В этот раз мои сны сговорились, решив забываться. Теперь они стирают друг дружку из моей памяти, словно не было их там никогда. И затем убегают.

7044903933 f97a1f7683 b - Хитросплетение снов

Я могу, конечно, пуститься в залихватскую погоню или (что мне, разумеется, ближе) взять след и долго брести по нему. Или же взять след и стоять на месте, держа его в руках и всматриваясь куда-то далеко-далеко в глубины себя. Но нет и следа. Простыл. И я простыл. Мы оба простыли. Я так и вовсе чихаю и кашляю, а про след сказать сложно.

Я заглядываю под одеяло – снов нет и там. Внимательно рассматриваю подушку, но и это безрезультатно. В голове мысль, а также оболочка для мысли. Железобетонная. Одна штука. И мысль эта о том, что снов в моей жизни больше не будет. Я пробую придумать себе сны. Мне кажется, что это может быть хорошей приманкой, и сбежавшие сны вернутся, медленно перетекая из выдуманных мною миров в мою столь же выдуманную реальность.

И я придумываю сон о городе, в котором ночью очень и очень тихо. Жители этого города одевают поверх обуви войлочные калоши, чтобы не греметь каблуками по мостовой. Они давно освоили язык жестов. Они долго практиковались в том, чтобы не шуршать одеждой, жестикулируя друг с другом. Электромобили бесшумно едут по улицам и особая «полиция тишины» следит за соблюдением правил... В этом городе даже неаккуратное моргание, сопровождаемое шелестом ресниц, может привлечь внимание стражей правопорядка…

И только ближе к утру начинают появляться первые звуки. Как правило, их причиной являются птицы, с которыми так и не вышло договориться…

Мне раньше часто снились города, поэтому для меня естественно искать потерявшиеся сны в одном из них. Точнее, в фантазии о таком городе. А еще точнее – в мечтах о том сне, каким бы он мне приснился, если бы в нем главным действующим лицом был этот город. И птицы…

Впрочем, это птицы, которые в самом деле поют за моим окном. Наступило утро, и прошла еще одна бессонная ночь. В прямом смысле слова «бессонная».

Хитросплетение – это сплетение хитростей или хитрое сплетение?

Тэги записи: сны

3 Comments

Comments are closed.