Проехав всего пару месяцев на машине, получил позавчера по багажнику неслабый удар. Я стоял, а в меня въехали на скорости сзади. Въехали настолько неслабо, что багажник перекосило даже у въехавшей в меня машины, а у моей сзади погнулось все что могло погнуться. И теперь вопрос к общественности:

У меня нет страховки "битуах макиф" - есть только "цад гимель". Но въехали в меня. Въехавшая дама оставила мне все свои данные. А вот до страхового агента своего я дозвониться за консультацией не могу - праздники. Подъехал в гараж - сказали, что ремонт влетит в копеечку - более того, машину возможно придется списать ("тотал лосс").

Какой вообще порядок действий при отсутствии у меня "битуах макиф"?

Спасибо.

Тэги записи: жизнь

19 Comments

  1. Не знаю по поводу страховки, но стоит продиагностировать стойки. Если стойки повело, то лучше "списать" машину. а то может развалиться прямо в пути.

  2. А вот до страхового агента своего я дозвониться за консультацией не могу - праздники
    Или постараться довониться или подождать, благо праздники скоро кончатся. Для этого и существует агент. Он должен обратиться в страховую компанию дамы. Процедура, в общем, довольно простая и от тебя практически больше ничего не требуется.

    Въехали настолько неслабо, что багажник перекосило даже у въехавшей в меня машины
    Надеюсь, имелся в виду капот ? 🙂

  3. Мне в зад въезжали неск. раз. Обычная процедура - оставляешь в мусахе чек отсроченный на 2-3 мес, за это время приходят страх. деньги. Если ты не виноват (по твоему описанию - нет), то можешь чиниться где хочешь. Имеет смысл чиниться в хор. мусахе мурше для твоей машины. (А если бы ты был виноват и задействовал макиф - то только в мусах эсдер твоего агента)

    Но! Перед началом ремонта машину обязательно должен посмотреть шамай, кот. определит, что именно нужно делать и сколько это стоит. С какими шамаями р-ет твой агент надо узнать у него.

    Кста, шамаю тоже платишь ты, тоже отср. чеком. Причем если с суммой ремонта, определенной шамаем, страх. комп. обычно не спорит, то с гонораром шамая может, если он сильно зарывается. У меня эти вопросы разруливала агентша.

    Тж важно, есть ли еридат эрех - это тоже опр. шамай. Да, возможен total lost - у меня машина ушла именно после сильного удара сзади. Но все же это мало вероятно, обычно все отлично чинят. Важно, чтобы после ремонта крышки багажника она сохранила герметичность. Кога будешь получать машину, попроси, чтобы на нее вылили пару ведер воды, или просто езжай помой.

    С шамаем имеет смысл встречаться уже в мусахе. Там владелец мусаха сам подскажет, что еще надо проверять, поднимет машину, если надо, и тд. Он заинтересован сделать побольше.

    Как ты себя чувствуешь? При ударе сзади м. возникнуть т.н. хлыстообразная травма - http://en.wikipedia.org/wiki/Whiplash_%28medicine%29 Можешь попробовать пойти к ортопеду и потом через адвоката попробовать получить страх. компенсацию. Я этого не делал.

    • кстати да,компенсацию за травму можно получить особо не напрягаясь. но нужно пойти к врачу как можно скорее. советую также пройти курс физиотерапии - никогда не помешает. мы в свое время получили 12 штук только сходив один раз к адвокату/

    • Спасибо большое за подробные инструкции - им и следовал!

      Шамай уже был. Платить я ему не платил. Шамая прислал страховой агент прямо в гараж, в котором я оставил машину. Про герметичность багажника они даже сами сказали. После праздников начнут чинить. Пока выдали машину взамен.

      К врачу не стал ходить.

  4. Да неприятная ситуация.. Надо было во время аварии сфоткать ее машину со всех сторон, чтобы в будущем водитель не придумал чего нибудь дополнительного. А с самой машиной пока ничего не делай, пока не свяжешся со своим агентом. Он должен заполнить все данные, и пригласить шамая. Хотя страховка цад гимел по моему покрывает ущерб чужих машин. Это нужно проверить в своем страховом агентстве. В обычных страховках водитель выплачивает 10 процентов от всей стоимости починки машины. Иногда в саму починку входят некоторые вещи которые не оплачиваются страховкой. Это нужно проверить заранее.
    Потом в течение 3 лет в страховом агенстве будет записанно что у тебя была авария, и страховка будет дороже чем если бы не было аварий.

    • Авария будет записана у того, кто вьехал. Пострадавший тут не при чем.

      • Как страховая компания решит, нельзя знать заранее. Всё может быть.

  5. Эээ проверь свою эээ бакшу на наличие остаточных травм - это самое главное. А остальное приложится.

      • Хм, как жаль, что я не могу присниться сам себе и рассказать что-то ГОТОВОЕ интересное. И в своих снах я продолжаю объяснять эээ молопонимающим слушателям все то же самое 🙂

        А что, отъехать вперед возможности не было? Или у вас за выезд на перекресток с любой мотивацией карают жестче, чем сама авария наезда ссади?

        • Можно предложить сновидцам пересказывать Вам же сны с Вашим же участием. Думаю, что там будет кое-что новое и для Вас 🙂

          Передо мной машина стояла. А слева шел поток других машин. Мало шансов, что меня сочтут в чем-то виновным. До машины впередистоящей я после удара сзади не долетел. У дамы в меня вписавшейся машина с работы. И, насколько я понял, уже 2й такой случай за последний месяц.

          • Можно предложить сновидцам пересказывать Вам же сны с Вашим же участием. Думаю, что там будет кое-что новое и для Вас 🙂

            Так вот, никто стоящий не пробился 🙂 Гриндер пробился, но чистая эээ редиска. Эриксон, он никогда ничего не рассказывает, а только показывает загадки 🙂 И все остальное в том же духе.

            Передо мной машина стояла. А слева шел поток других машин. Мало шансов, что меня сочтут в чем-то виновным. До машины впередистоящей я после удара сзади не долетел. У дамы в меня вписавшейся машина с работы. И, насколько я понял, уже 2й такой случай за последний месяц.

            Понял.

            Когда я был автовладельцем - у меня была маленькая машинка. И я почему-то сильно боялся наездов ссади. Поэтому, на я светофорах рвался стать первом ряду и не один раз при подозрениях выкатывался прямо за светофор.

            А еще я поставил огромные самодельные повторители стоп фар прямо внутри салона, чтобы они светили изнутри на заднее стекло. Особенно это было эффектно с запыленным/заснеженным задним стеклом. Так вот, ежели я на сфетофоре оказывался ссади открыт для наката всяких придурков - я стоял и поигрывал слегка ногой на тормозе, что вызывало загорание/мигание красным цветом/светом всей задней стороны машины. Как только кто ссади накатывает - у меня уже был рефлекс несколько раз нажать на тормоз (даже, если я уже полностью стоял на месте).

            Один раз некий пьяный водитель прямо подошел ко мне в пробке и так и сказал - я бы уже десять раз въехал в твоего клопа, но он весь так приколько загорается красным ссади, что я типа каждый раз на секунду трезвею и вовремя торможу 🙂

            Но, это после драки махать кулаками. Хотя, м.б. сойдет на будущее 🙂

Comments are closed.