Серия мини-рецензий, написанных уже не помню для чего... Возможно, что для радио, а может быть для газеты. По-моему для приложения "Тинейджер" в "Вестях"... Что-то написано Грюндиком, а что-то - мною. И снова - уже не разобрать, что и кем... Публикую как есть:

::::::::::::::::::::::::

эпиграфы:

1. "Он пылает - желтый дьявол - ком огня, вдаль маня"
А. Аршинов "Кленовый желтый лист"

2. "Вот автобус преогромный, словно желтый паровоз"
откуда-то из Интернета

3. "Халат сестринский н/с, желтый, шт.1. Размер до 50-го. Пропускает воздух. Имеет две пары завязок сзади и рукава на резинках"
реклама

4. АЛ307ЕМ желтый
тип светодиода

5. "И желтый на углу сержант милиции свистел в свисток"
откуда-то из Интернета

6. "Желтый - солнце, вера, тоска, грусть, сумасшествие, иногда LSD"
бред из Интернета

7. "В соседнем доме окна жолты"
"Фабрика" Алесандр Блок

::::::::::::::::::::::::::::::

20080421 Various Artists Yellow Pro - Любимый цвет - желтыйЭто случилось в 1993 году. В модном парижском фанзине сошлись в равной схватке за драгоценный винил два профессиональных меломана. DJ Chris "the french kiss" тянул на себя обложку, умный DJ Yellow не выпускал из рук диск. Что это была за пластинка, история умалчивает. Известно только, что два ди-джея ушли из магазина под ручку. Небеса разверзлись, знак был подан. Уважение, которое два ди-джея успели внушить друг другу во время потасовки переросло в дружбу. Дружба переросла в сотрудничество - в результате появился лейбл: Yellow Productions.

За четыре года ди-джеи сумели превратить Yellow в одну из самых престижных звукозаписывающих компаний в Европе. Первым делом они выпустили танцевальный ре-микс классической композиции Дейва Пайка "Mathar". Правильные люди во всем мире удивленно подняли правую бровь. Внимание к лейблу было привлечено.

Не давая людям опомниться, Крис и Елло проиллюстрировали свою любовь к латинской и бразильской музыке компиляцией "Quelque Chose De Jazz". Правильные люди во всем мире
закричали "вау".

Следующий релиз Yellow Productions назывался "Fusion Of Black Tempo". Он продемонстрировал еще один аспект философии лейбла: уважение к хип-хопу. Специально для этого проекта Chris пригласил к себе в студию Cutee B., Menelik и других монстров французского рэпа. Чуть позже вышел "The French Connecton". Этим релизом ди-джеи из Yellow поставили на место всех сомневающихся. Двое молоденьких парнишек из Парижа перевернули клубную культуру с ног на голову, смешали в один коктейль фанк, эйсид джаз и хип-хоп, снова ввели в Европе моду на андерграунд. Благодаря им во всех музыкальных магазинах мира появилась полка, озаглавленная "Французская сцена".

::::::::::::::::::::::::::::::.

The Mighty Bop - так называется проект ди-джея Криса. Mighty Bop исследует космические горизонты абстрактного хип-хопа. Уже с первых двух релизов "La Vague Sensorielle" и "Autres Voix Autres Blues" Mighty Bop определился в своих пристрастиях: африканские ритмы и бесшабашное экспериментаторство.

:::::::::::::::::::::::::::::

Один из самых известных и талантливых музыкантов, пишущихся на Yellow - это, конечно, Dimitry From Paris. Уже почти десять лет Димитрия знают как ведущего ди-джея и продюсера в танцевальном андерграунде. Он сводил пластинки во всех лучших клубах мира от Токио (Gold, Yellow) до вейцарии (Mad), в том числе в лондонском Ministry Of Sound и парижских Folies, Pigalles, Palace, Queen. Его альбом "Sacreblue" - это, вероятно, самая замечательная фоновая музыка всех времен и народов. Под его музыку приятно проводить время в компании друзей, в легком флирте и, конечно, с бокалом Dubonnet Red.

::::::::::::::::::::::::::::::.

Reminiscene Quartet - это эйсид-джазовая команда, повернутая на латинской музыке. Группа состоит из "настоящих" джазовых музыкантов и ди-джея. Иногда к ним присоединяется
бразильская певица Salome De Bahia. Ее голос - oh, god! - это так прекрасно, что слов не хватает.
::::::::::::::::::::::::::::::.

Приложение - Письмо сержанта Димитрию из Парижа

"Я помню, как впервые попал в Париж. Это было в августе 1944-го. Эта ужасная война уже почти закончилась. Мы маршировали по только что освобожденному городу. Я передал жвачку двадцатилетней телке с кудрявыми волосами. Ее звали Моник. Мы уже договорились встретиться с ней в ее маленькой квартирке на Монтмартре.

С тех пор я не возвращался в "le capitale de l'amour". Но когда мы с моей женой Мартой едем отдыхать в Кей Вест, я иногда прихожу к океану, закрываю глаза и представляю себе
Эйфелевую башню, пронзающую небеса за тысячи миль отсюда.

Вы спросите: "К чему вся эта стариковская чепуха?" Зачем?.. Да потому что мне есть что сказать вам по поводу этой замечательной пластинки, вернувшей мне, старику, мою юность, так напомнившей мне эту Парижскую романтическую атмосферу. Французский друг моего сына дал мне послушать ее в прошлое воскресение. Боже, как ему благодарен. Когда эта пластинка закрутилась на моем старом патефоне, я вспомнил все. Я купался в таинственном шарме Парижа. Я услышал голоса мальчиков - газетчиков, расхваливающих свой товар на каждом углу, я побывал на показе мод в Carrousel du Louvre. Я увидел себя, танцующего мамбо с Моник в Cafe de la Paix. "Как я выгляжу?" - спросила она. "Потрясающе" - ответил я ей.

За эти мгновенья радости, за то, что испытало мое старое сердце, я хотел бы поблагодарить Monsieur Димитрия. Если бы мой Президент дал мне это право, я хотел бы от имени всей страны и от имени Вооруженных Сил Соединенных татов наградить его "Боевым Крестом". Viva la France!

Искренне Ваш
Сержант Билл Т. Хауторн"

::::::::::::::::::::::::::::::.

Тэги записи: аудиофилия