Прежде всего напомню, что путеводители, любовно собранные мною по всему интернету, будут выложены в конце данного поста...

1. Таксист, который подвозил меня тут в Израиле до аэропорта, жил в той же квартире, в которой живу сейчас я, но в 80-х. Я был удивлен совпадением и не очень ему поверил, но он мне рассказал об этой квартире такие подробности, которые мог знать только человек, как минимум в ней бывавший. Плюс посетивший несколько квартир в том же доме.

2. Рождественский рынок... Запах хвои, фигурки самых разных размеров из которых можно собрать миниатюрные композиции про мистерию Рождения Иисуса. А еще поленья, одетые Санта-Клаусами (честно говоря, не знаю, зачем...). А еще была большая скульптурная композиция, очень красивая, в человеческий рост, с подсветкой. Она стояла на одной из центральных площадей в готическом квартале.

3. Доктор Хаус по-каталонски говорит также хорошо, как и по-русски 🙂 По-моему даже с той же интонацией. Но поскольку это был уже давно отсмотреный мною сезон, телевизор был оставлен в покое. А вот коты мяукают сильно иначе. Интересно, проводил ли кто аудиальный анализ мяуканья кошек в разных странах? По-моему они в каждой стране мяукают чуть по-другому.

4. Смесь испанцев с афро-европейцами и китайцами выглядит неожиданно... Один раз попался на гоп-стоп, но дешево отделался. А один раз нашел кошелек - толстый и набитый чеками, кредитками, с которыми, правда, делать было абсолютно нечего. Посему отдал его на ресепшене в гостинице - ибо связываться с тамошней полицией, чтобы передать им, охоты не было. А оставить кошелек валяться там, где я его обнаружил, значило лишить бедолагу-туриста важных телефонов, документов и пр. В общем, Трикстер шалил, как мог.

5. Будьте внимательны, приобретая билеты на туристический автобус. Я-то думал, что даты там ставятся автоматически, ан нет - мне вместо 24.12 выдали билет на 23.11. И пришлось долго и нудно описывать, как выглядела та, кто мне продал тот билет,чтобы разрулить ситуацию. Покупка билета в метро - тоже приключение. По-английски автоматы инструкции не выдают, людей, которые могли бы помочь, нет. Билеты к тому же портятся от всего подряд. Не так в кошелек засунешь или вода попадет, или рядом с магнитной карточкой окажется... И беги покупать новый билет.

6. Питаться стоит только в мини-барах. Где-то с часу до четырех в домах открываются такие домашние и уютные бары - их несколько на каждой улице. Там правда даже меню на английском нет. Поэтому приходится тыкать пальцем в еду на прилавке и надеяться, что она вкусна. Обычно - очень даже вкусно.

IMG 1070 - Думаю, что последний пост про Барселону: топ-6 удививших меня в процессе поездки фактов

IMG 1072 - Думаю, что последний пост про Барселону: топ-6 удививших меня в процессе поездки фактов

IMG 1080 - Думаю, что последний пост про Барселону: топ-6 удививших меня в процессе поездки фактов

IMG 1172 - Думаю, что последний пост про Барселону: топ-6 удививших меня в процессе поездки фактов

1. Путеводитель по Парку Гуэль - одному из самых красивых мест в Барселоне, полностью спроектированному архитектором Гауди. Красиво, цветно.
2. Барселона и Монсеррат - опять же, цветно, красиво, познавательно, многостранично...
3. План линий метро
4. План линий трамвая
5. Барселона. Путеводитель афиши
6. Пешеходные маршруты Барселоны
7. Русско-каталонский разговорник


а хотите красивый и удобный чек-лист для путешествий? кликайте на картинку и скачивайте!

check list - Думаю, что последний пост про Барселону: топ-6 удививших меня в процессе поездки фактов

Тэги записи: жизнь, путешествия

15 Comments

  1. Бывает же такое! =)
    Мне после ваших постов все больше и больше хочется посетить Барселону =))

  2. Поленья называются на местном языке аборигенов el Tió (читается как аль тио - ударение на последнем слоге), приносит подарки детям на рождество. Чтобы принес подарки надо:
    а) конечно, хорошо себя вести
    б) стучать по нему палкой и петь специальные песни
    в) если стучать не помогает, то надо идти в соседнюю комнату молиться.
    если и это не помогает, то тогда из тио вываливается кусок угля, и значит дела плохи, ты был нехорошим ребенком, ну все отсюда вытекающее. Или просто подарков больше нет.
    Страсть же каталонцев, да и вообще всех обитателей королевства к неточности иногда доводит до кипения даже самих обитателей. Но они при этом никого не винят, а "выводят пар" в воздух.
    А места какие красивые - Монтсень, Вик, Жирона...
    Мы там тоже были на рождество. Жаль не пересеклись. Так бы сразу и рассказали про полено. 🙂
    С Новым Годом!

  3. Эээ Барселона, Барселона!!!
    Любимый город, я там чувствую себя дома.
    спасибо, за чудесные фото и напоминания:)

      • С тех пор как я посмотрела Вашу книгу мне всё хочется озвучить одну мыслю, да вроде как не к месту. вроде как поговорили уже. Так вот, я бы отнесла её к модерну по своим ощущениям :о)

          • Да. Ту которую я откомментила :о) Осталось ощущение хорошего вкуса. Я больше доверяю тем ощущениям, которые остаются после какого-то времени. Вроде как полежали внутри и не исчезли :о)

  4. Кот на фотках офигенный )

    Смесь испанцев с афро-европейцами это скорее экзотика ) Я тоже встрял на развод с ними.
    Правда фраза: "Руссо туристо, облико морале" и небрежный поворот опухшим от тренировок плечом на которой татуха разведки вдв, снимает все вопросы автоматически. Было забавно ))

    • наверное мне повезло с прогулками - и я оказывался именно в экзотических районах 🙂

      кот - правда очень классный. к сожалению я испортил эту фотку, когда сидел с ней в фотошопе. и первый раз в жизни случайно затер оригинал, что ужасно обидно.

Comments are closed.