Ну, бабушка у меня в больнице - я об этом уже писал. Проходит реабилитацию после очередного инсульта. Но речь сейчас не о ней.

Вчера стал свидетелем классной работы медсестер. В больнице одни старички. Всем к 90 годам или старше - деменция не редкость...

И вот одна старушка забыла иврит. И идиш. А русский наверное никогда и не знала. Остался у нее только один румынский. Видно от стресса. И вот разъезжает она на кресле-каталке и пытается на румынском что-то до всех донести. А румынского этого никто не знает. А она кричит "Сигуранца-сигуранца!" (ну это такая тайная полиция в Румынии была в 20-х годах). В общем, правдами и неправдами удается выяснить, что она решила, что из ее палаты двое мужчин похитили женщину (ну может медбратья на процедуру увезли, а может привиделось чего)... И она значит героически решила женщину вернуть и добраться до румынской тайной полиции, чтобы им это все сообщить (не удивлюсь, если она с ними в свое время сотрудничала)...

Пытались медсестры ей как-то составить общими знаниями фразу, чтобы значит она не беспокоилась, но она все ближе и ближе к психотическому срыву... Потом одна сестричка вспомнила, что двоюродная сестра жены ее брата родом из Румынии. Позвонила ей на мобильный и попросила представиться полицией, выразить благодарность беспокойной старушке, сказать, что полиция, мол, в курсе и что женщину пропавшую нашли. Та старушке на хорошем румынском так все и изложила. Старушка успокоилась и довольная укатила спать.

Наверное при встрече будет рассказывать родственникам о том, как она звонила в Сигуранцу в Румынию и спасала похищенную соседку по палате. А те небось отмахнутся от старческих бредней.

Тэги записи: жизнь