Со спиной сейчас работаю над двумя вещами...

1. Изменение сложившихся паттернов потягивания
2. Запрещаю себе переворачиваться на живот ночью - в результате чего несколько ухудшилось качество сна

Откопал в и-нете тему "соматические упражнения" - предназначенных для уменьшения сенсорно-моторной амнезии, то есть потери памяти на ощущения и движения - возможность обучения мозга, восстановления в чувствительных и двигательных зонах головного мозга забытых «правильных» динамических стереотипов движений.

Тэги записи: осанка и здоровая спина

6 Comments

  1. Как думаешь, танцам, массажу и другой сложной моторике такие управжения помогут быстрее обучаться и прошлые навыки вспоминать? =)

  2. по поводу 2-ого пункта-временно.Заняло у меня около месяц с нормализацией сна и встраиванием осознанности в момент поворрота на живот.теперь просыпаюсь иногда,разрешаю себе 5 минут на животе, если хочется,а потом переворачиваюсь на бок:)
    После того,как стала заниматься танцем живота-спина болит меньше и,даже,когда не болит напряжение уменьшилось.там есть упражнения на укрепление мышц грудной клетки.занимаюсь 5 раз в неделю по 40-50 минут

    • да. я вроде за пару недель значимо сократил число переворачиваний. ну то есть засыпаю и просыпаюсь точно не на животе, ночью вроде пробуждаюсь при попытке переворачивания. тоже ежедневно занимаюсь. только как только увеливаю кол-во упражнений на укрепление - начинает обычно болеть сильнее... мне скорее на растяжки помогает.

Comments are closed.