Оказывается существует аналог песни "гуси-гуси-га-га-га-есть-хотите-да-да-да" на иврите. И мелодика похожа. И также про гусей. Только вот вместо "да-да-да" - припев "нет-нет-нет" (а точнее и более литературно - "не хотим").

Припев обычно этот поют дети. Поют весело - заменив политику соглашательство позицией нонконформизма... И очень они радуются, когда воспитатель запевая "есть хотите?" - получает в ответ: "не хотим!"...

Тэги записи: детский сад

9 Comments

  1. Я в течение двух лет работы в школах-садиках переодически веселюсь обнаруживая очередной русский популярный детский стишок или сказку в том же качестве, но на иврите.
    Вот сказка про колобка есть. Один к одному. Прям дословно. С небольшой подгонкой к израильской реальности. Ну, колобок - это суфгания, понятно. А второе различие - уровень жизни бабушки с дедушкой: для суфгании у них было все что надо и без проблем.
    Вобщем с продуктами у нас в стране все в порядке ))

    • очень мило 🙂

      к своему стыду не сумел воспроизвести у себя внутри вкуса колобка (далеко мне до лисы) и не могу влет сообразить, что нужно для приготовления суфгании такого, чего не нужно для колобка?.. 😉

      • так ёлки-ж! У деда с бабкой вообще нечего было жрать! Тебе что, сказку про колобка не читали в детстве?! Они по амбарам мели и по сусекам скребли чтоб добыть немного муки и хоть что-то себе приготовить! А ивритские дед с бабкой вообще проблемой "нечего пожрать" не заморачивались. Им, видишь ли, просто суфгании захотелось. Ну там как минимум кроме муки полно сахара, масло (полно) чтоб в нем жарить. Ну и там по мелочам: дрожжи, яйца и все такое ))

        • прикинь. заинтересовался я темой колобка и полез в википедию - а там стооолько интересного про него пишут! узнал наконец значение слова "колобок" кроме всего.

          • таки тоже слазила в википедию )))
            ничего особо нового и интересного я там не нашла. может просто уже раньше интересовалась? )

      • израильские гуси тоже себе сытые и веселые. можно по песенке предположить ))

  2. Как они своих гусей замучали, что те есть не хотят, уму непостижимо!

Comments are closed.