Клиент - бывший спецназовец. Ладная фигура, быстро соображает. На этот раз обратился с задачей "уходить с работы или все же нет". Сидим, трансуем, работаем - на ладони одной руки визуализируем один выбор, на ладони другой - другой выбор. Всматриваемся и находим плюсы каждого из вариантов. Более того, находим, чем его способности, задействованные в каждом из вариантов могут быть полезными в случае, если будет выбран другой вариант. В общем, все по классике. Сводим руки и рассматриваем новый интегрированный образ, обладающий плюсами каждой из альтернатив. Клиент интегрируется с образом - внутренний конфликт решен, выбор озвучивается вслух - симметричное лицо излучает уверенность. Работа завершена, я расслабляюсь и прощаюсь, провожая клиента к дверям и пожимая руку. Мыслями я уже ожидающем меня обеде.

Он прерывает рукопожатие и характерной такой трансовой скороговоркой задает вмиг утрансовавшему мне вопрос: "ну так что, как вы думаете, я правильно выбрал или нет"?.

Тэги записи: жизнь, коучинг, эриксоновский гипноз

6 Comments

    • Да, спасибо. Я несколько изменил описание задачи, характеристики клиента и способ работы - с целью сохранения анонимности. Мне казалось, что изменил корректно, но видно с этими искажениями для стороннего профессионального взгляда ушла вся соль.

      Пока учусь описывать работу так чтобы люди оставались не узнанными (страна небольшая - все друг с другом знакомы максимум через одного человека, а те, кто ходят на подобные мероприятия, обычно знают друг друга лично), а структура работы была передана корректно.

      • Клиент ныне занимается сложно структурированной деятельностью в рамках соблюдения обязательных формальных иерархий(1). Ну, можно было бы сказать, что клиент занимается акцентированной "синей" деятельностью в рамках цветовой спиральной динамики. 🙂

        Далее. У клиента есть сомнение на выход из обязательных формальных иерархий в более обычную жизнь(2).

        Далее. На терапии была применена техника визуальной интеграции полюсов его сомнений(1) и (2). На выходе из сеанса клиент подал знак, что терапия не то что бы она не эффективна. Она сработала не в ту сторону. Мимо она сработала.

        Для устранения такого сорта сомнений надо:

        --создать в любом виде/процессе опись НЕГАТИВОВ (а обычно собирают позитивы), возникающих от погружения в тот или иной полюс/выбор (1) и (2).

        --формально создать в любом виде/процессе рефрейминго подобные описания связок - намерения/цели(1),(2) и наборы поведений, удовлетворяющих вариантам намерений/целей(1),(2) а) для варианта (1) - как если бы клиент остановился на этом варианте выбора, но искал в нем удовлетворение ЦЕЛЕЙ/НАМЕРЕНИЙ ДЛЯ ВТОРОГО ВАРИАНТА (2) б) для варианта (2) - как если бы клиент остановился на этом варианте выбора, но искал в нем удовлетворение ЦЕЛЕЙ/НАМЕРЕНИЙ ДЛЯ ПЕРВОГО ВАРИАНТА (1)

        --далее, если рассмотрение всех этих комбинаций не приводит к спонтанному и удовлетворительному решению, тогда уже можно проводить чего-то типа визуальной интеграции

Comments are closed.