.. в продолжение предыдущей записи с фотографией горы...

Почему, собственно, вдруг фотка горы в моем блоге?..

Дело в том, что в процессе своего последнего творческого отпуска мы с женой посетили монастырь Монтсеррат, находящийся в Испании. Это была однодневная поездка, но впечатлений я вынес из нее огромное количество. Сам монастырь находится высоко в горах. Над облаками. Холодный воздух и близкая к нулю температура зимней Испании накладывали свой неповторимый отпечаток. Поднимающийся вверх горный серпантин и виды-виды-виды с обеих сторон. Пропасть справа, узкий разъезд впереди, непонятной природы камни слева... Автобус поднимается все выше и выше. Закладывает уши, но открывшийся вид на монастырь не дает уйти в себя - это по настоящему красиво.

И вот вид сверху:

IMG 2221 Panorama - Монастырь Монтсеррат

Вид с монастырской горы

 

Национальный парк и масса пешеходных маршрутов вокруг. Мы были ограничены временем. Поэтому после обзорной экскурсии пришлось выбирать между подъемом еще выше (небольшой фуникулер до самого высокого пика горы), обед, посещение музеев монастыря или отстоять очередь к черной Богоматери.

Из-за того, что мы были в монастыре зимой, очередь была сравнительно небольшой (летом не стоит и пытаться ее отстоять - это займет многие часы). Мы выбрали общение с Богоматерью. Фигура действительно черного цвета - я не стал ее фотографировать, предпочел кое о чем попросить/побеседовать в отведенные мне несколько секунд (люди идут сплошным потоком). Вообще фотографий в монастыре я сделал не так уж и много - было холодно.

IMG 2235 - Монастырь Монтсеррат

Внутри собора

Что было интересно:

Точка перед входом в собор, встав на которую, можно увидеть сам вход точно впереди, но ровно за спиной при этом находится Иерусалим. Бенедиктинский орден служит в монастыре уже более тысячи лет и при этом с большим уважением относится к иудейству.

Еще более высокие пики гор, на которых живет кто? Самые старые монахи. Кто старше, тот селится выше. Но и кроме того - это весьма неплохая зарядка спустится вниз на службу по дороге, которая весьма нелегка и занимает несколько часов. А ведь еще потом надо подняться... И так каждый день.

Монахи не охотно принимают пожертвования. Они считают, что вполне могут себя обеспечить, производя вино, сыры и мед. Еще там есть удивительный хор мальчиков, но в нашу поездку хор где-то путешествовал.

Произвела впечатление комната, в которой оставляют подарки для Черной Девы Монсерратской... Отброшенные за ненужностью костыли, свадебные платья (видно кто-то загадывал именно устройство личной жизни), детские вещи, письма и фотографии... Считается хорошим тоном после того, как желаемое сбудется, вернуться сюда и оставить подарок. Возможно, что и я когда-нибудь туда вернусь.

IMG 2239 - Монастырь Монтсеррат

Череда свечек

 

IMG 2243 - Монастырь Монтсеррат

Вид с горы на крест Святого Михаила

 

IMG 2229 - Монастырь Монтсеррат

Внутри собора

 

Вот такое - одно из многих приятных впечатлений отдыха...

Тэги записи: фотофилия