О Dropbox-е все, кому надо, уже слышали. Удобное и бесплатное онлайн хранилище, которое может быть расширено до 8 гигабайт. Вы скачиваете программу, запускаете ее, указываете, какую директорию синхронизировать и файлы из этой директории автоматически закидываются онлайн, где и хранятся. При этом существуют клайенты для самых разных ОС.

Я постараюсь в данной заметке рассмотреть не совсем традиционные способы применения Dropbox-а и что-то, возможно, окажется Вам полезным и новым.

  1. DropTunes - сервис для проигрывания музыкальных файлов прямо из Вашего дропбокса. Поддерживаются форматы (MP3, M4A, OGA, WAV). Удобно. Выбираете папку с аудио и запускаете на воспроизведение.
  2. DropPages - инструмент для хостинга сайта. На главной странице есть инструкция, но там все довольно просто. Сначала создаете новую папку под названием your_name.droppages.com в Вашем Dropbox-е. Это будет имя Вашего сайта. Выбираете на сайте DropPages графическую "тему" и распаковываете ее в ранее созданную папку. Я вижу всего три темы оформления. Возможно, что в какой-то момент их станет больше. Созданную на компьютере папку расшариваем правым кликом мышки (выбираем в меню опцию Share this folder). В появившейся в браузере форме вводим адрес server1@droppages.com (предоставляем этим доступ сервису DropPages к Вашему Dropbox-у). Ждем письма с подтверждением. Наполняем новый сайт контентом. Он будет доступен по адресу your_name.droppages.com. При этом, как Вы понимаете Dropbox обеспечивает автоматическую синхронизацию локальной версии сайта и онлайновой.
  3. Сервис Frenzy сделает из Вашего Dropbox-а некоторый аналог мини-социальной сети для Вас и Ваших друзей. Вы можете обмениваться файлами, рекомендациями, обсуждать что-либо, сохраняя полную приватность. Ставите Frenzy, назначаете папку, которую хотите расшарить, в открывшемся окне браузера указываете адреса тех, с кем хотите обмениваться сообщениями и файлами и добавляете какое-либо сообщение. Иконка Frenzy находится рядом с иконкой Dropbox-а. Дальнейшее описание смотрите на сайте Frenzy.
  4. Otixo - сервис для синхронизации файлов между Dropbox-ом и другими "облачными хранилищами". Поддерживаются Google Docs, Box.net, Picasa, MobileMe, а также к FTP- и WebDAV-сервера. Между всеми хранилищами можно перемещать файлы, копировать, скачивать их и загружать новые. Еще можно подключить сервис как сетевой диск и легко управляться со всеми Вашими файлами прямо с десктопа Вашим любимым файловым менеджером.
  5. Сервис Wappwolf... C его помощью Вы можете сами придумать разные способы использования Dropbox-а. Например, загрузить автоматически фотки из Dropbox-а в Facebook. Или в Flicker из Dropbox-а. Или уменьшить фотку и закинуть туда, или конвертировать формат фотки, или синхронизировать Dropbox с FTP... Доступно много разных так называемых Actions.

А вот небольшой совет вдогонку: не все знают, что фотогалерею можно создать прямо средствами Dropbox-а. Для этого помещаем файлы в каталог Photos в домашней папке Dropbox, щелкаем по ней правой кнопкой мыши и выбираем пункт Copy Public Gallery Link.

Тэги записи: hard and soft

4 Comments

  1. Пользуюсь программой уже год,а таких нюансов полезных не знала. Спасибо что не поленились написать пост 😉 !

Comments are closed.