). Но всякий раз мне удавалось отловить реакцию экзаменатора до того, как он вмешался бы и дал по тормозам. Увидев реакцию, исправлялся до его вмешательства. Хочу сказать, что идея обучиться вождению была вызвана не столько потребностью иметь права, сколько одной из сессий с Л. Дыментом. Я не до конца ее могу себе рационально объяснить эту идею, но и не стремлюсь...

Было много сложностей в процессе обучения. И много интересных решений-предложений. Ольга мне помогала разбираться с теоретическими сложностями в различных возможных ситуациях на дороге, а мама, бабушка, папа и Женька подбадривали... Похоже на речь нобелевского лауреата да? 🙂

Если по делу, то так. Я в какой-то момент понял, что уметь водить и сдать экзамен - это два разных дела. Я как-то крутил эту мысль в голове, но понял ее особенно отчетливо, когда проехав с очередным учителем я услышал следующее: "ахи, ата ноег беседер, аваль лама ата казе лахуц. тистакель эйзе бахурот ешь шам. тирага - бохен яргиш эт зе". Что в приблизительном переводе с иврита звучит как: "брат мой, ты вполне сносно водишь, но ты ужасно напряжен. посмотри, какие девочки воооооон там. оглянись, расслабься... и экзаменатор это почувствует". С того момента я просто договорился с собой о том, что даже если я пройду тест, я все равно возьму еще несколько уроков, пока субъективно не буду чувствовать, что этот этап обучения завершен, и дальше мне поможет только дорога.

Да, каюсь, занимался самомоделированием - выстраивал нужные состояния, учился следить также и за реакцией учителя-экзаменатора, говорил с разными учителями и опытными водителями, потратил массу денег и времени. И еще потрачу - так как хочу отточить навыки быстрой езды в темное время суток на быстрой трассе. Зато теперь могу помочь пройти экзамен и другим людям, если возникнет такая задача. Я нашел с десяток ключиков, как самостоятельно, так и с помощью специалистов - и думаю, что они универсальны.

Теперь надо научить покупать машину. Никто, кстати, из друзей-израильтян не продает? Ищу со 2-3 руки, десятилетнего возраста, ручную коробку передач (ага, учился на ручник).

Тэги записи: жизнь

22 Comments

  1. поздравляю!

    я тоже сдал с первого и теорию, и практику.
    НЛП не использовал (ну разве что бессознательно), но пил пирацетам. На дороге чувствовал себя матричным Нио - реакция экзаменатора отслеживалась моментально и вносились необходимые корректировки в процесс вождения.

    А где территориально ты сдавал?

  2. поздравляю!!!
    а я вот продаю машину, но тебе продавать не буду 🙂

    • Спасибо 🙂

      Уже вот просматриваю варианты машин. Блин, надо же, чтобы кто-то разбирался в этом всем.... Рассчитываю по деньгам на довольно старенькие машины - со всеми ими в гаражи на навозишься. 🙁

      • Да я свои две покупки вспоминаю...уже с улыбкой, а вот во время покупки....потрясающее ощущение не компетентности.
        А насчет стареньких машин, на самом деле есть варианты. Посмотри примерно какие поездки (город или загород) сколько км в год примерно, сколько человек и на сколько времени ты ее покупаеш.
        Ну то есть если на года 3, поездки в основном по городу (весь центр), в основном едеш один то может быть вообще легче купить новую Альто 55 тысяч 3 года гарантия и в двое меньше бензина и продаеш за минимум 35 тысяч = потратил 20 тысяч + проценты на суду 35 тысяч (10% что ооочень много) ~5 тысяч.
        Напротив старенькой за 20 тысяч - 5 тысяч сразу вложить, за 3 года еще 10 (оптимистичный вариант), продал за 10 (максимум) = потратил 25.
        То есть теже деньги и ни какой головной боли и надежность что когда завтра тебе надо поехать она поедет а не провозишся час и потом пол дня в мусахе и несколько дней без машины. И да беьзим покрайней мере в два раза меньше что при нынешних ценах существенно.
        Ну как то так:)

  3. Поздравляю! Очень правильно сделал, что сдал - наличие прав нехило расширяет карту. Но зачем пирацетам? 🙂

    Про покупку подержанной машины я писал тут: http://dima-r.livejournal.com/90634.html В свое время целый мехкар проделал 🙂

    • О! Надо читать. Спасибо! Завтра с утра засяду - пока все еще собираю информацию.

      С пирацетамом так...

      Последний год (а может и намного дольше) у меня слишком высокий пульс - ~120 в спокойном и расслабленном состоянии. Как всегда причины никто толком не знает. Практиками понизить не удается - это и так переживается, как очень медленное и спокойное состояние. Почти сон.

      Врачи очень настоятельно посоветовали попить бета-блокеры (лекарства разряжающие пульс), а то может хряпнуть инсульт-инфаркт с таким ритмом в любой момент. А они (субъективно) реакцию ухудшают. Вот чтобы чуть-чуть быстрее обучаться и не потратить десятки тысяч шекелей на обучение, я компенсировал себе потерю реакции пирацетамом на время обучения.

      • Ыкс. Я бы не практиками, а спортом занялся. Любая регулярная продолжительная аэробная нагрузка - бег, плавание и тыды - очень хорошо нормализует пульс. Если, конечно, врачи разрешают. Но можно начать с малой интенсивности.

        Причем если эта проблема психосоматическая, то бег (ну или что-то аналогичное) пмсм все равно поможет. Он очень способствует поддержанию равновесия.

  4. Мазаль тов

    1.Поздравляю,большое дело сделал
    2.120 в минуту это много,так быть не должно в этом возрасте,если врач ничего не находит-менять врача,однозначно.Эйн давар казе 120 бе гиль цаир вэ ло йодъим сиба.Я бы проверил уровень гемоглобина и гормонов щитовидной железы-это для начала.Я бы не советовал относиться к этому философски-причину нужно найти.
    3.Покупка первой машины весьма желательна с дядей Васей,который в этом разбирается.Один бы я не совался-ушлый продавец сразу поймёт,что перед ним дилетант.Это ещё симан шээла гадоль,что тяжелее-сдать тест или без опыта купить машину.Хотя есть один вариант- приобрести у знакомого человека.
    4.возьмешь авто,могу дать телефон механика.Преймущества-честный,я у него уже 8 лет.Лишнего шекеля не возьмёт никогда.Берёт недорого-без потери качества.Если что-то случается,всегда можно позвонить и проконсультироваться по телефону.Знает,где приобретать запчасти по вменяемым ценам.Живёт,кстати,в Петах Тикве,мсах в пяти минутах езды от твоего дома.
    Счастливо.

    • Re: Мазаль тов

      Спасибо большое за поздравления!

      Проверил щитовидку, почки, сердце (эргометрия и ультрасаунд), а также анализы всего, что можно сдать на анализы. Обнаружили повышенное давление вместе с повышенным пульсом. Дали таблетку от того и другого, - сказали, что причины найти не могут. В крови много адреналина и продуктов его распада. Сказали общее "береги себя, тирага, леат-леат...". Велели проверять давление (оно стабильно подскакивает, как кончается действие таблетки). Иногда у меня складывается ощущение, что причины повышенного давления современная медицина попросту не знает. 🙁

      ОООчень хочу найти такого дядю Васю, который со мной может подъехать на какой-то миграш и на месте все и выбрать. Пока не нашел. 🙁

      Буду благодарен за телефон механика уже сейчас. Дай пожалуйста. Чувствую, машина в руках будет уже скоро.

Comments are closed.