Мама рассказала: она шла по улице, и проходя мимо синагоги, где обычно тусуются нищие, наблюдала следующую сцену. Один из юродивых одетый не грязнее и не чище других сидит с бумажным стаканчиком для сбора милостыни, как обычно бормоча какие-то мантры себе под нос. Проходящий мимо мужик, бросил в него монетку, на что нищий начал крыть его матом с приблизительно следующим текстом: "ах, ты сукин сын. я за этот кофе заплатил 12 шекелей!".

А следом подключились и все остальные нищие. Получился эдакий проклинающий того милосердного господина хор. Наверное он больше не будет подавать милостыню. И никто не подумал о том, что этот нищий может себе позволить утренний кофе за 12 шекелей...

Тэги записи: жизнь

14 Comments

  1. в Маски-шоу был выпуск про Израиль))
    что-то наподобие этого там обыгрывалось

    • хочется верить, что люди меня не обманывают и, что нуждающиеся просят милостыню именно потому что нуждаются в деньгах на необходимые вещи, а не по какой-то иной причине. а коли нуждаются, так можно купить кофе и за 2 шекеля, а на остаток еще и пообедать. кофе за 12 шекелей в ситуации жесткой материальной нужды на мой взгляд - излишество.

      • :))
        Понятно.
        Ну, израильская концепция нищего другая совсем.
        Он просит не потому что голодает, а потому что не способен работать.
        И с "заработанным" поступает так же, как вы или я с заработанным - тратит на то, на что захочет.
        И израильтяне дают ему деньги, понимая это, обычно.
        Я, например.

            • сложно сказать - вероятно не могу поставить себя на его место. что-то внутри мешает. от этого и не могу его понять.

              сужу по себе (больше не по кому) и конечно категорично в свете сказанного выше: по моему не быть способным работать это не значит не быть способным обеспечить себе достойную жизнь. я понимаю, что ему эта жизнь может казаться достойной, но я думаю, что это все же выход за пределы нормы. причем паразитический такой выход.

              бог с ними, с теми членами социума, кто подает им, выполняя заповедь. они это делают во многом для себя. бог с теми, кто подает нищим из чувства вины - этим к психологу. я могу подать если у меня есть на то финансовая возможность и если буду знать, что помощь эта существу (человеческому или нет) жизненно необходима. если же это стиль жизни, то я не хотел бы своим подаянием его поддерживать. я бы себя в ситуации схожей с его вел, как мне кажется, иначе (конечно не могу "зарекаться от сумы, да тюрьмы"...).

              если у меня в какой-то момент не будет получаться работать (по физической или ментальной причине), буду пробивать пособие, общаться с соц. работниками, перееду жить туда, где мне по деньгам и прежде всего восстанавливать способность работать всеми возможными методами.

Comments are closed.