Почему после отыгранного концерта хочется начать строить вокруг себя стену или, по крайней мере, закрыть голову руками и отойти от всех метров на сто, чтобы потом с разбегу снова нырнуть в толпу? Почему из десяти объятий людей, с которыми общаюсь после концерта, настоящее только одно? Что такое настоящее? Это то, которое хочется повторить, - я и повторяю. И еще раз повторяю - потому что энергетика, потому что искра проскальзывает, потому что в этом объятии можно и давать, и брать... Но повешенный на груди перед концертом камешек, вдруг впечатавшись в тело, резко и больно напоминает об окружающей меня накуренной действительности.

Зачем нужно скользить по моему лицу взглядами? - "Нам понравилось, спасибо". Я устал и не могу искренне улыбаться в ответ каждому! Могу улыбаться жалобно, либо эксцентрично разводить руками: "А вот такие вот мы". А внутри у меня сидит щемящее чувство сродни неудовлетворенности. Хотя не такое уж и щемящее - вполне злобненькое - его бы выплеснуть - хороший панковский настрой бы получился. Эээх! "В стену головой! Поезд устал от ржавого здравомыслия рельсов!! Поезд с моста пиздых!!!".

Наверное такая злость бывает у импотентов, когда не встает. Или когда много выпил и не можешь кончить, хотя и очень хочешь. Сначала кажется, что еще чуть-чуть и все случится - выплеск, кульминация, оргазм, но проходит еще минута и еще. И я уже знаю, что иду по дороге, которая никуда не ведет, и я выключаю Терменвокс и стою слушаю звучащий и шумный окружающий меня мир и нахожу в нем краем глаза тропинку, ведущую вверх. Вот сейчас нужно просто побежать по ней, и я выскочу на вершину горы вместе со своими друзьями-попутчиками, а оттуда уже остается один шаг до того, чтобы полететь над миром. Но, выскочив на тропинку, я оказываюсь посреди тумана, как тот ежик... "Лошадь... Ты где?"... А вот и лошадь - на видео, сопровождающе-ведущем нашу музыку. И я еще раз возвращаюсь в реальность. И еще раз, и еще - все в новые и новые слои реальности... А это уже новая тропинка, и она снова кружит, заводя меня в глубины чего-то там живущего внутри меня, с чем не очень хочу сейчас встречаться, ведь мне так нужно вверх... Кто тот леший, спутавший тропинки внутри меня? Почему все странники-музыканты волею случая спрятавшиеся в этот раз под крыльями проекта Кроссфишес тоже плутают?.. Или мне так кажется?..

Почему и кому я задаю эти вопросы? И куда они деваются, когда я собираю сумку с инструментами, идя на очередной концерт? И зачем я туда прихожу? Неужели для объятий с камушками, впивающимися мне в грудь?

Тэги записи: дневник музыканта

8 Comments

  1. да, Славка, мне тоже было после концерта весьма хуёво - типа "бросить бы это всё, буду лучше на уде дома играть"... Хорошо Жанка проснулась,когда я домой пришёл - было кому в жилетку перед сном поплакаться.
    Но я думаю так - это опыт. И если мы всё ещё можем лажать - это отлично, значит у нас ещё всё впереди.
    Ведь когда мы отыграем ещё пару десятков концертов, мы просто разучимся лажать. Мы будем сразу просекать,что саундмэн вырубил звук, и не тормозя будем ему на это указывать. Мы научимся ловить момент,когда пора закончить бесконечную дорогу, научимся в необходимый момент принимать правильное решение не только для себя самих,но и для других. Короче мы достигнем совершенства в том,что мы делаем. И возможно потом, в какой-то момент нам это надоест и станет неинтересно. И мы займёмся чем-то другим. Можно конечно бросить и прямо сейчас, это тоже легитимно. Но тогда этот осадок, эта неудовлетворённость ещё долго будет нас преследовать.
    В общем, если мы учтём ошибки этого раза, я уверен,что в Иерусалиме получится намного лучше.

  2. NO PASSARAN!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    А по-моему Славка ты несколько сгущаешь краски, всё могло бы быть гораздо хуже, но благодаря, в первую о4ередь, тебе и Энту наше путешествие в область 4астотных вибраций на4алось и завершилось весьма уда4но (хотя бы судя по реакции зала)

    Мы с Коликой тоже вернулись в4ера домой в охуе (как говорит Севиль) и пиздец какие уставшие - у меня было ощущение, как будто всю но4ь вагоны разгружал...(даже о4ень вспотели!, как выяснилось :), хотя по4ти не двигались...)

    По при4ине усилительной недостато4ности во второй половине концерта мне сна4ала пришлось долго париться в поисках при4ины отсутствия звука а потом всё это вылилось в жалкие потуги сыграть 4то-либо, 4то хоть как-то будет слышно...

    В общем на4али мы о4ень даже здорово, но потом мне, например, было весьма неуютно и даже ску4новато (ещё бы: играешь, играешь - а тебя не слышно...)

    У Колики тоже были какие-то техни4еские факи и ему не удалось сделать всё, 4то было запланированно...

    Потом мы подумали, 4то жаль, 4то я в своих поисках звуковых проблем не поднялся к Даниэлю и не насту4ал ему по голове своей бронзовой ступкой :))

    А вообще-то на самом деле только мы знаем обо всех наших факах, а единственный показатель - это реакция зала, которая, я думаю, все помнят какая была...

    И вааще спаасибо баальшое

    Энту за светлые веяния
    Славке за одухотворённые пока4ивания
    Стёпке за dark-ambient-background-e-bow-structures
    Kолике и Яиру за светопреставление и за помос4ь в роли массовиков-затейников

    • Re: NO PASSARAN!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      И тебе, Бум, спасибо - за отличную синхронизацию по записочкам :), за драйв (которого в начале было до фига), и вот за весь этот выплеснутый тобой здесь позитив.

      И действительно, самым большим нашим факом было, что мы вовремя не просекли, что творится со звуком, и не насели на Даниэля. За это и заплатили собственным настроением.
      У меня ваааще по приходе домой были мысли типа - месяц теперь за музыку не сяду. Но ничего, уже вчера вечером мне опять захотелось открыть свои пэтчи, понять что там было не так, переделать, убрать-добавить, попробовать новых идей...
      Я думаю на следующем концерте мы с лихвой возместим себе за обломы этого и смоем это неприятное послевкусие звукового отсоса :).

  3. 2slava:
    vyshe uzhe vse skazali dovol'no verno. mogu dobavit' so storony zritelya/slushatelya: bylo skoree xorosho, 4em ploxo. a pervaya polovina, tak prosto byla ofigennaya. eto 4estno.
    nu a esli verit' otzyvam, properlo mnogix, i o4en' 🙂
    no pasaran-dal'she budet tol'ko lu4she!

    2boom:
    sevil' govorit v Axue!

  4. Блин, хорошо все описал! Именно так!
    Хорошо, что я уже не ношу камушков, звездочек итп. - ничего не впивается в грудь. Да и вообще предпочитаю до и после концерта избегать ложных объятий.
    А людям понравилось, даже очень.
    Мне показалось, что на саундчеке было лучше, есть на это свои теории, как-нибудь при встрече обсудим.

    "Почему все странники-музыканты волею случая спрятавшиеся в этот раз под крыльями проекта Кроссфишес тоже плутают?.. Или мне так кажется?.."
    🙂
    Дорога под мертвенным светом луны между двух черных башен бывает невнятна, даже пугающа ...

    • вот видишь, а я объятий не избежал

      то что людям понравилось, мне как-то почти все равно... то есть по сути так...

      людям нравится и мне нравится = хорошо

      людям не нравится, а мне нравится = скорее хорошо

      людям не нравится и мне не нравится = в этом что-то есть - надо только найти что - обычно сводится к предыдущему пункту

      людям нравится, а мне нет = тошно

Comments are closed.