И когда ты сможешь наблюдать за дыханием непрерывно 48 минут, ты станешь просветленным. Ты удивишься - всего 48 минут? Потому что ты подумаешь, что это не слишком трудно...всего 48 минут! Это очень трудно. 48 секунд, и ты много раз становишься жертвой ума! Попробуй это сделать, держа перед собой часы; поначалу ты не сможешь оставаться наблюдающим и 60 секунд. Всего за 60 секунд, за одну минуту, ты много раз заснешь. Ты забудешь все о наблюдении - наблюдение и наблюдатель будут забыты. Какая-то идея уведет тебя далеко, далеко прочь; затем внезапно ты осознаешь...ты посмотришь на часы и увидишь, что прошло 10 секунд. 10 секунд ты не наблюдал.

Ошо "Випассана"

я ведь после выправления осанки займусь дыханием - через недельку это будет - интересно проверить. не знаю про 48 минут, но  думаю, что со своими целями и задачами я справлюсь. ну и просветление как побочный эффект...

Тэги записи: жизнь

3 Comments

  1. Я думаю, может тебе лучше не выё...ваться, а заняться не торопясь, потихонечку, йогой. Глядишь, через пару лет и осанка тебе будет, и спину поправишь, и кипение в котелке поутихнет. Тогда, может, что-нибудь и разглядеть там сможешь. А если будешь стараться за 21 день просветления добиться, то и через 20 лет на уровне пи..ежа останешься. Извини за мой французский - это для эмоционального подкрепления, а вообще я - с искренней симпатией. Вспомни еще русскую пословицу: "Вскачь - не пашут".
    Успехов.

    • Спасибо, но мне ближе другая пословица: "любые изменения могут происходить сколько угодно быстро".

      Жаль, что в том своем посте я в итоге не передал, что до просветления мне откровенно говоря по хуй, а до собственного дыхания пока нет. А осанку я выправляю, как и планировал за 3 недели, что меня самого несказанно удивляет. Который раз сравнительно быстро произвожу с собой измененения, на которые другие тратят годы, и все не устаю удивляться - наверное я очень наивен.

      Уверен, за годы обучения йогой можно добиться действительно чудесных трансформаций. Мне же как MA NLP сегодня интереснее тема НЛП-моделирования и прочих занятных вещичек, что я явно и описываю в "уроках".
      Но если ты напишешь что-нибудь авторское на тему осанки, йоги, дыхания, то с радостью буду начинать день с чтения твоих заметок.

      • Похоже, у нас совершенно различный подход к работе над собой. Я посчитал себя обязанным высказаться, поскольку считаю, что скорость трансформаций тесно коррелирует с вероятностью потерять здоровье, как физическое, так и психическое. Ну да в отношении себя тебе видней.

        Писать что-либо авторское на тему йоги, которая, кстати, включает в себя и осанку, и дыхание, не вижу необходимости - все уже до мелочей разработано много веков назад. Да и не настолько я продвинутый, чтобы брать на себя смелость поправлять признанных авторитетов.

        Дерзай (но и береги себя при этом)!

Comments are closed.