Когда-то давно мне на глаза попалась реклама велосипедов, мимо которой я в спешке проходил.

На рекламе были изображены велосипедисты на улицах какого-то города и текст, который гласил: "Пока Ты смотришь на нас, мы катаемся".

Я остановился и задумался. И Вы знаете, что я решил в тот момент? Вы, возможно, решите, что я собрался купить велосипед? Ну, нет. Я устроен несколько иначе...

Я осознал тогда, что в половине мест, в которые я торопился за последний месяц, вполне неплохо обошлись бы и без меня. А половину дел, на которые я тратил половину своего времени, можно было не делать, потеряв при этом очень небольшой процент дохода (или удовольствия...). Зачем же я бежал? Привычка. Инерция. Оборотная сторона долго удерживаемого на чем-то произвольного внимания...

«Мы растрачиваем нашу жизнь на мелочи. Упрощайте же, упрощайте»... Бешено "плюсует" сказанное мною выше Генри Дэвид Торо - американский писатель начала 19-го века.

Поэтому, когда кто-то из клиентов говорит, что у него "нет времени работать над собой", я удивленно замираю. Наверное я, как и многие другие консультанты, смогу составить огромный словарь отмазок, которые употребляют в жизни люди, только чтобы ничего в их жизни не дай бог не поменялось в лучшую сторону...

Вот некоторому потенциальному клиенту "не удобно участвовать в групповом обучении, потому что в группе много народу". И консультант-коуч организует небольшие группы. Теперь клиенту не нравится групповое обучение в принципе, потому что он привык учиться индивидуально. И коуч предлагает ему индивидуальную программу. А вот все еще несостоявшийся клиент объясняет, что "на слух, мол, информация плохо ложится", и коуч пишет для него книгу или снимает видео. Теперь клиент парирует тем, что "у него нет денег", а коуч-консультант предлагает ему в ответ совершенно бесплатный семинар...

Очень. Странный. Танец.

Разрешите пригласить Вас на вальс?

К своему стыду я никак не могу запомнить эти несложные движения. Мне вообще плохо дается исполнение таких вот парных ритуалов. Поэтому я просто расскажу о том, что Вы потеряли на прошлом бесплатном вебинаре, который состоялся 7-го числа в четверг. Ну расскажу не для того, чтобы Вы начали страшно жалеть об упущенном, а для того, чтобы информировать Вас о повторении ранее изложенной темы не далее, чем в ближайший четверг в 7 вечера по израильскому времени. На вебинаре я в течение часа научу Вас основным приемам коучинга. И Вы узнаете...

  • Что такое коучинг и почему это просто.
  • Почему коуч не является консультантом.
  • Какие есть критерии полезности коуча.
  • Какая (единственная) модель работы существует в коучинге.
  • Какими бывают клиентские задачи.
  • Куда шагать по "лестнице роста".
  • Существует ли "бриллиантовый" вопрос.
  • Как научиться задавать самому себе именно те вопросы, которые продвинут Вас к цели.
  • На что надо обращать внимание в процессе коучинга.

Не буду расписывать много и долго. К сожалению в прошлый раз на вебинар попали не все. Нет, мне не сложно доплатить и "снять" виртуальную комнату чуть большего размера, но мне удобно и так (как видите, некоторые танцевальные па я все же освоил).

Как подключиться к вебинару? Время и день я уже сообщил, а для гарантированного получения пароля, дающего доступ, оставьте заявку на этой странице, если Вы еще этого не делали.

Число участников ограничено 20-ю, но места пока еще есть...

Помните:  "Пока Ты смотришь на нас, мы катаемся".

Тэги записи: коучинг

10 Comments

  1. В личку отправить не удалось, потому пишу здесь )

    Заинтересовали ваши вебинары. Вот только работаю я графиком и до 22.00. И в этот четверг буду на работе (
    Можно как-то получить запись вебинара или что-то вроде? Или проще подождать, когда мой график совпадет с вашим? )

    • Re: В личку отправить не удалось, потому пишу здесь )

      Спасибо за Ваш интерес!

      Обязательно будет запись, если не случится какой-либо технической накладки. Выложу ее на следующий после семинара день тут же в ЖЖ. Надеюсь, что она Вам окажется интересной.

  2. Чрезвычайно интересны мне Ваши тренинги, но ведь действительно никак не собраться с мыслями, чтобы организовать время. Некогда!

    • Мне знакома такая ситуация. Сам подчас в ней оказываюсь.

      Иногда только лишь одного интереса оказывается недостаточным. И тогда встает вопрос о том, "надо" это или "не надо": есть ли насущная потребность или нет ее.

      По правде - в чем-то даже и хорошо, что потребности как таковой и нет, а все ограничивается только лишь интересом. Потому как если человек приходит на тренинги или консультации уже из состояния "надо", то это, как правило, очень запущенные случаи, требующие длительной и серьезной работы.

      Хотите короткое упражнение, не требующее много времени на выполнение?

      Предположим, что Вы проживете до 120 лет (а остальное, если случится, пусть будет приятным сюрпризом). Вы возможно удивитесь, но можно не просто посчитать количество оставшихся до 120 лет дней жизни, но и, сопоставив каждому из них точку, уместить все точки на одном листе формата А4. Распечатайте себе такой листик и в конце дня ставьте плюсик на очередной точке, если день был прожит не зря. И ставьте минус, если, положа руку на сердце, Вы провели его, занимаясь далеко не самыми важными для Вас делами.

      Как правило после 10-20 минуса приоритеты могут сильно поменяться.

      • Спасибо. Попробую. Но вот вопрос - как выделить самое важное? Ведь без сомнения большую часть своего времени мы посвящаем ублажению своего эгоизма

        • Мне приходилось (и приходится) время от времени встречаться с людьми, которые осознали свое собственное предназначение. Это громко звучит, но обычно не так громко формулируется. А часто даже и не формулируется вовсе, просто сводясь на уровень ощущения.

          И вот дела, которыми наполнен их день, эти люди сверяют с фильтром под условным названием "приближает ли меня это к реализации моей жизненной миссии или нет". И если нет, то такому делу выделяется наименьший приоритет. И еще, что также важно, - в видении собственного предназначения, как правило рассматриваются также и другие люди и взаимодействие с ними. И такого рода взаимодействие редко бывает наполнено эгоизмом.

Comments are closed.