В 1928 году психолог Клара Дэвис провела эксперимент, в котором новорожденные младенцы кормились только по своему желанию. Никаких "ложка за маму". Не желает есть манную кашу? И не нужно. Приходится по вкус ему яблочное пюре? Пускай кушает пюре. Полная независимость выбора.

Когда эксперимент закончился, Дэвис подвергла рассмотрению вкусовые предпочтения малюток, и заметила, что питание у детей было идеально сбалансированным.

Почему? Оттого что младенец (в отличие от взрослого) предпочитает продукты только по вкусовым ощущениям. Его не беспокоит ни красивая упаковка, ни калорийность продукта. Он не знает, как выглядит продукт и как он называется. Только вкус. А вкусовые ощущения целиком регулируются телом, которое усиливает одни ощущения и притупляет остальные в зависимости от собственных надобностей. Телу необходимы витамины, белки, углеводы, жиры, клетчатка. И если чего-то не достаточно, вкусовая потребность видоизменяется таким образом, чтобы организм получил необходимые ему питательные вещества.

Тэги записи: жизнь