Оказывается кошка посещает нас уже больше, чем год. Но, несмотря на все попытки ее приручить, прогресса нет. Не помогают ни техники нлп, ни техники гипноза. Она сама кого хочешь загипнотизирует. За этот год она забеременела в 4-й раз. Мы так думаем, что неплохо ее кормим, раз у нее есть столько сил на "плодиться и размножаться". Правда по двору носится только ее второй выводок. Уже изрядно подросший, конечно. Первый и третий куда-то делись. Четвертый, судья по брюху, свисающему у кошки с двух сторон, на подходе.

Все также не идет в руки. Оставляет пару сантиметров, а потом отпрыгивает в сторону. Можно, конечно, дождаться, пока заснет и потрогать ее тогда, но отскакивает она с диким шипением и убегает на улицу. Ужинает исключительно на ковре. Где бы не давали ей еду, притаскивает на ковер и поедает. Научилась сидеть на креслах и на диване. Иногда смотрит, как мама раскладывает пасьянс. Спя, крутит ушами. При приближении к ней смотрит с укором.

6909686963 ebe9c24e4b b 600x493 - И еще год?

PS. Еще она умеет кряхтеть. Если окно, через которое она обычно заходит, открыто недостаточно широко, то она пытается открыть его лапой (окно и я открываю с трудом) и при этом кряхтит и стонет. Зато напрочь не понимает, когда можно чуть боднуть легко поддающуюся дверь головой, чтобы выйти на улицу...

Тэги записи: жизнь

20 Comments

  1. А я считаю, что кошка должна быть домашней, породистой, воспитанной и неагрессивной. Чтоб можно было гладить тогда, когда хочется. Раз уж кормишь её и миришься с её выходками. Иначе это мазохизм какой-то...

    • вряд ли мазохизм. просто разные люди получают удовольствие от разных вещей.

    • Все так. А этой выходок толком и нет, бывает у нас час в день. Даже и терпеть нечего. Ну и было интересно - можно ли приручить.

      PS. Буду наверное фотик брать у того парня с форума (реально дешевле все выйдет). Говорил с ним сегодня.

  2. О, она черно-белая! Моя любимая раскраска!

    А нужно ли ее приручать, если только вы не готовы взять ее к себе в дом? Если не готовы - ее выживаемость в окружающем мире точно не связана с людьми! Основная кормовая база кошек во всем средиземноморье - грызуны/крысы. Которые всегда есть в изобилии.

    Ну, а ежели готовы - правила Карэн Прайор (оперантного формирования) сделают это за достаточное время.

    Кряхтит и стонет по любым причинам - скорее всего, она больна и дни ее сочтены.

    Тогда, основная причина, по которой она стала прибиваться к людям, есть прогрессирующая болезнь.

    • если эта кошка на фоне прогрессирующей болезни сумела почти 4 раза принести потомство, то ее способности к выживанию можно только позавидовать.

    • Не, она кряхтит, только когда пытается открыть неоткрываемое в принципе ее силами окно. Так вполне в неплохой как я понимаю форме. Сигает с нашего окна длинным прыжком вниз, взбирается по вертикальной стене (каменной!, но находит, как удержаться когтями), плюс уже года полтора мы ее знаем. Сколько ей было до этого лет сказать сложно, но на вид ей года 3 уже. Вполне так срок для дворовой кошки.

      Взять домой готовы. Но хотелось бы ее стирилизовать при этом - с котятами бесконечными возиться не готовы. А она и к нам в руки не идет.

      Про Карэн Прайор... ощущение, что с собаками это работает, а с котами нет...

      У меня к Вам вопрос... Последнее время очень хочется чему-то у кого-то поучиться. И за что бы я не брался (берусь я в основном за книги или видео), возникает ощущение, что это я уже слышал. А тот небольшой процент нового-полезного не стоит тех временных затрат. При этом хочется поучиться не только для души, но и чтобы эти мои новые знания были востребованы существующими и будущими клиентами... Поехать куда-то к кому-то тоже можно, но, поскольку это уже совсем дорого, то хочется ехать наверняка... Туда, куда уж очень захочется. А это "очень захочется" все не возникает... Все кажется очень вторичным.

      • Когда маленький мой младший притащил мокрого утопленного в ближайшей речке котенка лет 20 назад, то жена (она не любит кошек) сказала - только чтобы я ее не слышала.

        И машка, до сих пор мяукает едва слышно. А выучил я ее тихонько мяукать по КП. И еще она не умела вылизываться после утопления. Уже двадцать лет вылизывается нормально. Но, я ее сформировал по Скиннеру вылизываться.

        Молодой, я - было, привозил ее на свои тренинги продемонстрировать принципы оперантного формирования 🙂

        По последнему вопросу поговорим по скайпу. Никнем тот же.

  3. Кошки, как известно, гуляют сами по себе. В этом, собственно, их прелесть ) А феномен "приходящей кошки" вообще достаточно распространен. Есть в этом какая-то магия что ли... Я бы гордилась тем фактом, что кошка выбрала именно мой дом. Потому очень за Вас рада )))
    Из своего опыта скажу, что 1) у меня 13 лет жила кошка, которая отказывалась идти на руки, максимум - могла сама прийти и лечь где-нибудь рядом ) ну и 2) моя нынешняя старшая кошка (сейчас ей 10 лет) иногда кряхтит, когда дремлет )) очень забавно, но иногда жутко раздражает это громкое кряхтение в тишине ночи. Но - она абсолютно здорова. Думаю это из-за вредности )))

Comments are closed.