Вопрос: Почему, когда играешь на варгане, то экран монитора начинает искажаться? Этот эффект виден только играющему. Постороннему наблюдателю, который на варгане не играет – этого не видно.

Ответ: Частоты звука хомуса воздействуют и на зрительные нервы, и на глаза, и зрительный центр мозга, как, впрочем, и на весь организм. Кадровая развертка монитора имеет свою частоту, которая воспринимается органами зрения. При наложении всего этого происходит ослабление и усиление тех или иных частот, которое нами видится как дрожание изображения. В физике это явление называется интерференцией.

Тэги записи: варган

9 Comments

  1. интересно

    Вопрос: а посредством чего вибрация передается на глаза?

    Ответ: наверное, через черепную кость (зубы --> нижняя челюсть --> верхняя челюсть --> глаза).

    Или все-таки через колебания воздуха?

    • Re: интересно

      судя по ощущениям, через кость. прямо через верхнюю челюсть. вообще вибрации у меня идут почти по всему телу когда играю на варгане. до некоторых частей тела доходят позднее, а до некоторых сложнее добраться - как-то особым образом нужно варган располагать. говорят, что игрой на варгане можно избавиться от всяких мышечных блоков и зажатостей. собственно за счет вибрации.

      • Re: интересно

        Парень, а что такое варган и что ты ел/курил/пил/колол? Чего тебя так прет-то? Чего вибрируешь?

        • Re: интересно

          Инструмент такой - http://vargan.ru/vargan/index.shtml - играешь на самом себе фактически. Хотя иногда вибрирую и без него, точнее пульсирую. Это уж не знаю, с чем связано. Все тело начинает ходуном ходить - может отходняк 😉

  2. Череп вибрирует.
    Сухари перед монитором погрызи или сушки - то же самое увидишь 🙂

    • Буду рад, если дополните, Андрей.

Comments are closed.