Не израильтянам наверное история будет непонятной.... Хотя и иллюстрирует она процесс создания одной большой лажи из кучи маленьких. В общем, работая в качестве фрилансера я должен раз в год отчитываться о своих доходах. И когда-то это было легко и просто - я уже выучил в какой графе писать итоговую сумму. А какие тыщу-пяцсот граф и не трогать вовсе. Но в прошлом году они устроили форменный беспредел. Думаете что-то из того, на что я жаловался тогда за год исправлено? Не. Все только стало хуже. Технология на грани фантастики - заполняете декларацию из дому по компьютеру, распечатываете и приходите за печатью...

И все бы хорошо, но по завершению заполнения файл для печати пустой. А по телефону никто не отвечает - ясное дело, компьютеризировано ведь все, люди больше не нужны. Пришлось долго думать, как им представить декларацию. Решил распечатывать документ по мере его заполнения, постранично. Но вышло как-то не так - не по форме... И тут надо сказать, что одним глазом мне пришлось сегодня присматривать за ремонтом стенки дома, а другим - менять прорвавшуюся внезапно трубу с водой. То есть не глазом менять, конечно... Но, вы поняли. В общем, разброд и шатания, - бегу в налоговую в надежде, что примут они мои жалкие распечатки, что сжалятся над болезным... Хрен.

Зато нашел живых (пока еще) служащих, оказывающих услуги для бедолаг типа меня, которые будучи программистами по основному образованию и имеющие с десяток браузеров на компьютере не нашли способа распечатать их самобытный докУмент. И это ничего, что надо 3 часа сидеть в очереди... Я дождался. А они меня снова к компьютеру посылают. На этот раз к своему. Вот, мол, стоит, - распечатай же, дурашка, на месте, а мы штампик нужный подгоним. А к компьютеру очередь. И тут я понимаю, что эти хорошие люди наверное не имеют административного доступа к моим данным и начнут сейчас пароль мой надежный выпытывать, чтобы на доходы мои немыслимые хотя бы одним глазком глянуть. Так и есть - помощник-налоговик просит меня продиктовать имя пользователя и пароль. И тут происходит история, ради которой я все это пишу...

Паролей я своих наизусть не помню. Их сотни полторы штук. Все разные. Я их и не знаю по большому счету. Они у меня в мобильнике записаны. А батарейка в нем садится. Вот-вот все отключится. Диктую ему. И в пароле моем помимо десятка циферок, которые он с грехом пополам ввел, есть и буквы. Несложные такие две английские буквы: D и S. Говорю ему: "D". А он мне "ма? (что?)". Я говорю "D, кмо от ришона б мила далет (d, как первая буква в слове, обозначающем ивритскую букву далет)"... Он вводит. Также происходит и с буквой S ("S - кмо бэсамех" - "s - как первая буква в слове самех"). Ввел он и говорит, что пароль не подходит. Так-растак. И еще раз, и еще. Пришлось идти домой, недоумевая. Ну, как, недоумевая - трезвонящий без перерыва телефон с клиентами, а также разрушенная стена дома и лопнувшая труба под ним приятно разноображивают мысли. Вспоминается и разбудивший меня звонок в 7 утра с требованием привести нужные документы в сервис-центр, где чинят мою машину. И вообще в голове нескучно.

И как-то на фоне этого я вспоминаю, как стояли его пальцы на клавиатуре, когда он печатал. Он не набирал D и S - он набирал ивритские буквы "далет" и "самех".
Завтра пойду еще.

Тэги записи: жизнь

6 Comments

  1. Мне тоже прислали этот бланк пару недель назад, и я до сих пор его не заполнил. Кто вообще может помочь его заполнить?

    • Или Роэ Хешбон (думаю, что цены начиная с 500-600 шекелей, а если работаешь где-то еще+ расходы, то дороже), или прямо в мас ахнасе - обычно часов с 2.30 там есть адраха для заполняющих. Это надо узнать в своем снифе.

      Сидят пакиды и помогают, но очереди там часов на 4-5. Очень рекомендую сделать все завтра - обычно продлевают сроки заполнения, но формально - последняя дата подачи "доаха" 30е апреля. После этого штрафы и все такое.

  2. гы, и у вас тоже встречаются гиганты мысли на госслужбе. И у нас в Англии такое есть, в Хоум Офисе в основном, правда.

  3. вы мне написали, но я не могу вам отвеетить так как вам не возможно послать личное сообщение.

Comments are closed.