еще одна мини-рецензия. по-моему Грюндика...

250px JimiTenor - Человек - оркестр Джими ТенорСо страной Финляндией и городом Хельсинки меня долгое время не связывало ничего. Разве что веселый режиссер Аки Каурасмяки и "Ленинградские ковбои". Теперь все изменилось. Финны прославились. Финские группы штурмуют электронные чаты. Такие люди как Джоини Алкио определяют новое лицо амбиента. Ответственность за переворот в сознании масс (в том числе и в моем сознании) лежит на плечах одного единственного человека, разбитного и расслабленного рубахи-парня Джими Тенора.

Тенор поднялся на волне коллективного помешательства на почве "easy listening" вместе с "Кардиганс" и "Стереолаб". Однако вскоре народ начал уставать от силикона и пластика, от вкрадчивых ритмов и липнущих к ушам мелодиям. И, казалось бы, все. Суждено Джими Тенору быть Калифом на час, еще одной звездой, упавшей с небосклона.

Но нет. Тенор выжил. И помогли ему в этом британские монстры - самая главная в техно и очень - очень уважаемая населением звукозаписывающая фирма "Warp". В "Warp"-е быстро разобрались в чем дело, они-то сразу поняли, что Тенор - это не просто слащавый паренек, но, возможно, один из лучших электронных музыкантов десятилетия.

В аранжировках своих композиций Тенор во всю использует первые аналоговые синтезаторы. По этой причине его музыка кажется ностальгической (это сегодня модно), однако его подход к электронике ультрасовременен (это, разумеется, модно всегда). Соответственно, ключевое слово в понимании Теноровского творчество - мода. А, точнее, стиль. То есть, Тенор - самый стильный из всех электронщиков и самый электронный из всех модников.

Одна пикантная деталь, Тенор использует не просто первый аналоговый синтезатор, а русский аналоговый синтезатор. "Я думаю, он, был сделан в середине 70-х", - рассказывает Джими - "Как-то я поехал в Эстонию и увидел его в одном магазине. Через четыре года я снова приехал в Эстонию. Синтезатор снова лежал на том же месте. За все это время его так никто и не купил. Он был весь покрыт пылью. В то время Эстония была частью Советского Союза, наверное, синтезатор стоил для них слишком дорого. Для меня же, вовсе, нет - около десяти фунтов".

Первая музыкальная любовь Тенора - саксофон. К синтезаторам Джими пришел лишь из-за необходимости делать аранжировки для своих произведений. Тенор провел несколько лет в консерватории, где его учителем был внук известного финского композитора Сибелиуса. "Он был очень серьезный преподаватель", - вспоминает Тенор - "Он заставлял меня заниматься круглыми сутками, потому что думал, что из меня может получиться толк. А еще я играл на саксофоне в большом духовом оркестре".

Однако из консерватории Тенор ушел. Консервативные финские музыканты не смогли простить Тенору экспериментов с электроникой. Джими устал от бесконечных предупреждений и предубеждений. Он плюнул на все и уехал в Лондон.

Тенор, как и всякий уважающий себя человек - оркестр, сам играет на всех инструментах. В его арсенале не только клавишные, но и саксофон, флейта, барабаны. Однако в последнее время Джими все чаще приглашает поиграть вместе с ним и других музыкантов. Его мечта - создать женский ансамбль. Первые шаги уже сделаны - в Шеффелде найдена великолепная джазовая барабанщица и бас-гитаристка. "Они должны быть очаровательными", - говорит Тенор - "а я буду звездой".

Тенор обожает американскую культуру. Так он, по крайней мере, говорит. На самом деле, калифорнийский хип-хоп и бродвейские мюзиклы, пропущенные через загадочную финскую душу мутируют, приобретают самые замысловатые и извращенные формы. В том же котле варится джаз и авангардное евро-электро.

Тенор - дитя нашего время. Он появился в правильное время и в правильном месте. Его бешенный европейский успех - еще одно подтверждение того, что в конце девяностых адерграунд и "лоу-
фай" - это почетно и модно. Говорят, в начале девяностых Тенор выступал в "Птюч" - клубе в Москве. Тогда на его концерт собрались около тридцати человек. Сегодня Тенор собирает
тысячи и тысячи поклонников в лучших клубах мира.

Тэги записи: аудиофилия