Переехал вот. И как-то дико не уютно все. Сначала, я заметил, что новую квартиру называю словом "квартира", а старую, с которой мы съехали, "домом". После того, как заметил, начал одно называть "старым домом", а другое - "новым домом". Когда я просто буду называть то место, где я сейчас живу, словом "дом"? Без характерологических прилагательных. Пока почему-то у меня ощущение, как будто я за границей - как-то нелепо и непривычно разложены вещи. Я брожу по этому месту в поисках ложки, чашки, чая... Тут же спотыкаюсь о коробки и запутываюсь в веревках, как муха в паутине. Но от мухи я отличаюсь тем, что у меня с собой в кармане ножницы. Ими я взрезаю путы. Оковы, блин... Уже научившись находить свою комнату, я ищу в ней уют и тепло. Но хрен. Убитый в процессе переезда компьютер навевает депрессию, в ушах до сих пор стоит характерный звук КЛАЦ - эдакий прощальный поклон от моего жесткого диска. И вот гадаю теперь, то ли накрылась моя музыкальная коллекция, то ли то, что мы записали с Грю за последний его сюда приезд.

Хотя чудом спасенный pocket pc поднимает настроение. Чудо. Случилось настоящее чудо. В процессе вывоза вещей от него откололась небольшая деталька. Миллиметров пять. А заметил я это только к концу дня. За это время там толпилось пятеро рабочих, мы трижды подметали. А ведь я ее нашел. Вернулся и нашел. Почему-то больше всего пострадали самые ценимые мною вещи. Это такой урок, да? Не надо привязываться? Я понял. Все равно буду.

Дни проходят, сменяясь и семеня перед моим лицом. Сверлю дырку в стене, чтобы повесить одну штуковину и пробиваю насквозь канализационную трубу. Вы ведь знаете, что оттуда хлынуло, да? Прямиком на свеже-отремонтированные стены. Иду менять розетку и меня шибает током так, что уже не кажется мало. Как-то сразу кажется, что всего достаточно. Или даже чересчур много. И почему-то с большим уважением начинаю относиться к электричеству. Оно здорово отрезвляет. Только вот сердце потом колотится. У новых соседей над нами кондиционер. Он капает. Каждая капля попадает на мой кондиционер, а оттуда брызжет мне в лицо. Я сплю, понимаете ли туда головой. Конечно же есть альтернатива. Могут быть мокрые ноги. Или закрытое окно. Или можно крышу такую соорудить над окном. Пусть в нее все капает. П-о к-а-п-л-е. Что-то уходит. Что-то приходит. Новое-старое. Смешивается все в голове моей. Мысли теряют друг друга и распадаются на отдельные слова. Слова водят хоровод - каждое следующее слово цепляется за предыдущее. Кап-кап. По нервам да по сердцу.

Тэги записи: жизнь

57 Comments

  1. Как человек, за последние несколько лет, поменявший несколько стран и несколько квартир, могу тебя успокоить: все пройдет. возможно, даже вода из кондиционера перестанет капать. но дастает переезд чудовищно, это точно. по любому, с новым домом! и бог с ним с этим жабатинским.

    • спасибо. тебе верю. слушай, а тот дивиди с копиями наших с Нори записей у тебя совсем-совсем накрылся и не работает? или только некоторые файлы не читаются?

  2. насчет "дома-квартиры" очень понимаю ощущения. я так часто переезжаю, что иногда, в порывах меланхолии особенно, приходят мысли, что дома-то и нет вроде. только квартиры или комнаты. но я эти мысли обычно отгоняю. все-таки стены - теже вещи, с которыми иногда, как бы этого ни хотелось, приходится прощаться.
    и наверное, действительно, к вещам не стоит привязываться. а дом - это то, что внутри нас, и что мы (при)носим всегда с собой, независимо от местоположения и мебели.
    в любом случае - с новосельем и с новыми ощущениями! 😉

    • спасибо! пока вот не выстроил дом внутри себя - 12 лет прожил в одном месте и как-то сроднился с мыслью, что, мол, дом это то, что меня окружало

  3. >Это такой урок, да? Не надо привязываться? Я понял. Все равно буду.

    Прекрасно. В цитатник.

  4. брат, покупаешь за 20 шах трубку, ставишь на мазган соседа и вода капает на землю в обход тебя. и так-же со всем 🙂

    • это не то место, к которому подключается трубка - там-то как раз трубка стоит. это скапливается ммм "конденсат"? (что-то мне подсказывает, что хрень эта называется этим словом) на мазгане и с нижней поверхности капает. а точнее льется, потому как его там много. не поверишь, никогда не присматривался - всегда казалось, что трубки той хватает для оттока воды. оказывается, что вода там может течь практически с любой части мазгана. специально походил по городу и посмотрел - под некоторыми включенными мазганами лужи. я удивлен, но так вот они устроены.

      конечно не проблема снять мазган соседей, сделать под ним такой козырек в стене, заново накачать газ... но это стоит навскидку порядка 2 тысяч, а не 20. и как-то я прикинул, что и другие проблемы решаются скорее за схожие суммы, а не за 20 шекелей, что жаль.

      ну тоже конечно не проблема, но когда таких задач пару десятков...

      • а можно сделать козырёк прямо под мазганом его не снимая? фотку в студию!

        • скорее всего да - непонятно, как это сделать на 3м этаже, но это наверное уже проблема тех, кто будет делать.

          фотку скоро выложу - фотик куда-то засунул.

  5. Не огорчайтесь - вспомните свой прошлый переезд, наверняка тоже было беспокойно и муторно и ощущение, как у вырванной из земли репки. И ещё может у Вас стало больше вещей? Вы обжились и обросли "собой"?

    Хуже переезда только пожар и ремонт.

    • скорее всего, и в правду больше вещей. постарался максимум всего выбросить, но все равно их немало. наверное в этом частично и дело. слишком много вещей - слишком много "точек контроля".

  6. Да расслабься, это ты просто не привык переезжать, потому остро реагируешь.
    Оно все образуется, и в итоге будет только лучше.

    Зови в гости 🙂

    • на самом деле ты прав. ща прикину - это за мою жизнь всего 4й переезд.

      обязательно позову, как только разгребусь. плюс ко всему еще работы до фига с ведением.

  7. по-моему, это откуда-то сверху сообщают, что не надо заморачиваться на бытовухе

    • скорее о том, что вообще не надо заморачиваться... ни на чем. а то как-то серьезно все принимаю в последнее время.

      • да у многих так
        подобные напоминания однозначно не лишние, как по мне

  8. Почему-то больше всего пострадали самые ценимые мною вещи. Это такой урок, да? Не надо привязываться? Я понял. Все равно буду.
    -
    это такой урок -да))))
    самые ценимые вещи упаковываем гипер тщательно
    и привязываемя к ним ещё сильней)))

    терпения
    всё наладится

    • супер тщательно и упаковал. более того, вез отдельно. чуть ли не каждую из них держал в руках - но то ли руки кривые, то ли вправду терпения нет.

  9. как человек переживший порядка 15 переездов даж не знаю че и сказать, ты и сам вроде все ж знаешь 🙂
    начни любить этот дом, брось обустройство и просто включи музыку и попрыгай по комнатам и порадуйся! и маАаленький совет, даже скорее напоминание - БЭКАП наше все! после потери своей дописанной книги (128 листов А4) с полетевшим диском, я не рискую.
    поздравляю с новосельем!

    • бэкап это да - но важной и нужной мне информации у меня порядка 1000 гигов - замучаюсь регулярно бекапить.

      а вот музыку слушать пока не на чем - ибо комп полумертвый 🙂 а у меня все в нем сосредоточенно. ось зла, блин 🙂

      спасибо за поздравления!

      • важной и нужной мне информации у меня порядка 1000 гигов

        и вся эта 1000 гиг регулярно меняется? практически уверена, что как минимум половина из этого не изменялась полседние 2 года, а четверть инфы, если хорошенько подумать, вАще на фик не нужна :-))

        "а вот музыку слушать пока не на чем" - неужели никакого плеера не завалялось? хочешь радио подарю?

        • Re: важной и нужной мне информации у меня порядка 1000 гиг

          не. мне вот только что позвонили, что пришли детали моего нового компа - пойду схожу за ними - к шиши-шабату начну его собирать - глядишь, как-то все и развеется.

          с оценкой нужности инфы ты во многом права 🙂

  10. ох, нам это в ближайший месяц предстоит.. Я собираю вещи и уже как-то страшно сьезжать с привычного места, количество коробок стремится в бесконечность, а настроение к нулю:) Но ничего, это действительно приучает не привязываться к вещам, людям, городам, хотя я еще не решила, хорошо это или нет..
    интересно, а я все квартиры в которых жила "домом" называю, хотя на самом деле не ощущаю их действительно Домом..
    Петах-Тикву мы, кстати, тоже смотрели, но она почему-то гнетущее впечатление на меня произвела, мы не сошлись характерами)
    Удачи на новом месте, надеюсь вы с ним подружитесь:)

      • Привет, Гриша:))
        граница ТА-Яфо и Бат Яма, ул. Фикус:)
        Пока еще договор не подписали, только с маклером, завтра встречаемся с адвокатом чтоб договор подготовить
        Вы уже нашли себе замену?

    • нам удалось найти очень тихое место. в таком тупичке. в не очень большом доме. вот оно нам понравилось, хотя уже в десяти минутах от нас начинаются места, на которые мне ужасно не приятно смотреть, когда там проезжаю.

  11. Как говорят, везде бывают и хорошее и не очень. Надеюсь эта самая не очень уже прошла, и будет побольше позитивного

  12. Мы переехали на квартиру, где сейчас живем, почти 17 лет назад. Но до сих пор, если мне снится дом (типа, "это мой дом" или "я дома") - это всегда наша старая квартира.

  13. Ну, ты эта.
    Береги себя.
    Жить легче, когда знаешь что ты где-то рядом топчешь землю.

  14. Зато можно почуствовать, как каждое твое действие является построением новой жизни 🙂

    Чтобы канализацию не дырявить - есть такая хреновина, которая чувствует в стене трубы, провода и т.д., и даже определяет, под напряжением ли они. Дешевые варианты стоят 20-30ш.

    • хреновина

      а можно поподробнее нас4от хреновины? как называеста? где продаёста?

      • Re: хреновина

        Названия не знаю. Видел в к-то крупном магазине, то ли в Хоум Центре, то ли в Эйсе (видел и раньше, но дорогие профессиональные). Надо просто обьяснить продавцу, что она делает.

  15. Уважаемый переезжант!
    Очень вам сочувствую, картина знакомая.
    Говорят: что один раз погореть, что 2 раза переехать. Так что полраза вы уже погорели!
    А теперь серьезно. В переезде всегда участвуют 1 субьект (человек или семья) и 2 объекта: новая квартира и вещи из старой квартиры. У каждого из этих участников есть определенная энерго-информационная структура, и эти структуры должны притереться, приработаться друг к другу. Вы и ваши вещи не вписались пока гармонично в структуру своего нового дома, но это пройдет. Есть определенные методики энергетической очистки помещений. Самое простое - это свечи. В комнату надо поставить пять безопасных свечей (в металлических стакатчиках или стеклянных). Поставить их по углам и в центре и прожечь сутки. Еще хорошо медленно пройти со свечой по углам, не ленясь наклоняться пониже и потянуться повыше, и посмотреть копоть. Копоть - это сгоревшая энергетическая грязь.
    Кроме того, уже вымытый пол вымыть (окатить) морской водой.
    В еврейской традиции есть обряд - ханукат байт, он тоже позволяет плавно перейти к гармонии с энергетикой нового жилья.
    Кто знает, какие люди жили до вас, может, они ссорились, может, не дай Б-г, кто-то тяжело болел или умер... Надо почистить дом.

    Кроме того, у вас явно отрицательная установка к переездам вообще и к данному конкретному переезду в частности. По закону: "Что излучаешь, то и получаешь" - и получили, то, что излучили.
    Как в старом анекдоте про Кашпировского - умоляю, смените установку!
    Все к лучшему! В этой квартире к вам придут новые замечательные идеи, хорошие люди, удача и здоровье!
    С новосельем!

  16. хмм...как то оно тяжко...а чего это компы? обычно они перевозятся без проблем, тем более покет !

    со стенкой это ты круто...

    а как ты сам думаешь к чему оно? не в ту квартиру вьехал? 🙂

    • покет у меня тупо ударился о стенку, когда я демонтировал какую-то хрень и боялся, что его в давке раздавят - посему лежал он в кармане штанов с самым дорогим, что у меня есть.

      с квартирой забавно. у нее два адреса - в части учреждений она числится по одному, в части по другому. думаю, что оно все намекает про некую оптимизацию моих стратегий, связанных с моей двойственностью.

      • а может все еще проще - и тебе снять себе что то другое? на Флорентин например хорошие цены 🙂

        это я говорю как человек, который относительно недавно это сделал сам. вернее сама.

        • эта купленная. ну и к тому же я уже потихоньку начинаю осваиваться. наверное с февраля помедитирую недельку-другую, а потом уже проще будет.

  17. я понимаю. мне тоже пока у тебя неуютно- дом ведь тоже не привык к вам. ну и вооще, пока все стерильно, необжито, нету следов вас-как зримых, так и незримых.

    Кстати,место под столом (там, где мы сидели) чудесное. тем более, что там теперь обитает уютный кусочек меня. попробуй посидеть там-думаю, это вас немного сблизит.

  18. а я не имею и такого "счастья".

    Я вынуждена мириться с тем, что живу на правах "квартиранки"
    У меня нет личной жизни, у меня нет места отдохновения, у меня нет...
    Можно перечислять до бесконечности.
    У меня есть только надежда, что любые четыре стены (но свои собственные) я превращу в замок и уют чего бы мне это ни стоило)

  19. hi, sorry if this is rude but you added me to your friend list without commenting on my "add and comment" entry.. so i have no idea who you are.
    could you please let me know who you are and how you found my journal?

    thank you. ^-^

Comments are closed.